Украина и украинско-российские отношения
204,749,510 348,199
 

  Хм ( Слушатель )
08 сен 2014 14:04:38

Тред №807804

новая дискуссия Дискуссия  111

...ознакомившись с содержанием мирного плана складывается впечатление, что он в лучшем случае выглядит, как почётная капитуляция ополченцев в обмен на обещанную Киевом амнистию. Зачем же они её подписали? Неужели положение на фронтах столь безнадёжно для Новороссии? Напротив, как раз очевидны проблемы у украинской армии, которая фактически провалила летнюю наступательную кампанию и вынуждена перейти к обороне. Может быть всемогущий Путин, под угрозой западных санкций надавил на ополченцев и заставил их пойти на мировую? Трудно в это поверить.

На мой взгляд всё объясняется достаточно просто. Лидеры Новороссии согласились, а Россия поддержала мирный план Петра Порошенко только лишь потому, что украинский президент при самом большом своём желании не может гарантировать его выполнения.

Во-первых, украинская политическая элита настроена на продолжение войны до победного конца. После февральских событий 2014 года никакой «партии мира» на Украине нет и быть не может. Слишком много среди украинских националистов тех, для кого сравнять Донбасс с землёй, является смыслом всей жизни. Кроме того, война для значительной части элиты стала не только способом зарабатывания политического капитала, но и реальным «бизнесом на крови».

Во-вторых, в целом население Украины поддерживает продолжение войны. Даже если признать наличие антивоенных настроений в обществе, то в условиях существования националистических «бригад», украинцы боятся высказывать своё мнение. Ожидать антивоенных митингов в Киеве столь же наивно, как представить что они могли быть в нацистской Германии в 1943 году. Население Украины запугано, а любой миротворец автоматически попадает в разряд «врагов народа».

Таким образом, даже если Порошенко искренне захочет положить конец войне, то ему каким-то образом придётся убедить в этом политическую элиту, тех кто воюет на восточном фронте и простых украинцев, но это невозможно, тем более за короткий срок.

Однако самая большая проблема Порошенко в том, что в случае прекращения войны, ему придётся налаживать мирную жизнь в стране. А тут он совсем бессилен что-либо изменить. В настоящий момент война для украинского руководства является той ширмой, которая отвлекает граждан от всех остальных бед, свалившихся на страну после февральской революции 2014 года. Пока идут боевые действия, можно как-то объяснить замораживание зарплат, пенсий, инфляцию, обвал гривны, отсутствие горячей воды и так далее. Всех недовольных финансово-экономической ситуацией можно записать в «агенты Кремля». Однако как только наступает мир, ширма падает и выясняется, что при новой честной власти жить стало значительно хуже, чем при старой и коррумпированной.

Положение усугубляется тем, что осенью должны состояться парламентские выборы и партии, вместо того, чтобы договориться не ослаблять власть, будут заниматься нещадной критикой друг-друга, перекладывая ответственность за происходящее в стране. Никто не будет ломать себе голову и искать истинные причины глобального украинского экономического кризиса. Все будут изучать составленные в недрах штабов оппозиционных сил таблички, где будут представлены экономические показатели за 2013 год и за 2014 год.

Но вернёмся к мирному плану Петра Порошенко. Совершенно очевидно, что когда Пётр Порошенко предложил свой мирный план, то вероятность его выполнения украинской стороной была близка к нулю. Однако ещё менее вероятным была его поддержка представителями России и Новороссии. Но они согласились с мирным планом, продемонстрировав свою договороспособность и желание найти мирный путь выхода из существующего кризиса. В итоге, нарушение перемирия украинскими силовиками продемонстрирует то что Порошенко либо не контролирует вооружённые силы Украины, либо не заинтересован в мирном урегулировании конфликта. В том, что сорвёт план именно украинская сторона нет никаких сомнений.

Если кто-то думает, что ОБСЕ, Евросоюз и США признает вину киевской власти за очередной виток насилия на юго-востоке, то он глубоко ошибается. Те, кто в реальности развязал войну на Украине, никогда не возьмёт свою ответственность за неё. Единственное на что они способны, так это сделать крайним кого-то в Киеве и думаю, что им окажется Порошенко. По-сути, сегодня Пётр Алексеевич оказался в той же ситуации, что Янукович в 2013 году. Страна нуждается в огромной финансовой помощи, которую Запад по какой-то причине оказывать не хочет, а от России её невозможно принять даже если предложат.

