Украина и украинско-российские отношения
206,307,444 348,937
 

  Янаверное ( Слушатель )
14 сен 2014 17:52:32

Тред №811314

новая дискуссия Дискуссия  271

Документ: http://www.regnum.ru/news/1847039.html

Кучма не хочет, чтобы власти Новороссии строили на Донбассе «рай земной»
«Вне сомнения, Донбасс — Донецкая и Луганская области — будет в составе Украины», — уверен экс-президент Леонид Кучма. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил в эфире Первого Национального канала Украины.
«Они (ДНР и ЛНР ) будут с теми полномочиями, о которых говорили премьер-министр и президент: „Берите, ребята, столько возможностей для своей реализации, сколько сможете, только без всяких разговоров о федерализации и так далее“», — сказал Кучма.
По его словам, руководство непризнанных республик ЛНР и ДНР уже не так активно выступает за сохранение независимости, поскольку из-за боевых действий была разрушена экономика Донбасса.
«Я думаю, что они сегодня в лоб так уже вопрос (о выходе республик из состава Украины — ИА REGNUM) не ставят. Они, наверное, понимают то состояние экономики. Сегодня на Донбассе разруха. Это не позволяет им серьезно думать о том, что они могут существовать как какие-то независимые республики. Это просто абсурд. Надо людей пожалеть. Пускай думают о людях, тогда у них не будет высоких материй: „давайте мы сделаем свое государство“. А потом посмотрим все, что в округе — Карабах, Южная Осетия, Абхазия, Приднестровье. Что, там рай земной?», — задался вопросом Кучма.
Он считает, что минский протокол не предусматривает создание независимых ДНР и ЛНР: «Так что сохранили душу грешную от таких необдуманных поступков. Уже попробовали независимости и увидели, чем это для них завершилось — тысячи погибших и ничего больше».

ПС: как он красиво обошел тот факт, что в бедах ДНР и ЛНР виноват и он, и Киев, и etc.
  • +4.86 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  zigel ( Слушатель )
14 сен 2014 18:00:37
Сообщение удалено
zigel
14 сен 2014 22:01:03
Отредактировано: zigel - 14 сен 2014 22:01:03

  • +0.12
 
  Бомж с дробовиком ( Слушатель )
14 сен 2014 18:08:49
Сообщение удалено
Бомж с дробовиком
14 сен 2014 22:16:02
Отредактировано: Бомж с дробовиком - 14 сен 2014 22:16:02

  • +1.28
 
  bca ( Практикант )
14 сен 2014 18:19:44

Поражаюсь логике Кучмы. А на остальной части Украины разве нет разрухи?! А ведь российский рынок в случае чего будет открыт для Новороссии в отличии от...Всегда думал, что он недалекий.Еще одно подтверждение.
  • +1.77 / 20
  • АУ
 
  Baget_ ( Слушатель )
14 сен 2014 18:43:54

Не только он. Умалчивание того факта, что в бедах ДНР и ЛНР виноваты киев и пиндосы - это стандартная и тривиальная методичка.
ЗЫ. Я послушал тут полдня на даче всякие белоленточные радиостанции. Говорят как под кальку. 
  • +0.84 / 5
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
14 сен 2014 19:44:58

Я считаю, что Кучму ни к каким переговорам близко подпускать нельзя! Я так понял, что у него большие проблемы как со слухом, так и в целом с адекватностью восприятия событий. Зря с ним судачить Новороссия начала! 
----------------------------- 
" — Не наш человек Кучма прокурор. «Слишком много пьёт не понимает!» … Зря его на рыбалку переговоры взяли. Весь праздник поломает." (с)
  • +0.27 / 4
  • АУ
 
 
  Ya ( Практикант )
15 сен 2014 00:53:48

Я не уверена, упоминали ли раньше, я часто не имею времени читать и многое пропускаю.


С моей точки зрения главный итог минских переговоров - это подпись представителя ЕС как гаранта рядом с подписями людей из ЛДНР. Это означает, что на любой  попытке объявить ЛНР и ДНР террористическими организациями поставлен большой и жирный крест; представитель ЕС с террористами за стол переговоров бы ни сел и долументы никакие ни на что бы подписывать не стал.
А именно на объявление повстанцев террористами Киев и делал огромную ставку, достаточно вспомнить истерику, поднявшуюся сразу после крушения малазийского лайнера.
Более того, террористами неофициально объявлены нацбатальоны.
1. У Коломойского отнята собственность за финасирование террористических бандформирований.
2. Западные организации опубликовали официальные отчеты о незаконной и криминальной деятельности нацбатальонов, плюс опубликовали информацию о нацистах, сражающихся в этих батальонах.
3. В Киеве открыли уголовные дела по поводу деятельности некоторых нацбатальонов.

