Украина и украинско-российские отношения
205,531,070 348,510
 

  Dobryаk ( Профессионал )
14 сен 2014 21:40:29

Тред №811408

новая дискуссия Дискуссия  377

Кто-то на этой ветке снисходительно насмехался над Глазьевым. Ну ладно, немцы может о таком и до сих ппор не знают, а напрасно... напрасно. Но вот Путина-то надо слушать до последней запятой, как на ГА учил когда-то Авантюрист. В-общем, было столько шансов воспринять все правильно и избежать этих позорных оправданий: ну сделал вас Путин, сделал. Главное, капитуляция была оформлена на уровне ну почти мелких чиновников...

Политолог: Отсрочка в создании зоны свободной торговли ЕС-Украина - это попытка выиграть время




Вступление в силу соглашения о зоне свободной торговли между ЕС и Украиной отложено до конца 2015 года. Немецкий политолог Лиана Фикс видит в этом попытку защитить украинскую экономику от российских пошлин.
Создание зоны свободной торговли, которая должна стать фундаментом для соглашения об ассоциации Украины и ЕС, отложено до конца 2015 года. Лиана Фикс (Liana Fix), эксперт Немецкого общества внешней политики, видит в этом попытку защитить украинскую экономику.


DW: Соглашение о зоне свободной торговли между ЕС и Украиной уже давно было для России бельмом на глазу. Теперь из-за давления Кремля оно вступит в силу на 15 месяцев позже, чем планировалось. Что означает этот сигнал?

Лиана Фикс: Разочарование по этому поводу, конечно, велико. Прежде всего на Украине, так как соглашение о зоне свободной торговли - это часть соглашения об ассоциации с ЕС, ради которого люди выходили на улицы. Но также и в Европе, где многие считают, что таким образом России было предоставлено, так сказать, "право вето" в отношениях Украины и Евросоюза.

В действительности же эта отсрочка должна в первую очередь защитить украинскую экономику. Россия уже заявила о том, что введет ввозные пошлины на украинскую продукцию, если соглашение об ассоциации будет ратифицировано. До сих пор украинские товары пошлинами не облагались. И так как Россия - это важный рынок для украинского экспорта, то именно сейчас, когда экономика Украины ослаблена, введение дополнительных пошлин стало бы для нее тяжелым ударом.

- То есть отсрочка в создании зоны свободной торговли - это правильный шаг в данный момент?

- В краткосрочной перспективе это правильный шаг для украинской экономики, так как благодаря этому она сможет избежать обложения украинских товаров пошлинами со стороны России. В среднесрочной перспективе украинская экономика нуждается в модернизации, которую предлагает соглашение о зоне свободной торговли. К тому же отсрочка не означает отказ от соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Его политическая часть будет ратифицирована уже на следующей неделе.
Суть переноса даты ратификации экономической части соглашения в том, чтобы не создавать в данный момент дополнительной нагрузки на украинскую экономику. Конечно, это также и попытка пойти навстречу России на деловом уровне. Вопрос лишь в том, на самом ли деле Россия беспокоится о своих деловых интересах, либо она хочет сохранить влияние на Украину и использует соглашение об ассоциации просто как повод.

- ЕС действительно идет навстречу России или эта отсрочка по большому счету ни на что не влияет, ведь соглашение о зоне свободной торговли все равно должно быть ратифицировано каждым государством-членом ЕС в отдельности?

- Конечно, отсрочка воспринимается так, словно Россия получила "право вето". И в принципе это, конечно, свободный выбор Украины, с кем она предпочитает вести торговлю. Но соглашение о зоне свободной торговле пока только отложено, но не отменено. Так что, например, преференции по доступу к рынку ЕС для украинских товаров, которые Евросоюз ввел в одностороннем порядке, продлены.
Для Европы действительно важно защитить украинскую экономику. Поэтому она готова пойти навстречу России и сказать: если вы не будете вводить пошлины на украинскую продукцию, мы дадим время до конца 2015 года, чтобы обсудить поправки к соглашению о зоне свободной торговли.
Приведут ли эти разговоры к тому, что все поправки, на которых настаивает Россия, действительно будут в него внесены, станет ясно позже. В любом случае суть соглашения об ассоциации Украины и ЕС должна остаться неизменной. Сейчас же речь идет о том, чтобы выиграть время для украинской экономики.

