Украина и украинско-российские отношения
204,776,027 348,222
 

  Янаверное ( Слушатель )
03 окт 2014 17:19:36

Тред №821819

новая дискуссия Дискуссия  93

 http://www.regnum.ru/news/1853536.html
Автора высказывания «русские — нация грабителей» не признали разжигателем розни (Латвия)
Полиция безопасности Латвии считает заявления писателя Антона Ранцанса о русских тенденциозными, но уголовный процесс против него начинать не будет, сообщает портал LETA.
Как ранее сообщало ИА REGNUM 22 августа в интервью газете Neatkarīgā Rīta avīze («Независимая утренняя газета») писатель, педагог и скульптор по дереву Антонс Ранцанс рассказал, что в своей книге Krievināšana («Русификация»), желает доказать, что «в русской ментальности, к сожалению, есть ген грабителей, а все остальное — пустая болтовня». «В большинстве своем они созданы не для работы, а для грабежа», — заявил Ранцанс о русских.

«Примерами из прошлого можно хорошо доказать, что это было и что из этого, в конце концов, вышло. Суть такова — они приходили и грабили, и сейчас они приходят и грабят», — сказал Ранцанс. Правда, он признает, что не все русские являются грабителями. «То, что в русском народе много светлых умов, людей культуры и искусства, само по себе понятно, поскольку в большом народе много что можно найти», — считает он.
Ранцанс убежден, что Москва по-прежнему насаждает в Латвии свою «мягкую власть». «Сегодня мягкая власть стала более скрытной, коварной, но она несомненно продолжается. Во времена Атмоды русификаторы притихли, но сейчас они снова становятся все бессовестнее. И события на Украине их очень взбодрили», — отметил писатель. «Мы должны думать по-латышски! Посмотрите, что происходит в России — там рейтинг Путина вырос в два раза. Они там по-прежнему живут за занавесом, не видя и не понимая, что происходит в мире», — заключил Антон Ранцанс. Данные высказывания вызвали возмущение общественного омбудсмена Елены Бачинской. «22 августа под бдительным оком и из-под пера заместителя редактора газеты Neatkarīgā Rīta avīze Элиты Вейдемане вышло интервью с неким Антоном Ранцансом — отрекомендованным как „писатель, педагог и скульптор по дереву“. Признаться, я никогда раньше о таком писателе не слышала. Но искренне уверена, что человеку, имеющему отношение к столь благородным занятиям, как педагогика и литературное творчество, не подобает распространять шовинизм и ксенофобию. А г-н Ранцанс распространяет, да еще как!», — заявила Бачинская, которая подала заявление в Полицию безопасности о разжигании национальной розни.
Однако, Полиция безопасности, проанализировав заявления Ранцанса, пришла к выводу, что их можно расценить, как «односторонние и тенденциозные». Однако, состава преступления, предусмотренного ст. 78 Уголовного закона о разжигании этнической розни, по мнению ПБ, в них не содержится.


http://www.regnum.ru/news/1853513.html
Ринкевич не сомневается, что малайзийский «боинг» сбили донбасские ополченцы (Латвия)

Министерство иностранных дел Латвии не сомневается в том, что малайзийский авиалайнер «Боинг», потерпевший крушение на востоке Украины в июле этого года, был сбит представителями народного ополчения Украины, сообщает портал mixnews.lv.
«Та информация, которая есть у меня, в СМИ, в социальных сетях, а также те данные, которые регулярно получают наши министры и президент из структур НАТО и Евросоюза, позволяют мне заявлять, что „Боинг“ не был сбит украинской стороной. Каким именно формированием он был сбит — это вопрос, но я знаю, что самолет был атакован с территории, находившейся под контролем ополченцев», — об этом в эфире радио Baltkom заявил глава ведомства Эдгар Ринкевич («Единство»), добавив, что найти конкретные имена виновных в катастрофе очень сложно.
На вопрос о том, подаст ли министр в отставку, если будет доказано, что «Боинг» был сбит украинскими военными, Ринкевич отметил, что часть общества введена в заблуждение из-за российских СМИ, которые, по его мнению, предоставляют искаженную информацию. «Я понимаю, что многие смотрят российские телеканалы, которые говорят, что „Боинг“ был сбит украинскими ВВС, что это был теракт против Путина и прочее. Можно всему этому верить, но у меня есть другая информация, согласно которой все так, как я сказал. Так что не думаю, что мне придется уходить в отставку», — сказал Ринкевич.
Ранее издание The New Straits Times со ссылкой на Совет безопасности Нидерландов сообщило, что следователи и эксперты-криминалисты рассчитывают построить полную картину крушения малайзийского «Боинга» на основе показаний бортовых самописцев и анализа останков пассажиров.

http://www.regnum.ru/news/1853506.html
СМИ: Ожидая «вежливых людей» из России, в Литве хотят расширить полномочия военных

