Украина и украинско-российские отношения
204,748,256 348,194
 

  Ser ( Специалист )
19 сен 2014 21:38:58

Тред №814227

новая дискуссия Новость  113

суд Тбилиси наложил арест на часть имущества Саакашвили и его семьи
Источник: http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1454432

Международная панорама
 19 сентября, 16:05 UTC+4 

© ИТАР-ТАСС/ Сергей Карпов
ТБИЛИСИ, 19 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Эка Мехузла/. Апелляционный суд Тбилиси наложил арест на часть имущества экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, а также членов его семьи - супруги, гражданки Нидерландов и Грузии Сандры Руловс, матери Гиули Аласании и бабушки Мзии Церетели.

Международная панорама
 19 сентября, 16:05 UTC+4 


© ИТАР-ТАСС/ Сергей Карпов
ТБИЛИСИ, 19 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Эка Мехузла/. Апелляционный суд Тбилиси наложил арест на часть имущества экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, а также членов его семьи - супруги, гражданки Нидерландов и Грузии Сандры Руловс, матери Гиули Аласании и бабушки Мзии Церетели. Об этом сообщил адвокат Саакашвили Отар Кахидзе.


Адвокат заявил, что "арест наложен на принадлежащий Саакашвили частный дом и земельный участок в Кварельском районе (восток Грузии), на принадлежащую Руловс квартиру в Тбилиси, недвижимое имущество Церетели в селе Натанеби (запад Грузии) и ее автомашину, земельный участок и автомашину Аласании". По данным Кахидзе, данным решением Апелляционный суд удовлетворил ходатайство Главной прокуратуры Грузии.

Адвокат сообщил, что в соответствии с существующими правилами внутри Грузии решение Апелляционного суда не подлежит апелляции. "Мы намерены обратиться к Конституционному суду Грузии в связи с конституционностью той статьи Уголовного кодекса, на основании которой суд принял решение об аресте вышеназванного имущества, а также насчет того, насколько пропорциональные ограничения устанавливает эта статья", - сказал он. По словам Кахидзе, он со своим подзащитным рассмотрит вопрос о возможности обращения в Европейский суд по правам человека.
Апелляционный суд Тбилиси пока не делал каких-либо официальных заявлений по этому поводу.
Комментарий главной прокуратуры Грузии
В заявлении главной прокуратуры Грузии говорится, что "бывший президент Грузии обвиняется в растрате 8 млн 837 тыс. лари (около $5 млн 79 тыс.) из госбюджета страны, чем он нанес большой материальный ущерб государству". Главпрокуратура заявляет, что "так как обвиняемый уклоняется от сотрудничества со следствием, существовало обоснованное предположение о том, что во избежание ожидаемой имущественной ответственности он продал бы либо другим способом перепрятал бы находящееся в его собственности и в собственности связанных с ним лиц имущество, что помешало бы возмещению нанесенного государству ущерба".
В учетом вышесказанного, поясняет Главпрокуратура, "был наложен арест на движимое и недвижимое имущество Михаила Саакашвили и членов его семьи".
Главпрокуратура приводит перечень арестованного имущества, а также сообщает, что "решение Тбилисского горсуда было обжаловано стороной защиты в апелляционном суде, но не было удовлетворено этой инстанцией". По данным Главпрокуратуры, арест наложен на восемь земельных участков, принадлежащих Саакашвили, и на его автомашину марки "Honda Accord". Арестовано имущество супруги экс-президента, гражданки Нидерландов и Грузии Сандры Руловс: квартира в Вакийском районе Тбилиси. Также наложен арест на земельный участок в Кварельском районе и на квартиру в Тбилиси, находящихся в собственности Гиули Аласания - матери Саакашвили, и на ее долю в одном из местных предприятий. Арест наложен на имущество бабушки экс-президента Мзии Церетели - на квартиру в Тбилиси, земельный участок в селе Натанеби (запад Грузии) и автомашину Toyota rav4 2010 года выпуска.

КОММЕНТАРИЙ:

Мишико пока ещё не подвешен за фаберже, но тенденция - обнадёживает. Что называется, "первый пошёл"
Почему в данной ветке? Да так, просто Беня с Порохом в состоянии "приготовиться".
  • +3.53 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!