Украина и украинско-российские отношения
204,768,647 348,217
 

  Удаленный пользователь
16 сен 2014 17:30:03

Тред №812354

новая дискуссия Дискуссия  70

Чернигов-Луганск

Луганск

Позвонила сегодня ночью свояченица из Луганска! Подскачили, жена ушла говорить с сестрой на кухню, я очень устал - заснул. Жена проговорила, наверное, больше часа, ну и пусть связь отвратительная (самый длинный разговор получился 22 минуты, самый короткий - 30 сек.), зато по МТС! Ведь связи не было с ней почти 1.5 мес!
Главное: жива-здорова, еда пока есть, воды хватает (благо в 5 метрах от дома на улице колонка), денег нет. В пятницу приезжала мама (то бишь теща моя) дочку повидать. Из рассказанного свояченицей:
 
- в подвал не пряталась пр обстрелах, ничего не укрепляла, как я понял (а ведь я просил хотя бы стекла заклеить!), хотя постоянно гремело и земля   ходила ходуном. Очень повезло, в их частном секторе разрушений особых нет, к ней в огород один осколок прилетел, у соседей поболее;
 
- центральный рынок сильно пострадал, она обходит его стороной, кое-какие торговцы на нем есть, но работают пока до 11-00;
 
- шла как-то рано утром в храм Умиление (на ГА как-то был список попаданий в храмы и погибших священнослужителей), буквально за несколько минут до ее прихода в церквовь прилетело ... снаряд не разорвался. Оказалось в эту ночь в храме ночевало 4 людей. Другие попадания зажгли сторожку, какой-то местный, живущий рядом прибежал, предупредил людей, что горит сторожка и нужно звонить в пожарку. Когда ночующие в храме люди увидели неразорвавшийся снаряд, очень испугались - они не знали о попадании. Как я понял у храма есть какая-то особенность, в виде полуподвального помещения, в котором люди и ночевали, и про снаряд совсем не знали.
 
Спасибо огромное камраду Ace250 подсказал, как послать к ним туда деньги, все дошло, помощь теще и остальным хоть чутка, будем слать дальше, как накопим.


Чернигов

Профком на работе охренел. Теперь шлют в письмах списки чего нужно карателям, ну, нам пофиг - игнорим, просто надоедают, твари!
Помимо обычных средств гигиены, лекарств, карематов, спальников, просят: 
1. АРМАТУРА № 10,12 
2. Прапори України, символіку (великі, середні,маленькі); (Они неисправимы!)
3. Фарба жовта, блакітна;  (Серьезно думаю заняться торговлей краской только двух цветов!!!)
4. Кусачки для нігтів,        (Зубы уже не помогают, все просто - растут не ногти а когти!)
5. Рем.комплекты, ремни вентилятора, генератора и свечи зажигания для ГАЗ-66 и 53
6. Минометчики просят 4 дальномера на 4000 м
7. МФУ - доки печатать и сканить
 
Блокпосты и рабочие группы просят:
нужды прежние:
- очки, пнв, форма, каски, спальники, разгрузы, кобуры набедренные, карманы под магазины. ещё ребята просили по возможности рюкзаки с питьевой системой небольшие на 1-1,5 литра.

- Носилки санитарные -3 шт
- Аппарат вентиляции лёгких для реaнeмобиля
- Автохолодильник
 
Порадовало в конце списка предложение:
"Если не я - то кто? ВМЕСТЕ СИЛА!!!! Чем больше ребят спасут, тем позже заберут на фронт кого-то из Ваших близких!!!!"
 
В продуктовом магазине "Квартал", в Чернигове, заметил около товаров из России, рядом с ценниками, небольшие цветные бумажки, на которых триколор и написано "Зроблэно у Росии", в частности это было на "Макфу" - макаронные изделия. 

 
Отредактировано: Semargl - 17 сен 2014 17:31:02
  • +9.33 / 87
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Ace250 ( Слушатель )
16 сен 2014 19:04:44

Ну тогда еще немного добавлю
Краснодон
Сегодня мотался туда на рынок. Работают немного меньше половины ларьков(месяц назад 1\10 где то). Практически весь товар начиная от шампуни и заканчивая майонезом - из РФ. Продуктов появилось много. Одна печалька - цены. Вторая - ни пенсии ни другие соц выплаты так и не платятся так что круг покупателей в основном ограничен рабочими Метинвеста которым платят на карточки и обналичивают в рост. Донецке.
Сало с палец толщиной - 50-70гр. Нормальное с прослоечками - 80- 100 гр. За свинину я даже побоялся спрашивать. Лук - 7 гр(чуть упал был по 8-10). Помидоры начали дорожать - 6-12гр.(были 4-8). Картофан - 6-10гр (был 8-12). Сигареты - купил Космос фильтром по 13гр(были самые дешовые с фильтром по 15). Арбузы - 4-5 гр кило. Варенка самая дешовая около 30 гр(коты рыло воротят от нее), более менее шото сьедобное из варенки начинается от 45-50 гр и выше. Полукопченка - от 45гр и выше. Масло сливочное - 70-75 гр. Сметана - 30-35гр.  Ну и т.д.
Гуманитарку не слышал что бы кто то из обычных пенсионеров у нас получал. Батя - 68 лет, ходил в горисполком - сказали шо ему не положено. Ну и знакомые его друзья пенсионеры тоже никт оне получал. Походу вся или почти вся в Луганске осела. Ну Луганску больше досталось, там нужнее. Школы запустили, не знаю как там правда с наполняемостью классов и педагогами. Людей немного больше стало на улицах, повозвращались часть. Бензин по 15гр  92-й можно купить с рук , контрабандный. Крупная контрабанда пока стоит, не работают, с знакомым контрабасом трещал - говорит что "пока еще не вечер".
З.Ы. По поводу гуманитарки - возможно ее пустили в бесплатную столовую. Открыли недели две назад бесплатную столовую для пенсионеров и беженцев с Новосветловки.
  • +8.88 / 88
  • АУ
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
16 сен 2014 19:11:26
Сообщение удалено
Технарь_
16 сен 2014 23:16:03
Отредактировано: Технарь_ - 16 сен 2014 23:16:03

  • +0.00
 
 
 
  Ace250 ( Слушатель )
16 сен 2014 20:54:44
Сообщение удалено
Ace250
17 сен 2014 01:01:02
Отредактировано: Ace250 - 17 сен 2014 01:01:02

  • +3.32