- Такой поворот событий был довольно неожиданным. Почему ЕС не хотел идти на этот шаг раньше?

- Потому что при подписании соглашения об ассоциации никто не ожидал от России подобной решимости оставить Украину в сфере своего влияния и еще больше привязать ее к себе. Конечно, это запоздалое решение. То, что Украина очень важна для России, было ясно и раньше. Но это решение не означает конца сближения ЕС и Украины.

А украинское руководство так же это видит?

- Оно согласилось отложить срок вступления соглашения о зоне свободной торговли в силу, чтобы избежать введения российской стороной санкций против украинской экономики. Но в правительстве Украины нет единства по этому вопросу. Заместитель министра иностранных дел подал в отставку в знак протеста, аргументируя это тем, что таким образом России делаются уступки, которых она не заслуживает.
К тому же это решение, конечно, сложно объяснить населению. Получается, что то, ради чего они выходили на демонстрации в прошлом году, откладывается в долгий ящик. Но нужно посмотреть, как воспримет российское руководство этот позитивный сигнал. Или для него, с чем мы, к сожалению, уже сталкивались в прошлом, речь идет не о деловом сотрудничестве, а о геополитических играх с соседями.

- Означает ли это, что перенос срока ратификации соглашения о зоне свободной торговли таит в себе опасность?

- Прежде всего это попытка выиграть время. Конечно, может случиться, что в конце 2015 года соглашение о зоне свободной торговли вступит в силу лишь с минимальными уступками в сторону России, и она вновь введет санкции против украинской экономики. Но время для разговора теперь есть до конца 2015 года. И есть надежда, пусть даже маленькая, что к тому моменту конфликт на востоке Украины утихнет, и диалог на деловом уровне снова станет возможным.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +3.86 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  Карел ( Специалист )
14 сен 2014 21:55:57
Сообщение удалено
Карел
15 сен 2014 02:01:02
Отредактировано: Карел - 15 сен 2014 02:01:02

  • +0.31
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
14 сен 2014 22:25:21

В чем предъявить эту выгоду? В гривнах? В тугриках? В шекелях? Или в долларах? Пожалуй, я и не буду пытаться этого делать --- не мое это дело такими подсчетами заниматься.

Если же совсем по-простому, то так опустить озверевших врагов дорогого стоит: скажешь потом еще раз "А я тебя сейчас в угол поставлю!" и он уже привычно потопает туда, пущай и ноги тяжело волоча.

Вот моя любимая лживая The Guardian в статье об отсрочке

http://www.theguardi…ion-russia

пытается продать ее как решение потрафить  Кремлю. Я не знаю, как это устроено в газете, но я заметил, что некоторые новости там комментировать нельзя --- эта новость там из таких "неприкасаемых", хотел бы я посмотреть, какая плевательница получилась бы.... легко представить, как читатели поиздевались бы над ЕС.
  • +3.23 / 27
  • АУ
 
 
 
  Карел ( Специалист )
14 сен 2014 22:39:17

Когда я говорю о выгоде, я совсем не имею в виду только деньги. Вариантов море... Значит, по Вашему исключительно что бы лишний раз досадить хохлам? И это все стоило таких усилий? Что-то сомневаюсь... Давайте возьмем два последних самых значимых события и попробуем объяснить их значимость с точки зрения выгоды (в любом смысле) для России. Я бы назвал следующие:
1. Мирные инициативы Путина (переросшие таки в какое-никакое перемирие.
2. Продавливание Россией запрета на ЗСТ Украины с ЕС.
Думаю, варианта "опустить озверевших врагов" тут как-то маловато. Ведь по нашим предположениям, вступление в ЗСТ с ЕС и продолжающаяся война должны были скорее похоронить Украину. Получается, что мы сейчас спасаем Украину от смерти. Зачем? Или ошибка где-то в предпосылках? 
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
14 сен 2014 22:59:09

