Украина и украинско-российские отношения
204,958,255 348,317
 

  Хм ( Слушатель )
15 сен 2014 15:59:30

Тред №811739

новая дискуссия Дискуссия  117

Россия. Существует гражданский патриотизм, когда все населяющие страну народы (нации, этносы, группы итд) любят свою страну и считают её своим домом. 

Украина. Существует национальный патриотизм, когда одна нация считает себя титульной, а всех остальных по-сути людьми второго сорта, пришлыми итд.

Так вот, нет смысла и даже опасно заниматься искусственным формированием единой нации. Предоставьте эту работу времени и истории. Пусть это будет естественный процесс, такой же как межнациональные браки.

Так же, нельзя в российском обществе нельзя поднимать вопрос, кто есть русские и какие они должны быть в идеале. Это неизбежно ведёт к возникновению споров, а потом к национальной вражде. В советской школе правильно учили, воспитывая прежде всего человека. 

Мы один народ. Русские, буряты, немцы, украинцы, татары, чеченцы - все мы россияне. Мы разные и это наше богатство. Наши культуры дополняют и обогащают друг друга. Это так прекрасно быть разными и едиными. 

Вот где-то так. 
Отредактировано: Хм - 15 сен 2014 16:05:22
  • +5.37 / 68
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Андрей. Россия, Поволжье ( Практикант )
15 сен 2014 16:11:52



НЕТ.

ОБЯЗАТЕЛЬНО надо волноваться и беспокоится всем в России живущим - о душевном равновесии и наличии в душе каждого человека (гражданина России), - жизненной душевной опоры и о наличии твёрдой жизненной позиции (и так далее).

Неважно, ЧТО и КАКИМ ОБРАЗОМ сформирует это мировоззрение у граждан России, - вера ли Православная, патриотизм, приверженность к социализму, или ещё что. Люди-то разные, у кого-то родители - верующие, у кого - нет, нет ничего плохого в том, что татары российской республики Татарстан будут иметь в душе опору и на свои татарские национальные обычаи, опору на славное прошлое своей татарской нации  - при условии, что большой Родиной этот татарин будет считать Россию, а своей малой родиной - родной Татарстан, это нормально.

Главное и обязательное условие нормальной жизни в России - наличие в России у людей в головах рассудка и чести.

Этот процесс (назову его "улучшением состояния рассудка россиян") -  уже идёт и происходит в России. Как я понимаю. Частично - за счёт "вхождения" в нашу жизнь немного Православной веры (или ещё какой), частично  - через воспитываемый у народа России патриотизм и любовь к своей Родине, частично - через спокойные и достойные слова Путина о судьбе нашей страны, о роли людей в России живущих и так далее.
---
Путина почитайте авторские статьи - кто такой и что такое русский человек, русская культура. Семь статей написал Путин для Вас, для меня, для всех людей, кому это интересно и нужно по жизни.


АВТОРСКИЕ СТАТЬИ ПУТИНА
http://putin2012.ru
  • +1.74 / 10
  • АУ
 
 
  starmextotsamyj ( Профессионал )
15 сен 2014 18:00:11

Позволю себе в виде иллюстрации к сказанному рассказать про один случай.Году примерно в 2006 занесла меня судьба на малую Родину в Белгородскую область. Пришлось средь зимы ехать на автобусе из Белгорода в древню,где я родился Борисовку.Километров 150.Прежде всего поразила дорога ,не магистральная,но асфальт абсолютно чистый от снега. Где-то посреди пути в автобус заходят лица кавказской национальности папа,мама и дите.Я настрожился,гляжу с интересом .Но все никак не оживляются .Взрослые ЛКН здороваются с некоторыми пассажирами.Те им отвечают .Садятся недалеко от меня.И что меня поразило разговаривают между собой на русском языке без малейшего акцента.Спросил соседа.Он отвечает" Да это чеченцы Мурад с женой и сыном.Он в Стригунах уже лет 5 магазин держит.Нормальный мужик." Причем по русски то они говорили не так как окружающие ,а чище.Белгородцы звук "Г" произносят как Укры и "акают".Все ожидал,но что в российской глубинке встречу чеченцев,разговаривающих в семье по-русски ,и на которых никто не обращает особого внимания, не ожидал.
  • +3.32 / 30
  • АУ
 
 
 
  Enjoy ( Слушатель )
15 сен 2014 20:12:00
Сообщение удалено
Enjoy
15 сен 2014 21:16:02
Отредактировано: Enjoy - 15 сен 2014 21:16:02

  • +0.19