Украина и украинско-российские отношения
204,786,282 348,223
 

  Удаленный пользователь
15 сен 2014 17:15:37

Тред №811778

новая дискуссия Дискуссия  133

********
Гуглмап покажет, кто где гадил.
Выпуск первый

********

Северо-восточнее аэропорта Донецка. 
Выше кольцевой на поле видны несколько воронок и тёмная клякса - это, я так понимаю, следы пожара на поле. 
А вот что за следы ниже на зелёных полях? Видимо, здесь располагались огневые позиции - приезжали, стреляли, сворачивались и уезжали - но из чего стреляли и в какую сторону? кто в курсе? 



**********
Примерно 4 км севернее луганского аэропорта, в километре северо-западнее Тернового. Тоже следы пожаров на полях, интересны две группы воронок, расположенные по одной линии восток-запад. Два авиаудара с одного захода? По кому или чему били? Позииций не видно... 




**********
Сам аэропорт Луганска пока что гугл не обновил. Саур-могилу тоже. 

Семёновка (та самая - при въезде в Славянск - восточнее города) обновлена частично, западная часть Семёновки обновлена - видна просто масса воронок, живого места нет (к вопросу - как "террористы" дескать сами себя обстреливают - помним, что тогда у ополченцев не было ни градов, ни артиллерии, кроме парочки Нон)  и разрушения соответственно. Видна вертикальная линия склейки карт: слева - этого лета, справа - какой-то весной предыдущих лет


Отредактировано: Vick - 05 ноя 2014 15:44:37
  • +5.24 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Удаленный пользователь
15 сен 2014 19:35:07

********

Гуглмап покажет, кто где гадил.
Выпуск второй

********

В июле укры кричали, что ополченцы поджигают поля, чтобы дескать население сдохло с голоду. 
На самом деле пожары возникали от артобстрелов - прилетает снаряд - бухает - посевы загораются - а там уж куда ветер дует и идёт или не идёт ли дождик. Здесь видим, что ветер был северо-восточный, потому пожар понесло на юго-запад. Выглядит, как какой-то тёмный потёк.  (это у западной оконечности взлётной полосы донецкого аэропорта).




*******
Чьи-то (украинские?) позиции севернее Луганска (между Металлистом и "Стукова балка"). Воронки - бомбили.




***************
ещё 5 км севернее, у Весёлой горы - эти позиции не бомбили. На момент съёмки во всяком случае. Окопы, капониры, техника.







  • +2.53 / 23
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
21 окт 2014 02:43:58

**********************

********

Гуглмап покажет, кто где гадил.
Выпуск третий

********


КПП Должанский







2 км южнее Бирюково, Луганщина. 
Кого-то побило градом.




Ещё 1,5 км юго-западнее. 
То ли три установки РСЗО отработали, вызвав локальные пожары на полях, то ли три единицы техники попали в засаду на просёлочной дороге, сгорели и - пожары на полях от них. 





4 км юго-восточнее Свердловска у пограничной деревни Панченково




1 - сгоревшая техника, 
2 - четыре единицы неповреждённой техники



Пируэты комбайнёров между воронками и в несгоревших участках полей:








Червонопартизанск. 
На поле (зелёный участок) сгоревший то ли танк то ли бмп (бтр)


)
  • +7.00 / 68
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 ноя 2014 16:12:35

********

Гуглмап покажет, кто где гадил
Выпуск четвёртый
********
По какому принципу гуглмап обновляет карты, мне не ведомо. Донецкий аэропорт, например, за последние полгода обновлён дважды, а вот Саур-могила, Зеленополье, Луганский аэропот ещё не обновлялись вообще. 
ДНР


Район донецкого аэропорта.


Было в сентябре:

Сейчас:

Сентябрь:

Сейчас:


***
Пески.




****
Грабово (место падения боинга)






***
ЛНР
***


под Краснодоном

***
Нижнедеревечка



*************
Южные окраины посёлка Металлист:





  • +1.47 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Alexxander ( Слушатель )
05 ноя 2014 16:20:35


Саур-могила обновлялась. Постамент еще цел, но вокруг вскопано все уже основательно.

  • +0.73 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 ноя 2014 16:44:50
Сообщение удалено
Vick
05 ноя 2014 18:01:03
Отредактировано: Vick - 05 ноя 2014 18:01:03

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  Alexxander ( Слушатель )
05 ноя 2014 16:48:22

А что это за карта?
Я тут смотрю: https://www.google.ru/maps/place/Saur-Mogila,+Donetskaya+oblast',+Ukraine/@47.9235538,38.740738,759m/data=!3m1!1e3!4m2!3m1!1s0x40e1aba0d33d7bf1:0x8d4b77caf15e0969
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 ноя 2014 16:59:07

Хм... странноватенько-любопытненько... Я смотрю здесь же, но у меня показывает старое. 
Получается, в разных регионах карты по-разному обновляются?
У меня вот что сейчас:


А гляньте ради интереса - может, у Вас уже и Луганский аэропорт и Зеленополье обновились? 
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 ноя 2014 17:03:22
Сообщение удалено
OlegNZH_
05 ноя 2014 21:52:18
Отредактировано: OlegNZH_ - 05 ноя 2014 21:52:18

