Украина и украинско-российские отношения
205,552,852 348,555
 

  Карел ( Специалист )
02 окт 2014 19:07:41

Тред №821279

новая дискуссия Дискуссия  172

Только прирулил с работы и сразу попал на жаркую дискуссию на ГА... Посмотрел посты забаненных товарищей по экономическим проблемам. Смотрю мнения разделились и основная масса продолжает кричать ура, а меньшая часть - ой все плохо, умираем. При чем, аргументы уровня  - "а у нас на заводе"... "да что у вас, вот у нас в городе...". То есть каждый рассматривает отдельный конкретный пример, оценивая ситуацию в целом. Победили, как всегда, ура-патриоты. Я сделал проще - взял заявленные забаненными претензии и набрал их в гугле, а из результатов выбрал те, которые озвучивают чины не ниже министра, а документы не ниже бюджета. И вот, что получилось...

1. Рост цен на продовольствие.
Цитата: ЦитатаМОСКВА, 2 окт — РИА Новости. Минфин РФ констатирует резкое повышение цен на продовольствие из-за введенных Россией ограничений по импорту, заявил глава министерства Антон Силуанов.

"Сейчас у нас резко повысились цены на продовольствие с учетом тех ограничений, которые у нас введены", — заявил он в ходе форума "Россия зовет!", организованного "ВТБ Капиталом".
РИА Новости http://ria.ru/econom…z3EzMKtbJc


Ребятки, да мне похрен ваш отдельный город и ваш отдельный магазин. Давайте слушать хотя бы министра финансов и исходить из его высказываний. Или, как минимум, принимать их, как аргумент.

2. Курс доллара и инфляция. Министр эк. развития - Улюкаев. (ТАСС)

Цитата: ЦитатаИнфляция в России обновила трехлетний максимум

Инфляция в России в годовом выражении по состоянию на 29 сентября выросла до 8,1% и превысила ключевую ставку ЦБ (8%) против 7,9% по состоянию на 22 сентября и 7,6% на конец августа, сообщил в среду Росстат.

Глава банка - Набиуллина:

Официальный курс доллара в России на 2 октября составляет 39,66 руб. Тогда как 1 января он составлял 32,66 руб. Таким образом, с начала года курс доллара подскочил ровно на 7 руб. (21%).

3. Урезается финансирование. 
Понятно, что речь шла в основном о бизнес планах и на этот запрос гугл выдал массу примеров, но все-равно это частные случае и что бы хоть как-то привести проблему  в системный вид возьмем проект (подчеркиваю - проект, ясно, что в него будут внесены изменения, но общую тенденцию он демонстрирует)) бюджета на 15 год. 
Цитата: Цитата
Цитата

А вот расходы на здравоохранение в проекте бюджета предлагается сократить на 21,4%.

Если в 2014 году расходы на здравоохранение составят 535,7 млрд руб., то в 2015-м Министерство здравоохранения получит только 421,4 млрд руб. Сократятся и расходы на образование. В 2015 году ведомство Ливанова может получить всего 611,2 млрд руб., что на 6% меньше по сравнению с расходами на образование в 2014 году (649,8 млрд).

Для того чтобы сократить дефицит и сбалансировать бюджет, Минфин предлагает отказаться от фиксированных выплат пенсионерам, уменьшить имущественный взнос в фонд ЖКХ, сократить имущественный взнос в ВЭБ на формирование РФПИ, приостановить индексации денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих отдельных федеральных государственных органов, а также отказаться от увеличения на 2% выплат военным пенсионерам.

В подготовленной Минфином записке отмечается, что только отказ от фиксированной выплаты пенсионерам принесет федеральному бюджету в следующем году дополнительно 30,5 млрд, в 2016 году — 96 млрд, в 2017-м — 169,9 млрд руб.

