Украина и украинско-российские отношения
204,932,815 348,313
 

  Рубль ( Слушатель )
12 сен 2014 11:41:15

Тред №810172

новая дискуссия Дискуссия  242

Начинаю забывать украинский язык

Еще и полгода не прошло с радостного дня воссоединения Крыма с Россией, а я уже начала забывать украинский язык. Как-то раньше лучше его знала...

Сегодня читала какую-то статью на украинском языке и нежданно-негаданно не все смогла понять... Раньше я статьи на украинском свободно читала, понимая 100%, а теперь пришлось позорно лезть в онлайн-словарь.

А знаете какое слово я не смогла вспомнить?

Я всё никак не могла понять, что обозначает слово «заручник». Вот – смотрю в текст, но как убей не могу вспомнить, что это за слово, как оно переводится на русский. Исключительно со словарем вспомнила.

Впрочем, хорошо, что у нас теперь в Крыму украинского нет совсем. И по телевизору нет, и по радио нет, и надписи уже редко где можно встретить украинские, а если кто-то на улице по-украински заговорит, то сразу на него все очень косо посмотрят, и это - в лучшем случае. Надеюсь, рано или поздно мы навсегда забудем ненавистную укрмову.


-----------------------------------------------------------------------------------------------

Языковое решение...

Отредактировано: Рубль - 13 сен 2014 11:46:01
  • +15.44 / 170
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  bato ( Слушатель )
12 сен 2014 15:23:50

Я за справедливость, чтоб не уподобляться украм. По факту считать то надо не по населению, а по поступившим, наверное, в первый класс, ну или общее кол-во учащихся. Вот что я нашёл по первоклашкам http://context.crime…nikov.html , думаю, что их число не сильно изменилось с тех пор, но это 17000 первокласников и около 200 000 всего учеников. В любом случае, это минимум 99%, однако, свидомые могут подловить на неточности и обвинить во вранье, если использовать этот факт в инфовойне. 
  • +2.37 / 26
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
12 сен 2014 15:37:51

И я за справедливость, поэтому темы типа -  С 28 мая можно отказаться от украинского языка в школе!!! у нас очень популярны Крутой
  • +2.28 / 18
  • АУ
 
  Timka ( Практикант )
12 сен 2014 18:22:08

врёт художественно   преувеличивает гражданка
Я последнюю книгу на украинском  читал году  так в 1992м, даже  не  припомню  какую:  то  ли "Фосфорична квiтка", очердной  том из серии про  про болгарского разведчика  Эмиля  Боева, то ли  "Над Шпрее клубочаться хмари" Юрия  Дольд-Михайлика (как  раз подготовка диверсантов из бандеровцев в амерском развед-центре), а может  и вовсе какую-нить псевдофилософскую фантастическую  муть от Олеся Бердника в три пальца  толщиной. Статьи  практически  не читал.
Тем не менее - заглядывать в словарь нужды как не  было,так и нет.
  • -0.04 / 12
  • АУ