Т.е. какую бы фигню Кучма не нес, какой бы странный статус он на переговорах не имел, какие бы идеи не пытался продвинуть - но дело сдвинулось с мертвой точки в направлении, выгодном России и Новороссии. Получил ли лично Кучма хоть какую выгоду- никто не знает. Но человек скорей всего пытается и личные активы спасти из того, что еще можно, так что пусть и дальше участвует. Подмигивающий
  • +1.48 / 18
  • АУ
 
  sanklin5l ( Дилетант )
14 сен 2014 20:53:30

С экономической точки зрения ЛНР и ДНР (в нынешних границах, и в нынешнем состоянии) не слишком жизнеспособны. 
Конечно, Россия может им помочь, но сколько не вози туда гуманитарки промышленность от этого не заработает. 
Могу привести конкретные примеры  по той области, по которой нахожусь в теме.
В Луганске находится один из производителей бытовой химии - МилаМ, в 2012 году он выпускал более 80 наименований разнообразной продукции, часть ее шла на экспорт в РФ и Белорусь, ну а на украинском рынке в своих нишах она можно сказать была крайне конкурентоспособной (дешевая и на удивление качественнная). 
http://zbx-milam.ub.ua/ru/about-company/
Начиная с июня поставки региональным дилерам с завода полностью прекратились, они допродали остатки продукции. Кто-то начал сотрудничать с другими производителями (какую-то долю МилаМа заменила Винницабытхим, какую-то с радостью заграбастали различные производители из Одессы, Кировограда, Николаева), кто-то просто закрыл это направление. 
Что с самим заводом в Луганске полностью непонятно, но даже если помещения стоят не разбомбленные, когда там вновь наладят производство - не ясно, - персонал разбежался кто-куда, где руководство и оборотные средства, как они будут возить себе сырье и вывозить продукцию через блок-посты, - тяжело сказать, сеть сбыта полностью утрачена, на их прежней нише пируют конкуренты, у которых все пошло в гору.
 
Понятно, что это только один пример, но наверняка с такими же проблемами столкнулись сейчас сотни больших и мелких предприятий Донбасса, даже вопрос работы весьма крупных фабрик и заводов сейчас под вопросом, - разрушены десятки мостов, нарушена ритмичная работа железной дороги, прежние кооперационные связи с Харьковом, Днепропетровском и т.д. под угрозой, как и вывоз продукции через Мариуполь.
Переориентация на российский рынок, российских партнеров займет минимум несколько лет, но самая главная проблема - это кадровая, если Метинвест наверняка своих людей старался не растерять, то по Луганску с этим вопросом ситуация явно катастрофическая. Многие выехавшие уже устроились на новом месте, другие при сохраняющейся угрозе возобновления военных действий, и даже просто при не налаженной и отстроенной инфраструктуре вряд ли горят желанием вернуться надолго в родной город -  на месте работников завода МилаМ я бы уехал в Беларусь, в сельскую местность, - и с голоду не помрешь, и с работой и жильем проблем нет, как и с безопасностью.
  • -0.79 / 15
  • АУ
 
 
  Comandante ( Специалист )
14 сен 2014 21:23:58

Вопрос, или тезис сформулирован неправильно. С экономической точки зрения вся Украина нежизнеспособна. И сколько сюда не вези гуманитарки жизнеспособнее не будет. Рынок РФ для Украины уже не существует. То есть вообще. Рынки Европы/США/Канады/Австралии не доступны по причине низкой конкурентоспособности. Поэтому перестройка/переформатирование всей территории ВГН неизбежно. И начнется оно с Крыма, а продолжится на освобожденных территориях. Перспективы центра/запада как минимум грустные. На месте жителей Винницы я бы выезжал в сельскую местность. Одним заводом Порошенко сыт не будешь.
Подмигивающий
  • +2.05 / 16
  • АУ
 
 
  Полячка ( Практикант )
15 сен 2014 01:52:55

Вы  считаете, что с экономической точки зрения Украина  (в нынешних границах, и в нынешнем состоянии) жизнеспособное  Государство?
Наблюдая  экономическое и политическое состояние, некогда одной из богатейших Союзных республик, на протяжении 23 последних лет, я лично, прихожу к выводу, что дни этого искусственно созданного  государства сочтены...
  • +1.21 / 12
  • АУ