Украина и украинско-российские отношения
204,787,032 348,223
 

  алилуйя ( Слушатель )
27 сен 2014 15:52:29

Тред №818525

новая дискуссия Дискуссия  212

Почему Новороссия все еще не выпустила своих денег? Назвала бы - "Военный рубль", привязка 1:1 к Российскому рублю. Бумажных напечатать столько, сколько требуется для оборота наличных (т.е. не переборщить - чтобы избытка небыло). Обязать все предприятия принимать эту валюту - в торговле ценник должен быть с указанием цены и в ней. Пусть ходят и гривна и доллары да и вообще любая валюта. Но от оборота гривны избавлятся (конвертировать в Российские рубли или доллары (сложная операция, так как требуется вывезти их на территорию противника и там обменять, возможно как-то с посредничеством России проворачивать из Крыма же как то вывозят) -  а на территории России в рубли перевести и на счет в банке). Смысл - чтобы заменить оборотные деньги на свои. Валюта будет обеспечена резервами в рублях (которые будут увеличиваться - если их не тратить. А надо не тратить пока все напечатанное не будет покрыто 1:1 накопленным- тогда валюта станет стабильно конвертируемой в любых количествах в рубли. Российские рубли хранить в Российском банке. Если из Новороссии едут в Россию - конвертировать некоторую сумму на границе каждому в рубли (на начальном этапе ограниченную сумму). Пенсии, бюджетникам начать платить в этой валюте. Изначально много не вваливать (не выплачивать пока накопившуюся задолженность, а платить только текущие зарплаты).
Безнал - тоже сделать "центробанк". Тут все проще, так как это электронные деньги - сервер можно расположить в безопасном месте - в России. Система может работать как webmoney. Деньги "Центробанка" Новороссии будут на счете в Российском банке в рублях, привязка автоматом 1:1. То что называться будут иначе - какая разница, если физически это рубли. Собственно предприятия могут открыть счета в России и тогда оплата налогов будет простой платежкой внутри Российских банков на счет центробанка. Проблема с запуском так как начальной эмиссии нет. Т.е. у Новороссии будет 0 безнальных денег на старте. Но это хорошо тем, что и обеспечивать не потребуется - нечем (Разве что Россия выделит фин. помощь / кредит Новороссии). Наличка же "обеспечивается" тем, что нужна для оборота. Налоги предприятия платят - безнальная казна начнет пополнятся. С безнальной гривной если она есть у предприятий - тоже сложно. Деньги надо выводить и конвертить в безналичные рубли, но скорее всего Украина уже зажала эти деньги и они - тютю.

Налоговую систему сделать в виде сильно упрощенной Российской - НДФЛ 13% для физлиц. Для больших юриков - НДС 18% и 0% (для жизненно необходимых товаров социальной категории). Для мелких юриков - варианты упрощенки. Взносы в пенсионный фонд - 20% для всех. Со временем сбалансировать так чтобы равнялись выплатам пенсий (если доп. финансирования неоткуда брать).

Экономика Укры катится в пропасть, гривна туда же. Запуск валюты может быть успешным. Главное жить по средствам и не начать безумную неконтролируемую печать бумажек, пытаясь выплатить все и побольше. Жить будет тяжело. Но со стабильной валютой и хоть и малыми пенсиями начать выбираться из плачевного положения.
  • +0.39 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  алилуйя ( Слушатель )
27 сен 2014 16:23:57

P.S. Объявить полную экономическую амнистию. По налогам - все начинаем с чистого листа. Кредиторская задолженность  украинским банкам - аннулирована для всех  (Депозиты из-за падения гривны + махинаций с валютными вкладами обесценились/сгорели). Украинские банки запретить на территории Новороссии - они не нужны. Все равно они не кредитуют уже.
  • +0.41 / 4
  • АУ
 
  Свой ( Практикант )
27 сен 2014 16:25:40

1) Бумажные деньги держатся на доверии. А доверие к финансовым институтам новорожденной страны с неясным статусом... Гм-м-м...
2) Иметь свой центробанк, налаживать финансовую систему, печатать валюту -- просто дорого.
3) Зачем? Достаточно просто РАЗРЕШИТЬ хождение рубля наравне с гривной (как это было сделано в в Крыму), начать платежи рублями, прием налогов рублями -- и рубль сам гривну в считанные месяцы вытеснит.
4) Рублевые счета для безналичных платежей можно открыть на территории России, благо рядом, и не париться с массой проблем по поводу признания/не признания республик Улыбающийся
5) Товарооборот у Новороссии по факту сейчас идет только с Россией. РАЗРЕШИТЬ и оставить головняк по поводу устойчивости валюты и расходы по ее защите, обновлению, печатанию сильному соседу. 
  • +2.10 / 30
  • АУ
 
 
  алилуйя ( Слушатель )
27 сен 2014 16:44:22

1) К гривне доверие падает. Не факт что напечатанные свои деньги будут хуже гривны. Особенно если раструбить что они 1:1 к рублю и будет кредит России  и напечатают их в умеренных количествах. Гривна сейчас вообще ничем не обеспечена - долги больше золотовалютных резервов в разы.
2) Напечатать немного своих денег - сверх выгодно! Если к ним есть доверие, то это как сделать деньги из воздуха.
3) Чтобы запустить систему. Рубли сейчас есть чтобы платить пенсии? Откуда возьмутся?
Тут либо Россия приходит на помощь и со своими деньгами и как Крым (но что-то не спешит) либо нужны свои деньги. Как бюджетники/пенсионеры жить будут без копеек на хлеб? Напечатать и дать этим слоям и запустит систему. Тут еще фишка в том что у этих людей нет накоплений и они их не делают - живут от зарплаты до зарплаты. Печать количества денег в сумме не более чем этот оборот - не ослабит валюту. Они не понесут ее на доллары менять, так как требуется для текущих нужд - выжить.
  • -0.12 / 1
  • АУ
 
 
  Hostas ( Слушатель )
27 сен 2014 18:15:13

1,2. Доверие сродни религии - его можно индуцировать на некоторое время, у Приднестровья есть своя валюта и ЦБ при гораздо более скромном потенциале.
3. Разрешить - это при переходе на рубль, если валюта своя, что сейчас более своевременно, хождение посторонних валют следует ограничивать.
4,5 Конечно можно попробовать свалить свои головняки на сильного, только сильному тоже такие головняки не очень нужны. Проще решать проблемы внутри небольшой экономики Новороссии пока объединение с Россией на повестке дня не стоит.
Я считаю, что своя валюта и свой кредит - это то, что сейчас нужно Новороссии, там население скоро от безденежья концы отдавать начнёт, а эмиссионные центры-все за границами.
  • +0.25 / 2
  • АУ