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alexxander ( Слушатель )
05 ноя 2014 17:22:01


Ничего себе! Не знал...
В Луганском аэропорту все самолеты еще целые, а вот Зеленополье я вам такое покажу:

Ссылка: https://mapsengine.google.com/map/u/0/viewer?mid=zwYtZXlAdi3U.kxOZIk95HGws

Это на Лостарморе начали к карте привязывать.
  • +1.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 ноя 2014 16:40:45

********
Гуглмап покажет, кто где гадил
Выпуск пятый
********
ДНР
Наконец-то обновили .Краматорск и Карачун.
Краматорский аэродром




***
колонна техники выходит с аэродрома:





***
Карачун-гора:





И что за ней пряталось:
(картинка большая - можно подробней рассмотреть в режиме "ответ")


Мост на трассе Харьков-Ростов через Казённый Торец, взорванный в начале июля.
Рядом видим временную переправу



________________
ЛНР
Пожары на полях










Юго-восточные пригороды Луганска. 










  • +2.23 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 ноя 2014 04:01:17

***
Гуглмап покажет...
***
выпуск шестой
***
ДНР



под Мариуполем. 
Перекрёсток у Заиченко. Видео появилось в конце сентября. Когда на самом деле был бой - не понятно (кто-то про первые числа сентября говорит, кто-то про 20-тые). Во всяком случае можно сказать, что снимки этого района в гуглмапе уже как минимум середины сентября, если не позже. 



КПП Мариновка





Саур-могила до войны и этим летом (монумент ещё стоит)



Восточнее Мариновки. Два сгоревших танка на полях. 



Степановка:



Степановка:

восточнее Степановки:

собственно, КПП Мариновка, сама Мариновка, Степановка, Саур-могила и прочие окрестности - это одно сплошное поле боя, я сейчас не все интересные куски показал - собственно, можно ВСЁ это огромное поле боя одним куском слепить и вывалить - тока кто ж это потянет... а там много интересного - где-то отдельные сгоревшие железяки на полях, где-то окопы, где-то огромное кол-во воронок (не пойми, зачем и почему и по кому шмаляли в таком количестве) - каждый малый кусок - интересен. Саму саур-могилу на несколько "выпусков" можно растянуть. Так что к этому району буду возвращаться и в дальнейшем - тут много интересного. 
Но пока что, дорогие мои юные поклонники Шерлока капитана Алёхина - смотрим конфигурацию воронок на полях у южной окраины Степановки. Воронки от выстрелов РСЗО, как я понял, в отличие от воронок мин или просто артиллерии - дают особую картинку - у каждой воронки два "усика" - видимо, перпендикулярно направлению траектории полёта снаряда. Так что можно по воронкам определить, каково было направление обстрела. Зачем это нам - не знаю пока, но запомним на всякий случай. 


ЛНР
Зеленополье.
что такое Зеленополье? Это первые фото, а потом видео массового падежа укротехники. Если до этого отдельные потери укроармии отрывочно иногда появлялись - то тут всем было показан массовый падёж. После этого подобный массовый падёж стал обыденным в ютуб-сфере, и теперь уже никого не удивляет - "подумаешь, это на каждом шагу, мы подобное уже видели". Так вот Зеленополье - это было в первый раз. "Первый раз в первый класс". Отсюда пришли первые панические сообщения о том, что "нам не дают отпор - нас просто хреначат, когда мы даже толком не окопались и вообще никого не обидели, хотя очень хотели начать геноцидить". Это первая половина июля. Подлец Стрелков ещё не в отставке (на случай, если кенгурянцы опять возбудятся про "стрелков был гад, его убрали и сразу всех шапками закидали, а пока он был - шапки не позволял использовать"). 



  • +4.95 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 ноя 2014 05:08:21

Гуглмап покажет...

выпуск седьмой

***
ЛНР. 

Хрящеватое. Пожарища.

Вновь обновились карты в районе Хрящеватого. В прошлый раз видны были горящие поля вокруг села, сейчас или сам момент боестолкновений в населённом пункте или сразу после обстрела артиллерией - наблюдаются 4 пожара в самом селе, горят здания. 












*****
РФ
Донецк (Россия. КПП Изварино). Могу ошибаться, но по-моему это лагерь беженцев. 



  • +1.20 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 фев 2015 20:18:51

Гуглмап покажет...
№8


И там у них тоже лежбище. 
Дебальцево. Или позднее лето, или первая половина осени (комбайны по полям уже прошлись, но деревья ещё зелёные). В этой рощице на западной окраине Дебальцево если внимательно посмотреть,  можно разглядеть не менее 30 крупных армейских палаток (и квадратных в плане, и прямоугольных с входами-тамбурами) и около полусотни единиц техники. 



*********
Некоторые палатки явно "светятся", но есть и такие, которые разве что по паттернам теней можно угадать (или камуфляж более подходящий или масксети?)







Севернее рощицы батарея из 6 орудий. Орудия 1-3 направлены на запад, №№4-6 - на восток, северо-восток



  • +3.28 / 32
  • АУ