Украина и украинско-российские отношения
204,928,269 348,313
 

  Швейк ( Специалист )
08 сен 2014 22:01:02

Тред №808057

новая дискуссия Дискуссия  362

Сегодня многие укро Сми, рассказывали о том что Далай - Лама критиковал Путина. Естественно меня это возмутило, поискал информацию, действительно. По идеи наши российские будисты могли бы тоже высказаться в ответ.
 Далай-лама раскритиковал Путина за эгоцентричность (Die Welt) 
http://nashaplaneta.su/blog/dalaj_lama_raskritikoval_putina_za_ehgocentrichnost_die_welt/2014-09-08-46349
Отредактировано: Швейк - 09 сен 2014 22:01:03
  • +0.67 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Олег Лис ( Слушатель )
08 сен 2014 22:20:25
Сообщение удалено
Олег Лис
09 сен 2014 02:31:01
Отредактировано: Олег Лис - 09 сен 2014 02:31:01

  • +2.00
 
 
  Сталкер_130ce8 ( Слушатель )
08 сен 2014 22:25:22
Сообщение удалено
Сталкер_130ce8
08 сен 2014 23:31:03
Отредактировано: Сталкер_130ce8 - 08 сен 2014 23:31:03

  • +0.04
 
  rainbow ( Слушатель )
08 сен 2014 22:38:55

Ребята, давайте дождемся людей, которые разбираются в буддизме.
Насколько я знаю (а знаю и разбираюсь я мало - заранее прошу извинить)  - сам факт , что Далай-Лама сделал заявление/выступил в прессе - и.т.п. - всё что что угодно в виде публичных вещей... у меня вызывает недоумение, а точнее я в это не верю. Там жесткий распорядок, нет лишних людей..и.т.п. ,и то, что пишут , что кто-то дал интерьвью!!! Это невозможно по-моему. Но дождемся более разбирающихся людей, м.б. они скажут может ли вообще такое быть.
  • +1.39 / 13
  • АУ
 
 
  Kali ( Специалист )
08 сен 2014 23:10:43


Далай Лама у нас часом не в изгнании?В изгнании! Из задавленного Китаем Тибета? И оберегаемый несущими демократию эльфами Пиндостана?
Я ничему не удивлюсь
Какой он Лама...
Вот цитатка

Цитата: ЦитатаДалай-лама в интервью немецкому изданию Welt am Sonntag сообщил, что линия передачи духовного лидерства на нем будет прервана. «Институт Далай-ламы стал чем-то значительным из-за политической силы. Сегодня ее больше нет, - пояснил он, объявив о своем уходе. – Этим завершается и почти пятисотлетняя традиция института Далай-ламы – и это происходит добровольно».

 
Кроме того, Далай-лама высказал свое мнение по поводу реформирования Китая и политики Владимира Путина. Духовный лидер тибетского буддизма выразил уверенность в том, что однажды сможет вернуться на родину. Китай, по его мнению, не может больше отгораживаться от мира, он должен найти свой путь к демократическому обществу.
 
Также Далай-лама отметил, что Китаю необходимо проявить большую вовлеченность в мировую политику: «Сейчас речь идет о том, чтобы мировое сообщество поддержало Китай на его пути становления демократической страной – с соблюдением прав человека, правовым государственным устройством и свободой слова. Интеграция – это хорошо, Тибету она тоже пойдет на пользу».
 
Буддистский духовный лидер выступил с резкой критикой российского президента Владимира Путина, отмечает немецкое издание. «Господин Путин сначала был президентом, потом премьер-министром, потом снова президентом. Это немного слишком, - считает Далай-лама. – Это показывает, что его позиция очень эгоцентрична: я, я, я!». В этом и кроется источник всех проблем, передает Die Welt.

Тут можно насладиться текстом http://russian.rt.co…ntrichnost
  • +0.66 / 6
  • АУ
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
08 сен 2014 23:17:32
Сообщение удалено
Nobody
09 сен 2014 03:31:01
Отредактировано: Nobody - 09 сен 2014 03:31:01

  • +2.32
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
09 сен 2014 00:55:24

Если вспомнить, что в незадавленном Тибете процветало самое натуральное рабство и в качестве наказания рабам бывало ампутировали руки/ноги, скорее возникает вопрос чего так долго тянули с задавлением. Это при том, что сами китайцы ни разу не ангелы.
  • +2.27 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Kali ( Специалист )
09 сен 2014 01:27:10
Сообщение удалено
Kali
09 сен 2014 02:31:02
Отредактировано: Kali - 09 сен 2014 02:31:02

  • +0.23
 
 
  astalavista ( Слушатель )
08 сен 2014 23:16:51

Тут в общем-то не обязательно разбираться в буддизме. Далай-Лама нередко общается с журналистами, даёт интервью. И в них иногда касается острых политических тем. В частности, ещё до войны в Ливии он поддержал (!) "цветные революции". Так что ничего удивительного в том, что он  высказывается о текущих событиях.
  • +1.37 / 11
  • АУ
 
