Украина и украинско-российские отношения
205,053,888 348,332
 

  xrvr ( Специалист )
11 сен 2014 19:43:28

Тред №809861

новая дискуссия Дискуссия  133

Ирина Алкснис

Мне тоже кажется, что последние несколько дней произошел кардинальный перелом в позиции России. Он пока не проявился в полную силу. Заметны только некоторые небольшие изменения: вновь ужесточившаяся риторика МИДа, забавные фокусы Газпрома с газом для Восточной Европы, вчерашняя свеча ВВП за павших в Новороссии... Я даже сегодняшний брифинг Стрелкова в этот же ряд ставлю. Такое вот удивительное совпадение, что национальный герой - в звании полковника ФСБ и, похоже, со свежей планкой ордена Мужества на камуфляже - другого времени для общения с прессой не нашел.

И кажется, дальше все будет очень жестко.
Последние месяцы меня удивляли, потом раздражали и в конце концов начали бесить вопли путинслил в то время, как для меня очевидно, что никакого слива нет и быть не может. А потом я поняла, что люди просто хотят максимально возможного. А Путин предпочитает компромиссы и взаимовыгодные договоры, и ему вовсе не требуется все и сразу, он вполне готов удовлетворится промежуточным вариантом при соблюдении интересов всех сторон - России, Донбасса, Украины и Европы. И даже США. Ведь компромисс реально был возможен.
И если бы, например, Киев реально пошел на вариант федерализации/децентрализации, при которой Донецкая и Луганская области реально увеличивали свои полномочия по самоуправлению и распоряжению собственным бюджетом, русскому языку был бы предоставлен особый статус и т.д. и т.п., а ЕС и Штаты проявили здравость и готовность учитывать российские интересы, Кремль бы очень быстро и аккуратно закрыл проект республик. И да, это было бы сливом в глазах существенной части патриотической тусовки и части ополчения, но это не было бы сливом для меня, для большинства россиян и, подозреваю, для существенной (если не большей части) жителей республик.
Но, видимо, последняя попытка компромисса - минский протокол - сорвалась. И повторю, не надо вешать всех собак на Захарченко с Плотницким и пресловутую "пятую колонну". Все вопросы лично к ВВП. Текст документа подразумевал множественное толкование, и если бы Порошенко захотел, он бы извлек оттуда устраивающую все стороны интерпретацию. Но он не захотел - хотя я думаю, что он просто не смог, ему не позволили. Ну, а ЕС, как не болела, а все-таки умерла и ввела новые санкции прямо в ходе успешно организованного Россией перемирия (на нарушения которого все стороны старательно закрывают глаза). Так что, окончательно стало понятно, что договориться на взаимоприемлемые условия не удастся.
В общем, кажется, это действительно была ПОСЛЕДНЯЯ ПОПЫТКА КОМПРОМИССА. Максималисты могут радоваться - дальше, видимо, все будет жестко и круто.
Ну, а нам с Владимиром Владимировичем, склонным к компромиссам, договоренностям и верящим в победу голоса разума, не грех и погрустить.
Отредактировано: xrvr - 12 сен 2014 19:46:02
  • +10.19 / 117
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Удаленный пользователь
11 сен 2014 20:46:57

А я согласен с Арамисом! тов. Алкснис. Насчет того, что дальше будет очень жестко.

Но вот насчет причин грусти Владимира Владимировича - не согласен. Во-первых "Киев" не мог пойти на вариант федерализации/децентрализации. По одной простой причине. Если отбросить пиндосов с их манечкой насчет кинуть всех на бабки, то войнуха была затеяна Беней, который просто подгадал свою попытку сделать гешефт и стать каганом Рейхскаганата в упаковке в вышиванку для лохов к попытке Большого Кидка пиндосов. Грубо говоря, для Бени это была война за ахметовское наследство, а пиндосам было абсолютно фиолетово в чем причина войны - им главное, чтобы полыхнуло. Вот поэтому ни о каких "поломочиях по самоуправлению и распоряжению собственным бюджетом" и речи не могло быть. 

Но глупый Беня не зря теперь робко прячет тело жирное в "Меноре" - в войну за ахметовское наследство включился Абрамович со своими Зурабовым и Сурковым. А Абрамович - это не какой-то там местечковый губернатор Камчатки Днепроколомойска. Рома стоИт круто и "Челси" профинансировать ему не просто так поручили - заплатил пасан входной билет в клуб сильных мира сего. И шо теперь делать Бене? Переть против Ротшильдов? Ай, не смешите мои тапочки! Шо Беня может против Ротшильда? 

Во-вторых, пиндосы, получив шикарный подарок от Путина в виде контрсанкций против Европы, вошли во вкус и практически за патлы втащили Европу с разбитым носом на порог царских покоев, чтобы заставить таки ее пробормотать про новые санкции. Хотя старушке уже было объявлено, что высекут за такие речи ей на конюшне все срамное место, но пиндосовские "евробюрократы" не зря конверты из Вашингтона получают, таки укатали старую шалаву на бег по граблям. Оно и понятно - Обама торгуется, контрсанкции от России, выставляющих Европу на 1 трлн., - это хорошо. Но мало, ПП еще велят срубить. Поэтому пиндосы запинали-таки еврогейцев, те дружно наступили на очередные грабли санкций, Россия даст ответку и через год убытки Европы от "наказания России" будут исчисляться уже не одним, а несколькими триллионами.
Что Пиндостану, собственно, и надо было. Раз дом горит по плану, то нафиг им сдался этот Беня с его больным на всю голову Хабадом. Пусть его Рома Абрамович с Ротшильдами схарчит, меньше вонять будут и со своим Мошиахом носиться. 

