Украина и украинско-российские отношения
204,765,885 348,217
 

  Петр+ ( Слушатель )
16 сен 2014 17:57:40

Тред №812364

новая дискуссия Дискуссия  93

Минский протокол выполняется по пунктам, правда пункты похоже не совсем так трактуются как многие ожидали.
Отъезд российских граждан, принятие закон о особом статусе и о амнистии - все это части протокола.

Ополчение видимо по замыслу должно плавно перейти в милицейские подразделения, опять же не понятно что будет с тяжелым вооружением.
ВСУ похоже не собираются покидать существующую линию противостояния и это хорошо коррелирует с понятием "отдельных районов".
Выборы нужны, чтобы получить легитимную сторону для последующих переговоров.
Если оценивать сам протокол по существу, то он не выполним. Например, невозможно разоружить ополчение (даже российские власти это не потянут, т.к. там много людей потерявших родных и друзей, их не уговорить, а попытка заставить может привести к серьезным внутриполитическим проблемам) и прокурора Порошенко в Донецк прислать не сможет и т.д. Следовательно если хотят по этому протоколу реально установить мир, то это значит что будут делать вид, что он работает, а реально все просто откладывается на неопределенный срок.

Выше обратили внимание на странное спокойствие в украинских СМИ по идущим боевым действиям. ИМХО это указывает что перемирие Порошенко жизненно необходимо и это понятно. Вспоминаем слова его советника Луценко о событиях в Югославии, он по-сути готовил общественное мнение к приднестровскому варианту, а это и есть приднестровский вариант- территориальная целостность соблюдается формально, но фактически территория не контролируется.

несколько не вписывающихся в картину моментов:
1. зачем продолжать мобилизацию? если Украине и нужен мир то с целью сосредоточиться на других своих проблемах и раздувать группировку, что влечет за собой большие расходы для бюджета не оптимальный вариант.
2. с чем связано упорство в котлах? разве что с нежеланием отдавать технику. вообще логичным было бы вывести оттуда всех солдат.
3. нафига обстреливать города? это только обостряет ситуации, а эффект ноль. возможно решения об обстрелах принимаются на местах.
4. как-то нужно убедить ополчение. как это сделать не понятно. Особенно учитывая такие тесные объятия со стороны ВСУ. Если мы не увидим в ближайшие дни отвод ВСУ о Донецка и Луганска, то это невозможно.
  • +0.56 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!