 
 
  rainbow ( Слушатель )
08 сен 2014 23:24:47

Что-то "царь ненастоящий" (с) ... Вообще-то он должен именно

Цитатаотгораживаться от мира

находиться в буддистком монастыре, в который очень непросто попасть, вплоть до невозможно.. беседы с "миром" исключены, интервью - я вообще молчу... но это по правилам.
А если так

 - то всё становится ясно с ним..
  • +1.04 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  astalavista ( Слушатель )
08 сен 2014 23:32:53

О, "отгораживаться от мира" - это не про него: массовые проповеди как в Индии, так и других странах, в США регулярно.
http://dalailama.ru/

Как мне кажется, главное - контекст. Ведь его интервью в немецкой газете появилось как раз во время визита Путина в Тыву.Подмигивающий
А ещё был визит в Монголию.
  • +0.71 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Ветер ( Слушатель )
08 сен 2014 23:46:42
Сообщение удалено
Ветер
09 сен 2014 04:01:01
Отредактировано: Ветер - 09 сен 2014 04:01:01

  • +0.66
 
 
 
 
  Anton T ( Практикант )
09 сен 2014 01:31:41

ПМСМ у вас какие-то идеалистические представления о буддистских монастырях. У меня знакомые (не один) ездили в Тибет - и про сложности с посещением монастырей/храмов от них не слышал. Одна знакомая даже жила там и училась какое-то время.

А Далай Лама известен своей достаточно высокой политической активностью и тем, что его активно поддерживают амеры. Типа китайского диссидента этакого

ЗЫ. Да, слышал, что больше сложностей с китайскими властями для того, чтобы попасть в Тибет. Но не знаю, насколько они значительные и насколько это правда

ЗЗЫ. Сам был в Иволгинском Дацане в Бурятии - тоже никаких проблем с посещением, туристов полно
  • +0.93 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Feral ArtRaz ( Слушатель )
09 сен 2014 04:11:15

Вообще-то "Далай Лама" не имя, а скорее верховная буддисткая должность "Океанского Учителя (жизни)" и реинкарнация божества в мальчика.
В крайний 14-й раз она произошла в тибетской сакле Тактсер 6 июля 1935 и мальчика скромно и просто звали Йецун Ямфель Нгауаванг Лобсанг-йеше Тенцин Гиатцо, при рождении записанный как Льямо Дондраб...
Свернувшие язык западные журналюги используют только Тенцин Гиатцо  (Tenzin Gyatso).
Тогда забальзамированная Мумия предидущего 13-го Ламы вдруг повернула голову на северо-восток и экспедиция спецназа монахов, благодаря чудесному "видЕнию" с дирекционным углом и дальностью на священое озеро Льямо Ла-тцо, сразу же нашла 1-этажную конюшню с приснившимися водостоками и с Президентом малышом среди тогдашних небоскрёбов тибетской провинции Амдо .......
Не охренели
  Не устали ещё ? Продолжу ..

Помимо 2-х бубнящих про радугу тибетских монахов, с 11 лет образованием мальчика занялся случайно проходивший мимо на гору австрийский "альпинист" и немножко обершарфюрер СС  херр Хейнрих Харрер, ставший до 2006 его биографом и учителем об устройстве мира за пределами Тибета. Понахватавшись от неугомонного обершарфюрера дурацких идей, юный Тенцин уже в 1954 замутил кровавый майдан в/на Тибете с целью "Геть коммуниста Мао-Дзедуна !  Мао на гиляку !".

Тот, в отличии от Яныка, ему сразу и грубо начистил рыло, но Тенцин не унимался и с помощью Отдела СпецОпераций ЦРУ возглавил "сепаратистов" в провинции Сычуань, которых тренировали почему-то на секретной колорадской базе "Кэмп Хэйл" возле Лидвилла, штат Колорадо, США.
Грубый Мао и им начистил всё что мог и наш Тенцин в 1959 с помощью ЦРУ убежал в Индию и, конечно же, создал там в пещере "Правительство Тибета в Изгнании".
С тех пор заноза в заднице Компартии Китая Лама-Тенцин на чьи-то деньги прыгает из страны в страну, обращается в ООН, будоражит скудные умы Голливуда криками "Free Tibet !", борется за права человеков и учит всех "ненасильственной" жизни ...

Всё, теперь и я уже устал от всех этих "шо - опять ?" исторических параллелей ...
Ещё раз - что там ЭТО наговорило про "подрывную" деятельность Путина на Украине ?
  • +8.76 / 104
  • АУ
 
  Alex58 ( Слушатель )
08 сен 2014 22:52:05

  • +7.64 / 93
  • АУ
 
  sign ( Практикант )
09 сен 2014 13:59:36

По ссылке - "Этим завершается и почти пятисотлетняя традиция института Далай-ламы – и это происходит добровольно". Это он о себе, что дескать, не станет продолжать традиции.
Потому и не станет, что он фальшивый Далай-Лама.
Потому такие заявления о Путине, что он не видит суть человека, как должен видеть настоящий Далай-Лама.
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
  alex_394053 ( Слушатель )
09 сен 2014 14:31:51
Сообщение удалено
alex_394053
09 сен 2014 18:46:02
Отредактировано: alex_394053 - 09 сен 2014 18:46:02

  • +0.39