Украина и украинско-российские отношения
204,772,599 348,219
 

  Андрей СПб ( Специалист )
03 окт 2014 15:35:22

Тред №821763

новая дискуссия Новость  130

Юрий Продан примет участие в "круглом столе" в Брюсселе по вопросу инвестиций в ГТС Украины
Источник: http://www.oilru.com/news/429381/

«Нефть России», 03.10.14, Москва, 12:28    Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан примет сегодня участие в "круглом столе" в Брюсселе, посвященном вопросу инвестиций в газотранспортную систему /ГТС/Украины.

«Нефть России»03.10.14, Москва, 12:28    Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан примет сегодня участие в "круглом столе" в Брюсселе, посвященном вопросу инвестиций в газотранспортную систему /ГТС/Украины. Встреча будет проходить в закрытом для прессы режиме.

 
"В ходе "круглого стола" будут рассмотрены вопросы реформирования "Нафтогаза" Украины, привлечения инвестиций в украинский энергетический сектор, обеспечения работы ГТС по европейским нормам, включая требования "третьего энергопакета", - сообщил Продан по итогам состоявшейся в четверг двусторонней встречи с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером.
 
"В Брюсселе в пятницу утром пройдет "круглый стол" на высоком уровне на тему "Инвестиционные возможности для газотранспортной инфраструктуры Украины", в котором примут участие украинский министр Юрий Продан и Гюнтер Эттингер", - сообщили ТАСС в аппарате еврокомиссара по энергетике. "Продолжающиеся реформы энергетического сектора Украины направлены на приведение законодательства страны в соответствие с законами энергетического рынка ЕС. Будут обсуждаться также вопросы реструктуризации национальной газовой компании, модернизации ее газотранспортной системы и повышение прозрачности газового бизнеса. Таким образом Украина надеется снискать доверие инвесторов, привлечь необходимое количество иностранных инвестиций для модернизации своих транспортных и газодобывающих отраслей", - пояснили в аппарате еврокомиссара.
 
Визит Продана в Брюссель предваряет очередные трехсторонние министерские переговоры по газу в формате Россия-ЕС-Украина, сроки которых пока не согласованы. Изначально сообщалось, что встреча состоится до конца этой недели, однако Минэнерго РФ и Еврокомиссия заявили, что она переносится на следующую неделю.
 
Как сообщал ТАСС, по итогам трехсторонних переговоров в Берлине 26 сентября Россия, ЕС и Украина подготовили новое пакетное соглашение по урегулированию газового вопроса, которое должно быть согласовано с правительствами стран.
 
Суть нового пакетного соглашения озвучил Эттингер. По его словам, Киев должен до конца года выплатить 3,1 млрд долларов в счет погашения долга перед "Газпромом" за уже поставленный газ. Российская компания поставит на Украину 5 млрд кубометров обязательных поставок газа и дает опцион еще на 5 млрд кубометров. Цена - 385 долларов за 1 тыс кубометров за счет стодолларовой скидки, которая предоставляется только на 6 месяцев. После оплаты 2 млрд долларов в погашение старых счетов "Газпром" поставит Украине как минимум 5 млрд кубометров, и эти поставки будут обязательны для обеих сторон.
 
Ася Арутюнян, Денис Дубровин
Источник: ИТАР-ТАСС

КОММЕНТАРИЙ:

ага , прямо ща инвестиции в черную дыру да и еще в закрытом режимеУлыбающийся ... рассказывайте ...
тереть будут о том как с Газпромом рассчитаться , чтобы через месяц яйки друг об дружку не звенелиУлыбающийся
  • +1.10 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!