Конечно, подобный расклад вряд ли устаканится в том алкогольном сиропе, который сейчас вместо мозгов в голове Поросёнко. А ему сейчас, как никогда, надо быть трезвенником и ужом вертеться, чтобы выполнить волю реально серьезных ПП мирового класса. Бароны Ротшильды шутить не будут - или Поросёнок делает то, что им нужно, или вопрос будет решен силовым методом.  И на пиндосовские ПП надежды больше нет - когда речь идет о выборе между поеданием жирной туши Меркель Германии и спасением мелких тушек Поросёнко с Беней, пиндосы ни секунды колебаться не будут. 

Поэтому я думаю, что дальше будет жестко. Но не потому, что компромисс невозможен. Как раз сейчас и создалась ситуация, когда компромисс уже практически выработан, идет торг между Пиндостаном и Россией о деталях (сколько сала с Европы срезать - на два пальца или на кулак). Но вот убундийцы с их Беней и Поросёнком теперь что будут делать? Беня уже фсё, а Порося реально разве чем-то управляет? Думаю, что убундийцы во главе с Поросёнком просто не справятся с задачей разворота своих башен на 180 градусов. 
Учения Убундия-НАТО идут пока, как надо - тихо, мирно, чтобы не дай Бог их никто не заметил. Это хорошо. Европа получит еще пару подзатыльников и, хлюпая разбитым носом и косясь заплывшим глазом, выкрикнет что-то там про санкции. Царь-батюшка прикажет челяди выпороть дерзкую уже всерьез - объявит о втором этапе контрсанкций, после чего еврогейцы, когда до них дойдет смысл сказанного, зайдутся в падучей. 
Если все так и пойдет, то где-то через месяц Пиндостан удалится готовиться к обильному обеду - кушать Европу пиндосы будут, наслаждаясь каждым кусочком. И если к этому времени Порося не обеспечит, чтобы изо всех утюгов на головы обезумевших укров не полилась любовь к березкам и русской песне, то дальше его судьба, как и судьба Убундии, уже никому не будет интересна. 

В таланты Поросёнка, чтобы там Абрамович не рассказывал, Путин, судя по всему, не верит. Да и как ему с этим Свином дальше дело иметь, даже если у него вдруг все получится? Ну просто противно же. Я бы тоже свечку поставил: "Господи, оставь этих безумных в их безумии, дай мне возможность покончить с этим гнойником раз и навсегда". 

Вот поэтому, КМК, и грустит Владимир Владимирович - руки чешутся врезать по наглой морде уже прямо сейчас, а пока что нельзя, надо подождать еще малёха. Тут поневоле загрустишь С битой Да и людей реально жалко, даже тех же дурных укропов. Посоны гешефты крутят, а эти дураки за свои тупые мрии реально умирают сами да еще и нормальных людей убивают. 

Ну что поделаешь-то? Захочет Бог наказать, как говорится, - лишит ума.
  • +3.96 / 51
  • АУ
 
  Советчик ( Практикант )
12 сен 2014 00:43:06

Тетка так и не поняла, что политика Путина это "соглашайтесь, а то будет хуже". И если кто-то считает, что конфронтация достигла дна, то завтра получит лопату чтобы копать глубже.
  • +0.39 / 6
  • АУ
 
  archeoluch ( Слушатель )
12 сен 2014 12:31:19

Выделена главная мысль.
В таком ракурсе ещё не думал. Далее ИМХО
Получается что-то вроде пакта М-Р, но не в отношении вонючки-Польши или, тем более, Украины, а в отношении всей Европы? Фашингтон и Сталин  делят старушку на зоны влияния? на её теле образуя пространства для экономического роста? США избавляются от балластных стран, Россия приобретает зоны экспансии? военные приготовления обеим державам помогают в разгоне экономики на новом витке промышленного развития?
Не-а, не похоже. Хотя предполагаемый раскол ЕС замаячил не по-детски. Понятно, что майданная многоходовка США была классической вилкой и они извлекали выгоду из любых раскладов этой партии. Но то, что основным проигравшим окажется ЕС было не очевидно. Вернее, ущерб для ЕС просматривался ещё зимой, но тогда Мистер Пу предлагал зону свободной торговли от Лиссабона до Владивостока, чтоб избежать сползания Европы в легкорифмуемую жо. Не поняли. Лохов "лечат". Кремль, как становится всё очевиднее, не поддался на У-ловушку и выходит из ситуации со своими выгодами. А вот выгод Европы не просматривается ни в какие микроскопы (все призы ей: разрушенная и разорённая У в ассоциации с ней=неплатёжеспособный рынок, оккупационные базы США на своей территории, повышение угрозы со стороны России из-за этих баз, понижение уровня сотрудничества с Россией из-за санкций и проч. вкусности...) 
США ждут либо дерибан Европы, либо дерибан России. Если гейропейсы не одумаются, то их схрумкают. Собственно на фоне упадка ЕС задача США не дать России воспользоваться плодами этого дерибана. А России, наоборот, требуется побольше сливок снять с этого процесса. Впрочем, МИД прозрачно намекает, что избежать краха Европа может токо в союзе с Россией, а не в союзе против России. Выбирайте, мол: либо мы валим доллар, либо мы валим вас, потому как самим нам валиться ни охоты, ни резону нет никакого. Даже отказ от доллара - есть средство поддержания экономики ЕС, равно как и РФ. А что ЕС? А ЕС гайдарствует. 
  • +0.83 / 13
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
12 сен 2014 12:36:50
Сообщение удалено
rat1111
12 сен 2014 16:46:01
Отредактировано: rat1111 - 12 сен 2014 16:46:01

  • +1.18