Украина и украинско-российские отношения
204,789,144 348,223
 

  Боярин ( Профессионал )
03 окт 2014 16:13:42

Тред №821782

новая дискуссия Дискуссия  131

В Гонконге затухает майдан: сработали доброе слово и угроза слезоточивым газом

Сегодня в Гонконге уже немногочисленные соучастники попытки проведения очередной цветной революции парализовали работу главного правительственного комплекса в центральном районе Адмиралти. По последним данным, около 100 человек остались рядом с комплексом правительственных зданий, несмотря на то, что остальные к утру пятницы разошлись по домам. Ими заблокирован выход из здания. Несколько «активистов» вступили в стычку с полицией. Жертв нет.


На данный момент в заблокированном майданщиками здании правительства в районе Адмиралти отменены все текущие мероприятия, госслужащим, работающим там, велено сегодня на работу не являться. Отдельными группами по-прежнему блокированы ключевые улицы в разных районах, что мешает движению транспорта. Отменены занятия более чем в 100 школах, не работает заметное число магазинов, офисов, закрыт ряд отделений банков.


Впрочем, следует отметить, что местные студенты не предпринимали попыток блокировать остальные важные административные здания, хотя в случае невыполнения их ультиматума до полуночи и обещали это сделать.


А их требования не выполнили. Глава администрации Гонконга Лян Чжэнъин отказался выполнять приказы молодняка и уходить в отставку. Как он пояснил журналистам, в его планы входит «продолжать работать над реформированием избирательной системы Гонконга». Что же касается протестантов, то он поручил главному секретарю в правительстве Кэрри Ламу «как можно скорее вступить в диалог» с лидерами участников вышеозначенной акции. При этом он подчеркнул, что «любой диалог по вопросам политических реформ должен базироваться на положениях основного закона и увязываться с решениями Всекитайского собрания народных представителей».


Минувшая ночь прошла относительно спокойно. Сложно сказать, чем в наибольшей степени это обусловлено: тем фактом, что власти пообещали-таки вступить в переговоры, или тем, что в правительственный квартал были стянуты значительные силы полиции, получившие в своё распоряжение резиновые пули и гранаты со слезоточивым газом.



Надо отметить, что местные представители сил правопорядка предупредили майданщиков о «серьёзных последствиях» их действий в случае провоцирования конфронтации.


На данный момент ситуация в целом остаётся спокойной
Источник

Похоже, у пиндосов "цветная революция" сорвалась. Раскачать народ снова будет сложно.
  • +5.93 / 55
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Alexxander ( Слушатель )
03 окт 2014 16:27:18


Джокер со снайперами можно вынуть в любой "теплый" момент, когда на улицах и площадях много людей.
  • +0.89 / 5
  • АУ
 
  Paul ( Профессионал )
03 окт 2014 16:41:50

Просто после событий на Тяньаньмэнь - все в курсе, что предупреждение о «серьёзных последствиях» - следует понимать исключительно буквально, так, как и сказано. Вот что значит правильная репутация! Один раз заслужили - уж четверть века пользуются.. Это не Януковощ, понимаэшь..
  • +5.67 / 61
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
03 окт 2014 17:01:29

Ан мне кажется, что пиндосы сами нажали на паузу и ведут с китаем переговоры. И вот по дальнейшему развитию с "оккупайгонконг" можно будет догадаться, чем переговоры закончились.
  • -0.51 / 8
  • АУ
 
 
  Уральский пельмень ( Слушатель )
03 окт 2014 18:19:07

Америкосы такое впечатление действуют отнюдь не с кондачка, а в рамках четкого и конкретного, пусть и многовариантного, плана. Они сознательно и целенаправленно нарывались на конфликт с Россией начиная еще с сентября-октября прошлого года, со Сноудена, утечек по планам нефтяного соглашения между Москвой и Тегераном. Когда Янукович подписал в декабре свои договоренности с Путиным, -  США открыто заявили что не допустят усиления кооперации между У и РФ в ВПК. Зимой и весной в Киеве побывали практически все ведущие госдеятели США, от Нуланд и Керри до Байдена, сенаторы же и чиновники поменьше всякие ездят и сейчас не переставая, - сложно найти еще одну такую страну, в которую так часто вояжируют  представители Вашингтона. Ну и визиты Байдена в Болгарию и Обамы в Эстонию очень хорошо вписываются в общую картину пристального внимания к событиям в Центральной и Восточной Европе.

Одновременно с эскалацией в Гонконге в США на беспрецедентном уровне принимали премьера Индии Моди, - пятидневный визит, 19 000 человек в футболках с его именем в Мэдисон-сквер-гарден, написание статьи в соавторстве с Обамой, - америкосы сделали все, чтобы подлизнуть индуса. В результате они добились существенного усиления по сотрудничеству в ВПК и военной сфере (задекларированы общие проекты по разработке оружия и участия американских компаний в индийской оборонке, расширено сотрудничество между ВМФ двух стран, зафиксирована общая позиция по проблемам в Южно-Китайском море), продолжены и расширены проекты в энергетике, финансах, промышленности и т.д.

Также США снимают эмбарго на поставку вооружений во Вьетнам, и Ханой моментально и демонстративно приветствует это, хотя мог бы и промолчать.
Как сообщает Vietnam-times со ссылкой на министра иностранных дел Вьетнама Фам Бинь Миня, власти азиатской страны приветствуют такое решение США и намерены в дальнейшем закупать американское оборудование.

Госсекретарь США Джон Керри и глава МИД Вьетнама на встрече в Вашингтоне "обсудили будущую передачу продукции, касающейся военно-морской безопасности".

Фам Бинь Минь ранее подчеркивал, что Китай не должен беспокоиться по этому поводу, даже на фоне обострившихся территориальных споров.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2014/10/02/1322627.html

Пока что не совсем ясно в чем суть замуток вокруг Северной Кореи, которая предложила создать конфедерацию с Южной Кореей, - и что за этим стоит.
Однако можно заметить, что в если в отношении Москвы США сознательно нарывались на конфликт, пытаясь влезть в драку как можно скорее, в отношении Пекина проводится иная политика, - идет торг, причем Китай склоняют к компромиссу путем угроз и военно-политических демонстраций, наверное одновременно ему сулят и пряники в обмен на правильное поведение. На ноябрь запланирован визит Обамы в Китай, причем Вашингтон убедительно дает понять, что его ни в коем случае не отменят чего бы не произошло в Гонконге. Наверное, главпиндос приедет с предложением разделить власть над миром в формате G-2, и боится что китайцы откажутся, вот америкосы и набивают себе козырей. Улыбающийся
  • +1.98 / 22
  • АУ