    Вы уверены, что знаете, каким аршином и как измерять?  Продавливание нашего запрета в условиях, когда Россию пытаются представить шелудивым псом, дорогого стоит. И когда ЕС с Укропией унизили? Да за несколько дней до гордо объявленной даты синхронной ратификации с не менее гордо объявленным видеомостом между двумя заседаниями. И еще раз повторю: никто же на ГА не предвидел, что такое вдруг случится.
  • +1.29 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
14 сен 2014 23:19:05

Так все ради унижения? А то, что это затянет войну и получается, что мы будем одной рукой поддерживать ДЛНР, а другой торговать с украми это как? А не было ли бы большим унижением простое уничтожение Украины в следствии введения нами пошлин, как реакция на вступление в ЗСТ с ЕС? И ДЛНР встала бы на ноги, и укры гикнулись бы, и СШП утерлись бы, и ЕС был бы вынужден кормить гордых, умирающих укров. Или я где-то опять накосячил в предпосылках или логических связях?
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
14 сен 2014 23:35:30
Сообщение удалено
Dobryаk
15 сен 2014 03:46:02
Отредактировано: Dobryаk - 15 сен 2014 03:46:02

  • +0.68
 
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
14 сен 2014 23:58:40

Вот только в позу вставать не надо. Я тут Вас пытал, как человека опытного и к тому же выложившего статью для обсуждения. Или Вам нужны собеседники постоянно согласно кивающие головой? Я то честно говоря, намекал совсем на другое. На те самые логические нестыковки в обозначенных мною логических связях и надеялся, что найдется кто-то по пытающийся их определить.
Ан нет... А то, что Путин все это делает не просто так, я уверен 100%. Проблема в том, что наши понятия и предположения далеки от настоящего состояния дел. У нас тут скорее шаблоны, чем настоящий анализ произошедших событий. Посмотрите, ведь ключевое событие с нашим непосредственным участием не обсуждалось совсем, я уже не говорю о том, что не анализировалось. А на мой вопрос ответили только Вы и к обсуждению никто не подключился. Ну перенесли до 15 года да и хрен  с ним.... 
Ну ладушки, если у Вас нет желания продолжить обсуждение, тоя прощаюсь. Хватит на сегодня. Спс. Удачи.
  • +0.26 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  T ( Слушатель )
15 сен 2014 03:47:31
Сообщение удалено
T
15 сен 2014 10:27:38
Отредактировано: T - 15 сен 2014 10:27:38

  • -0.02
 
 
 
 
  Андрей СПб ( Специалист )
14 сен 2014 23:10:36
Сообщение удалено
Андрей СПб
15 сен 2014 03:16:01
Отредактировано: Андрей СПб - 15 сен 2014 03:16:01

  • +0.15
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
15 сен 2014 00:32:06

Андрюха, так ведь для того, что бы хоронить экономику логично было "отпустить" укру в ЗСТ с ЕС, не правда ли? Ответ завтра почитаю, уже ушел.Удачи.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 сен 2014 00:11:00
Сообщение удалено
Эпиграф
15 сен 2014 00:32:37
Отредактировано: Эпиграф - 15 сен 2014 00:32:37

  • +0.18
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
15 сен 2014 00:30:25
Сообщение удалено
Карел
15 сен 2014 02:16:02
Отредактировано: Карел - 15 сен 2014 02:16:02

  • +0.30
 
 
 
  БаранОбама ( Специалист )
15 сен 2014 00:02:54

Ну вот сон в руку..."Гардиан" докатилась...
Отчаяние в Луганске: горожане считают погибших ("The Guardian", Великобритания)

Самый пострадавший город на Восточной Украине возвращается к подобию нормальной жизни и пытается справиться с последствиями кровопролития.Шон Уокер (Shaun Walker)....
«Целью украинской армии было все уничтожить. Они хотели поставить людей на колени и заставить молить, чтобы им разрешили вернуться в фашистское украинское государство, — говорит 47-летний правозащитник Вячеслав Плескач, сейчас помогающий жителям Юбилейного, дома которых были повреждены. — Здесь же не было ничего значимого с военной точки зрения, вообще ничего. Они просто день и ночь били по самым уязвимым людям».
http://inosmi.ru/world/20140914/222992821.html#ixzz3DJXcagQU 
Непонятно...это тенденция к сливу хохлостана или "шило в мешке" не утаишь ?
  • +4.67 / 45
  • АУ
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
15 сен 2014 00:08:58

