Украина и украинско-российские отношения
206,398,172 348,962
 

  doka ( Слушатель )
23 сен 2014 13:04:51

Тред №816145

новая дискуссия Дискуссия  104

Украинский зомбиленд: взгляд изнутри
Цитата: ЦитатаНет, ребятки, я вынужден вас разочаровать. Украинский народ ни дня не был дружественным русскому, собственно, его и создали в качестве пушечного мяса для борьбы с русскими. Граждане нынешней Украины (сошли с ума) совершенно реально, искренне, фанатично и массово. Сохранило здравомыслие ничтожное меньшинство. И этническая принадлежность тут никакой роли не играет. Украинец – это вообще не национальность, это – диагноз. Главный признак этнической идентификации – язык. Так вот, настоящие, я подчеркиваю - НАСТОЯЩИЕ украинцы, украинцы первого сорта, говорят, читают, пишут и думают на русском языке. Украинский для них – фетиш......
  • +0.89 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  sergo78 ( Слушатель )
23 сен 2014 15:10:52


В очередной раз вынужден не согласиться с таким мнением.
Я украинец до третьего поколения и по папе и по маме с Винницкой области (дальше просто не знаю), всю жизнь с детства разговаривал, думал и учился на украинском языке. Русский со второго класса как иностранный. Сейчас разговариваю и думаю на выбор как захочу и на том и на том. Когда в Питере то на русском думаю, когда на Украину часто езжу, то на украинском. Прорусским стал не в результате переезда в Питер 10 лет назад, а еще в детстве, увлекаясь историей, геополитикой. Будущее Украины видел только в тесном союзе с Россией. Мои племянники в Виннице 10 - 18 лет (три пацана и еще есть две девочки) в школе русский не учат, но учат его самостоятельно, читая книги на русском, в основном классику и советские военные и исторические. Учебников нет, но пишут мне на русском не хуже питерских подростков. Ни мне в Питере, ни им там родной украинский никак не мешает быть патриотами России. Причем им там намного хуже, сами понимаете в какой среде приходится находится. Все решает мировоззрение, взгляды, что читаешь, что думаешь, что родители вложили. Я вот в племянников вложился.
Давайте не будем усугублять с языком, он влияет, но его значение не первостепенно.
Прошу прощения за много букв о себе, но достают такие мнения, которые только разделяют.
Могу еще много чего добавить на эту тему, так сказать с той стороны.
  • +8.49 / 113
  • АУ