Кто-нибудь будет спорить с приведенными цифрами на базе своего магазина, своей работы или своей з\п, которая несомненно выросла в разы за последние месяцы? Думаю, не стОит... 
А теперь предлагаю рассмотреть ситуацию в свете последних политических событий. А чего же вы братцы хотели?
1. Россия вернула Крым... Бабки нужны (финансирование здравоохранения Крыма на 15 год увеличилось, кстати, на 28%...)? Эти бабки не из воздуха появились, а из нашего бюджета. По-моему, страна поддержала присоединения Крыма и каждый человек в своем уме понимал, что на это мероприятие уйдут и его деньги. Мы сознательно на это шли и должны быть готовы к материальному  ущербу, который за этими событиями последовал.
2. Россия фактически содержит Донбасс. Тут кто-то из камрадов постил фото с объемами гуманитарки. Видели? Думаете она с неба упала? Нет, из нашего бюджета... А ведь в ДЛНР и кроме гуманитарки много чего идет. И на это нужны деньги и немалые. А беженцы? Говорят, что из европейских финансовых органов что-то компенсируют, но, думаю, лишь малую часть. Но своих людей мы то не бросим - а следовательно, надо быть готовым к прямым затратам, которые 100% есть и не от Ахметова и Фирташа, а из нашего бюджета.
3. Самый больной вопрос - санкции. Мне уже, честно говоря, читать тошно тех писателей, которые тут разоряются денно и нощно по поводу того, какие огромные доходы принесли санкции в наш бюджет. Да хренов кучу они принесли, а не доходы. Да подтолкнули наше правительство к импортозамещению, да стимулировали некоторые реформы, способствовали поддержке собственного производителя... но они при этом принесли прямой финансовый ущерб и рост цен и это надо понимать. Плюсы же, которые санкции предопределили выразятся в денежном эквиваленте через значительный временной промежуток, а не сегодня. А сегодня - рост цен, дорожание или запрещение заимствований, сокращение инвестиций, снижение роста ВВП. Не верите мне - перечитайте ведущих экономистов или правительственных чиновников. 
И опять же, санкции стали следствием нашей прямой поддержки Новоросии. Готовы ли мы идти на такие жертвы ради нее? Я -да. Те же, кто считает, что людям надо дурить головы ""липой" о росте, процветании и повышении, не смотря на происки проклятых буржуинов", недооценивают русский народ. Судят по себе. Не учитывают интернационализм, уровень патриотизма и способность к самопожертвованию россиян ради своих близких, кем безусловно люди ю-в для нас являются. Другое дело, что эти чувства нельзя эксплуатировать чрезмерно и переходить ту грань, за которой находится народный гнев. 
Ну и есть просто недостаточно грамотные камрады, которые искренне считают, что санкции мощной рекой вливают бабки в Россию и вот-вот разорят Европу. Не разорят они ни нас, ни ЕС, но проблем и тем и тем доставят выше крыши - почему и надо от этой ситуации уходить по возможности быстрее, в тоже время, не поступаясь принципами.
Отредактировано: Карел - 02 окт 2014 19:08:53
  • +7.34 / 131
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  pip ( Слушатель )
02 окт 2014 19:31:58

У нас теперь каждый экономист)? Доллар как бы укреплялся последнее время относительно других валют и довольно серьёзно.
Для адекватной оценки рубля, надо смотреть на курс относительно всех валют. И, "неожиданно"!!! Всё оказывается не так плохо.
А вам за домашнюю работу двойка - в следующий раз думайте, перед тем писать о "рекордах" падения рубля, не глядя на динамику того, относительно чего он "падает".

А за абуз оценок, когда к "на первый взгляд адекватному посту", на который, люди думая, что вы думали когда его писали, ставят оценки. После чего прикрепляется высер сознания "Отредактировано: Карел - Сегодня в 17:08"(про Крым, Донбасс и пр.) - наверно, надо меры принимать административные. Ибо изменить своё мнение о авторе и посте люди уже не могут, а смысл поста становиться иной.
  • +0.87 / 13
  • АУ
 
  Danila96 ( Слушатель )
02 окт 2014 19:57:05


Думаю тут все таки другой уровень большой игры.
Не "россияне вынуждены больше тратить деньги на еду", или "гейропа не может нам продавать яблуки.".
Все сложнее.
Сейчас дело принципа, судя по всему гейропейцы выбрали украинское "всруся но не покоруся", а бедолаги фермеры и предприятия завязанные на них - ну что поделать, невидимая рука рынка.
У нас же тоже есть свой принцип - "как же вы за2,67бали, хотели - получите распишитесь".
Само собой в таких войнах будут пострадавшие. Олигархи как жрали в три горла так и будут. Поясок придется подтянуть простому люду.
Скажу за себя - я готов подтянуть пояс, при условии что и европе придется занятся тем же самым.
Подтянутые пояса наши и европейские - дают совершенно разный результат.
Т.е. резервов по санкциям у нас гораздо больше чем у них.
Не знаю почему они так тупят, достаточно ведь почитать бисмарка по поводу русских, думаю оно будет актуально всегда.
Не дословно - русские страшны своей неприхотливостью.
Но как сказано - если Б-г хочет наказать человека - лишает его разума, похоже безумием страдает целых пол-контитента, и тут как всегда наша историческая миссия - вразумить, может все таки на этот раз обойдемся малой кровью хамоном.
  • +5.97 / 73
  • АУ