Да не, камрад, это глас вопиющего в мейнстриме. Однако, мы же понимаем, что средний класс Запада, имеющий доступ к информации не только мейнстримной, всё отлично знает и понимает. Я уже говорил год назад. Мой батюшка дружит с пендосским военным лётчиком, служившим ещё во Вьетнаме. Чел даже приезжал к нам в Орен (есть совместные проекты у них). Научили квасить vodka и парится в banya. Откровенно говорит, что со времён СССР в Госдепе что то непоправимо сломалось, бо очень стыдно наблюдать весь этот горький катаклизм, а особенно, его обоснования.
  • +1.20 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  БаранОбама ( Специалист )
15 сен 2014 00:31:05
Сообщение удалено
БаранОбама
15 сен 2014 09:42:17
Отредактировано: БаранОбама - 15 сен 2014 09:42:17

  • +1.35
 
 
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
15 сен 2014 00:41:01

Денег немалых стоила, явно. Ну кто станет врать за бесплатно? Да ещё и на весь белый свет. Только совсем потерявший совесть. А таковых, как показывает практика, хоть и много, но не большинство. Мы ж помним, чем закончилось 080808. И девочку в эфире Fox News тоже помним. У нас память хорошая. А ещё мы помним Колли нашего Пауэлла с пробиркой хз чего.
  • +0.83 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  tiktak ( Слушатель )
15 сен 2014 01:10:41

Какие ви злые, с бараном, который обама Веселый..мальчишка даже плякал об украине шотландии, эх вы, злыдни, с хорошей памятью  Плачущий
  • +0.36 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
15 сен 2014 01:53:03

Мы не злые. Мы просто фиксируем факты. А кто там плакал, в Нюрнберге не особо смотрели. Повесили всех, да и дело с концом. Потом мир поделили. Тут правда, делить Европу будут только новороссы. Ну не без участия РФ, разумеется. Может даже и БРИКС-у чёто перепадёт. Чисто за моральную поддержку. И ШОС-у.
  • +0.58 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  NikitA ( Специалист )
15 сен 2014 00:13:34

Я бы не стал обольщаться, там вон какие следуюшие абзацы:
Цитата: ЦитатаВпрочем, многие отмечают, что повстанцы зачастую выводили артиллерию на позиции в жилых районах, обстреливали украинские позиции вне города и быстро убирались восвояси. Когда начинался ответный огонь, повстанцев уже не было, и страдали только дома мирных жителей. Виктор, отправивший свою жену в Киев, но отказавшийся покидать свою квартиру в центре Луганска, ради покупки которой ему пришлось много работать, утверждает, что сами повстанцы нередко стреляли по жилым районам.


«Иногда раздавался звук минометного выстрела, а уже через несколько минут следовал взрыв, — говорит он, сидя в своей маленькой, освещенной свечами квартире, которую он не решился покинуть. — Все это происходило очень близко. Стрелять должны были из города — и это означает, что стреляли повстанцы».

На фоне всех этих страстей, слухов и дезинформации, понять кто, когда и откуда стрелял, бывает очень трудно. Однако, судя по всему, в потерях среди мирных жителей виноваты обе стороны,


Так что до правды ещё ой как далеко...
  • +0.64 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 сен 2014 18:41:03

Звук выстрела и через несколько минут взрыв? Мина что, через стратосферу летела? Строго по вертикали туды и  - разбегайся кто куды, ща вернётся!.. 
  • +0.58 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
15 сен 2014 18:58:05

Мина из 2С4 летит около 1-й минуты.
Но когда ждёшь, то время тянется как резина. Может и чисто психологическая ошибка.
  • +0.64 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 сен 2014 19:56:11

Свидетель упирает на короткое время между звуком выстрела и разрывом - "слышишь звук выстрела и УЖЕ через несколько минут разрыв". и более того - "не ждёт", а как раз короткое время между выстрелом и разрывом считает свидетельством того, что разорвалось именно то, что было запущено со "звуком выстрела". Причём разрыв где-то тут же, неподалёку от того места, откуда послышался звук выстрела. 
  • +0.07 / 1
  • АУ