Украина и украинско-российские отношения
205,322,469 348,468
 

  Hardcorist ( Слушатель )
14 сен 2014 15:06:04

Тред №811239

новая дискуссия Дискуссия  148

Маленький оффтопик.

Вчера прилетел из Берлина, где участвовал в IFA-2014. Огромное количество людей, в том числе и русскоговорящих. Буквально поразила одна пожилая пара. Сначала старый немец подошел слушать наши наушники, а потом стали расспрашивать что за фирма и откуда. Как только мы сказали, что мы из России, из Петербурга, его жену буквально взорвало (переписываю по памяти как можно ближе к оригиналу): 

- Мы так болеем за Россию, за Новороссию (!), за Путина. Такой страх там творится!!! Держитесь, родненькие! Я сама родом с Украины, училась в Ленинграде, и мне так больно видеть всё, что там происходит. Мы следим по интернету, с родственниками созваниваемся. Неужели фашизм снова поднимает голову??? Это все очень страшно (здесь у женщины начали наворачиваться слезы и голос задрожал).
А как врут наши власти! Тут каждое утро в газетах пишут, что Путин бомбит Украину, что Россия хочет завоевать всю Европу... Столько лжи по ТВ, в газетах. Здесь очень многие против этого, всё понимают. Наше правительство нам бессовестно врет. Мы читаем газеты и плачем от бессилия. Вот только сегодня утром мой муж часа два плакал, после утренней газеты. 
В следующем году мы хотим съездить в Петербург на машине. Но уже мечтаем переехать в Россию насовсем, подальше от этой лжи. Я всю жизнь считала себя украинкой, но за последние полгода я поняла, что я русская. Теперь всем так и отвечаю - я русская. 

Был еще один парень, немец, фанат русской культуры, который пообещал покупать только нашу продукцию, чтобы хоть как-то вносить свой вклад в российскую экономику. Вообще посетители выставки (со всего мира, кстати), когда узнавали, что мы из России, приветствовали нас крайне горячо и дружелюбно. 
Отредактировано: РЕКОНКИСТАДОР - 15 сен 2014 00:32:16
  • +16.71 / 197
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Torres ( Слушатель )
14 сен 2014 22:29:15

 В Швеции на официальном уровне (газеты и TV) антироссийская истерия. Но..... в разговорах со знакомыми  местными есть понимание Нашей позиции, есть даже солидарность. 
  • +3.15 / 39
  • АУ