Через три месяца придёт холодная зима, начнутся веерные отключения электричества и проблемы с отоплением. Украину ждёт очередной обвал гривны и виток инфляции... Всё это создаёт предпосылки для революций на Украине... Не знаю, какую роль в ней будут играть националисты, но рассерженные пенсионеры точно прибудут в огромном количестве...

Такой «коварный» мирный план Порошенко
  • +1.41 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  PavelCon ( Слушатель )
08 сен 2014 14:56:34

Еще пол года назад население Донбаса не имело желания убивать порошенко, правосеков и т.п. граждан украины и отдельных иностранцев. Но после некоторых событий, типа попадания на расположенную рядом детскую площадку снаряда это желание появилось. Что касается остальной части Украины, то желание убивать там поддерживается и развивается вполне конкретными мероприятиями. Сворачивание пропаганды, посадка граждан, разжигающих межнациональную рознь (даже статья такая есть в УК) и прочий комплекс мероприятий может это желание снизить, при чем у обеих сторон конфликта. Но:


Цитата: Цитата: Хм от 08.09.2014 11:04:38Однако самая большая проблема Порошенко в том, что в случае прекращения войны, ему придётся налаживать мирную жизнь в стране. А тут он совсем бессилен что-либо изменить. В настоящий момент война для украинского руководства является той ширмой, которая отвлекает граждан от всех остальных бед, свалившихся на страну после февральской революции 2014 года. Пока идут боевые действия, можно как-то объяснить замораживание зарплат, пенсий, инфляцию, обвал гривны, отсутствие горячей воды и так далее. Всех недовольных финансово-экономической ситуацией можно записать в «агенты Кремля». Однако как только наступает мир, ширма падает и выясняется, что при новой честной власти жить стало значительно хуже, чем при старой и коррумпированной.


Вот здесь не до конца развернут масштаб. На самом деле ширма войны отвлекает от всех остальных бед так же и граждан Европы, США и России. Ширма конечно же намного более "прозрачная" чем на Украине, однако масштаб экономики, на которую эта ширма влияет значительно больше экономики руины.
  • +0.78 / 5
  • АУ
 
 
  Хм ( Слушатель )
08 сен 2014 15:31:21

Новороссию уже Украиной не называю. Де-факто это другая страна... 
Денацификация Украины может наступить после поражения Украины... Законодательная база для этого готовиться самими националистами, только они не в курсе, что все эти законы самым неожиданным образом будут работать против них. 
Разумеется, Украина лишь элемент борьбы против России. И обострение ситуации на Украине более связано с кризисом мировой экономики, прежде всего США. А "хохлы" - это то тупое орудие, которое должно воевать. 
В принципе, решение по Украине уже принято. Все эти "мирные туды-сюды" - ничего не значат. Рано или поздно за столом переговоров в Минске будут сидеть представители Новороссии, Малороссии (правопреемник Украины), Евросоюза, России и непризнанной Галичины... У Запада будет желание усадить правительство Украины в изгнании, но думаю, что эти фуфлыжники никому не будут интересны. 
  • +0.61 / 7
  • АУ
 
  qwertov ( Слушатель )
08 сен 2014 15:32:46


Кроме того, как минимум, в Луганске месяц нет ни света, ни воды, ни связи, снабжение кое-как.. Надо налаживать, дать людям передышку..
Понятно, что хунтовщики первыми и нарушат перемирие по-крупному (местами его как бы и вообще нет и сейчас), стянув что только можно откуда только можно, - ополчение добивает остатки и выходит на западные административные границы ДНР и ЛНР..
Сбродных сил нет, и можно диктовать реальные условия..
  • +0.40 / 4
  • АУ
 
 
  Хм ( Слушатель )
08 сен 2014 15:41:56

Да, передышка нужна... Главное отогнать от столиц ДНР и ЛНР войска, чтобы не лупили и готовить города к зиме... Собственно психологически жители Новороссии более готовы к зиме, чем жители Украины. Там пипец понятен, уже привыкли. А вот Киев без тепла - это будет праздник. И переворот я считаю вполне реальным, более чем... 
Пауки должны добить друг-друга в консервной банке, чтобы забыть о Новороссии. И тут понятны "переговоры" Порошенко с представителями Москвы. Чует, что Запад его может слить. Только не понимаю, неужели он думает, что с Путиным можно договориться? Путин может поддержать уничтожение конкурентов Порошенко из числа боевиков. 
  • +0.93 / 6
  • АУ