Украина и украинско-российские отношения
204,751,588 348,205
 

  Хм ( Слушатель )
16 сен 2014 12:26:08

Тред №812191

новая дискуссия Дискуссия  128

Россияне до сих пор живут в плену развиваемой в СССР мифической теории "трёх братских народов". Отсюда все российские разговоры о мазепинском предательстве, измене.

Украинцев с конца 80-х от "братской теории" отключили и навязали идею "русско-советской оккупации". Украина - это Родина украинцев, их государство, в котором они хотят "панувать" и жить прежде всего без россиян. В настоящий момент Россия агрессор и оккупант, а восставший юго-восток - пророссийские сепаратисты. Да, в Новороссии идёт переосмысление всего советского и украинского мифотворчества, на Украине до этого ещё не дошли... 

Неужели так сложно понять такие простые вещи? Вы для украинцев чужие, а европейцы, если не родня, то защита. Тут надо не сетовать и разводить руками, тем более не обвинять украинцев, а понимать их. Тогда, может быть, будет найдено решение проблемы.

Как на мой взгляд, прежде всего надо закопать к едрене фене теорию о братских народах. Это бред сивой кобылы. Братским народом могут быть и немцы, и болгары, а единым может быть только русский народ. Кстати, с белоруссами проще, хотя бы потому что они белоруссы... Корень русский сохранился... Потому без возвращения украинцам России, общерусской истории и всего общерусского культурного наследия, столиц: Питера и Москвы, одни будут говорить о предательстве, другие о оккупации.... 
  • +5.54 / 84
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Alexxander ( Слушатель )
16 сен 2014 13:26:19


Я не совсем понял. Вы начинаете с утверждения о "мифической теории "трёх братских народов", а потом пишете "отключили и навязали идею". Так это "мифическая теория" или кто-то заложил людям чужую программу?
Вам не кажется, что это два разных утверждения, которые вы для чего-то объединяете? Для чего?
Ведь последнее никак не подтверждает  основной посыл вашего сообщения, что "теория о братских народах" - бред сивой кобылы.
  • -0.05 / 3
  • АУ
 
 
  Хм ( Слушатель )
16 сен 2014 13:39:32

Либо народ ОДИН, либо народа ТРИ. Братский народ - это какая-то херня, особенно если вы хорошо знакомы с курсом советской и украинской истории.
Братский народ не может страдать от русского/российского империализма, а он страдал, о чём долбили советские историки. Не настораживает? То есть, русский народ вроде тоже страдал, но только от своего "империализма", а украинский "братский" народ страдал от имперского, то есть русского, то есть Украина была колонией России со всеми вытекающими. После 91-го года Украина ушла от "теории братских народов" к теории народа оккупированного Россией. 
Так что всё очень логично, если хорошо знать историю и настоящее. Так шо с "бредом сивой кобылы" вы как-то промахнулись и не ваша в том вина, а учителей истории. 
  • +0.81 / 10
  • АУ
 
 
 
  Alexxander ( Слушатель )
16 сен 2014 13:57:35

Это, надеюсь, вы хотя бы в следующем сообщении раскроете, раз в этом не прояснили..?

Цитата: ЦитатаБратский народ не может страдать от русского/российского империализма,

Это как?

Цитата: Цитатаа он страдал, о чём долбили советские историки. Не настораживает? То есть, русский народ вроде тоже страдал, но только от своего "империализма", а украинский "братский" народ страдал от имперского, то есть русского,

Любопытно, почему такой акцент именно на "советских" историках. Ну да ладно. А про СССР они что писали, тоже "страдал"? Или наоборот?
Также интересно, у вас со словом "страдал" какие-то ассоциации личные связаны?

Цитата: Цитатато есть Украина была колонией России со всеми вытекающими.

Почитайте что-нибудь про колониализм/неоколониализм, прежде чем пытаться открыть всем окружающим глаза на сверхновое толкование истории.  Хотя бы статью на вики.
Цитата: ЦитатаПосле 91-го года Украина ушла от "теории братских народов" к теории народа оккупированного Россией.

Ну с этим сложно поспорить. Осталось понять, при чем тут все остальное, и как все это подтверждает ваше исходное утверждение, про "миф о братских народах".
Также сложно спорить и со следующим утверждением:

Цитата: ЦитатаТак что всё очень логично, если хорошо знать историю и настоящее.


Цитата: ЦитатаТак шо с "бредом сивой кобылы" вы как-то промахнулись и не ваша в том вина, а учителей истории.

Но вот про бред сивой кобылы писали именно вы, не я - я лишь цитировал.
  • -0.29 / 9
  • АУ
 
  PavelCon ( Слушатель )
16 сен 2014 13:32:30


Есть смертные грехи, например гордыня, гнев, ложь. Есть заповедь "не укради". Это те вещи которые нормальный человек должен сам себе запрещать. Нарушить эти запреты конечно можно. Но как наказывает бог?? Он лишает разума. Вот это мы сейчас наблюдаем на Украине. Поддались гордыне  - историю переделали, протоукров придумали, все эти сказки про героев АТО уничтожающих звенья ТУ-95 - это гордыня. "Жги колорадов" - это гнев. "Террористы расстреливают жилые дома" - это ложь про ближнего своего (вполне возможно про братьев родных). Все эти вещи самые обычные обыватели поддерживают. Да послал бог испытание. Госдеп и европейцы выступили тут в роли змея с яблоком. Вот это нужно понять. Наблюдать как ближний сходит с ума - тоже очень не простое испытание. И как себя правильно вести?? Отвернуться от него?? Или исполнять все его прихоти, которые у него появляются из-за развивающегося недуга? Для того чтобы пройти это испытание достойно потребуется сила духа, твердость, вера. Можно конечно попытаться от него убежать. Да только не пришлось бы потом бежать всю жизнь.
  • +0.79 / 14
  • АУ
 
 
  Хм ( Слушатель )
16 сен 2014 13:44:20

Павел, несмотря на то, что мне ваши слова понятны и близки, но морализаторство уместно в другом месте. Мы не на исповеди. Вы оцениваете ситуацию на Украине со своей колокольни, а украинцы со своей. Чтобы решить проблему - надо понять украинцев и тогда можно найти лекарство от недуга. В противном случае они вас не услышат. Вы для них будет не избавителем, а бесом....
  • +0.14 / 2
  • АУ
 
 
  keryneia. ( Специалист )
16 сен 2014 14:57:29

Вот и не грешите осуждением бегущих."Бежать потом всю жизнь" - не испугает, сколько уже той жизни, если половину её лично у меня эта незалежная окраина выжрала. И ведь пыталась, сколько могу, вокруг себя увещевать и доказывать. Даже прислушивались, часто соглашались, а с несогласными пили мировую и договаривались уважать мнения друг друга и говорить лишь о прекрасном. После первого майдана народ протрезвел, казалось, что получил прививку. Второго вообще никто не ожидал, и даже не думали, что он на 2015 г. планируется. И вдруг в ноябре - прямо с места в карьер, и сразу по полной, с первых дней отменив мораль и законность, оскорбляя, увеча, снося памятники и топча память отцов, переступая все табу, понося всё, что до сих пор было свято и официально чтилось даже оранжами. И массы поддержали этот беспредел. Спрашиваешь: и что, вы реально меня на ножи хотите? - нет, это перехлёст, это фигура речи, фашистов у нас нет. А потом пошла бойня, резня, война, ножи поблёкли на фоне Градов и фосфорных бомб, а массы продолжают это поддерживать, всё больше рядясь в жовтоблакитный и яростно хая всё русское. Понять это здравым умом невозможно, и возникает резонный вопрос: может, кто-то из нас тут лишний, и таки пора ему чемодан-вокзал? И кому же - мне или остальным миллионам куян? Или лучше харакири, если идти в ногу не получается? 
  • +1.69 / 18
  • АУ
 
  Igor_FF ( Практикант )
16 сен 2014 14:22:44
Сообщение удалено
Igor_FF
16 сен 2014 18:31:02
Отредактировано: Igor_FF - 16 сен 2014 18:31:02

  • +1.71