Министерство обороны Литвы стремится более широко использовать армию, когда в стране официально не ведутся военные действия. Предусматривающий это проект документа министерство представило на рассмотрение руководства парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне, пишет сегодня, 3 сентября, литовская газета Lietuvos rytas.
Минобороны хотело бы, чтобы на случай появления в стране «зеленых человечков» армия могла бы сразу же действовать, не дожидаясь никаких спецпроцедур, которые в таком случае должны выполнить политики. Таких «вежливых людей» министерство предлагает определить как вооруженных иностранных граждан, ведомых не криминальными побуждениями, а посягающих на конституционные основы страны, уточняет литовское агентство BNS.
Кроме того, в проекте Минобороны с учетом «крымской аннексии» также идет речь о «местных властях», которые принимают «решения, выгодные России». По данным газеты, скорее всего здесь имеют в виду регионы, в которых большинство жителей составляют нацменьшинства. Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, таких регионов в Литве несколько — Вильнюсский и Шальчининкайские районы, где большинство составляют литовские поляки, и Висагинас, где большинство населения составляет русскоязычное население.
«Или это могут быть, например, какие-либо сходные неясные действия, когда в Литве остановится поезд российского военного транзита», — назвал в интервью изданию одну из по его мнению форм вторжения министр обороны Юозас Олекас. Министр утверждает, что детальные предложения будут представлены позже, а сейчас Минобороны констатирует, что в данный момент роль армии даже при официальном объявлении, например чрезвычайного положения, слишком ничтожна.
«Наши специалисты говорят, что даже тогда, когда полиция привлекает армию, военный, стоящий рядом с полицейским, не может даже остановить автомобиль. Поэтому если военные участвуют в действиях совместно с силами внутренних дел, то у них должны быть хотя бы равные права и возможности», — пояснил Олекас.
Впрочем, издание отмечает, что многие политики пока с осторожностью воспринимают этот законопроект, не исключая возможности, что под предлогом напряженной геополитической обстановки, власти хотят усилить права армии, используя её, например, для ограничения прав обычных протестующих. В Литве сейчас попеременно бастуют и проводят акции протестов различные профсоюзы, бюджетники и т.д.
Также стоит отметить, что правящие социал-демократы и министр Олекас ранее всячески отрицали угрозу «военного нападения России на Литву», однако в последние месяцы их риторика стала аналогичной риторике консерваторов. Издание Lietuvos rytas связывает это с влиянием на политические партии президента Дали Грибаускайте.
Отредактировано: Янаверное - 04 окт 2014 05:31:01
  • +0.97 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
03 окт 2014 18:10:18

Не сомневается. Вообще-то, философы советуют сомневаться....
Что установила комиссия? Причиной катастрофы не явились технические причины, метеоусловия, ошибки экипажа. Причиной явилось внешнее воздействие на самолет в виде предметов с высокой энергией. В переводе - самолет был сбит. Зададимся вопросом, кто мог, кто в состоянии, провести операцию по сбитию гражданского самолета. Для этого нужно объединенно решить такие задачи. Разработка общего плана. Общее руководство. Техническое выполнение. Политическое прикрытие преступления. Начнем с конца.
Возможные участники. Ополченцы. Вооруженные силы Украины. Третья сторона.
Техническое исполнение.
Наличие средства поражения. Ополченцы - возможно. ВСУ - имеется. Третья сторона (ТС) - имеет возможность использовать не свои.
Сведение в нужную точку лайнера и средства поражения. Ополченцы - случайно. ВСУ - могут. ТС - может, используя возможности других.
Общее руководство операцией. Сюда включается выбор цели поражения, своевременное передвижение средства поражения, управление самолетом-целью, отдача команды в СМИ на мировую информационную поддержку. Ополченцы - только случайный выбор цели. Остальное не могут. ВСУ - могут всё, кроме отдачи команды в СМИ о прикрытии. ТС - может всё.
Разработка плана. Цель плана - совершить преступление и не быть пойманным. Ополченцы. Невозможно. Из-за отсутствия возможностей повлиять на ход расследования. Теоретически технически имеют возможность сбить самолет, но при расследовании попадутся обязательно. ВСУ - частично могут разработать план, но только техническую часть. Организовать политическое прикрытие не могут. Повлиять на ход расследования могут ограниченно. ТС - Разработать план могут по всем параметрам.
И получается, Самолет сбила некая третья сторона, которая единственная имела такую возможность. У других такой возможности просто нет. Конечно, кнопку "Пуск" нажимал исполнитель, но это не он виновник преступления. Просто соучастник. Кто же эта Третья сторона? Это могут быть только Россия и Америка. Только у них теоретически есть возможности организовать такое громкое преступление. Но, на территории где совершено преступление, влияния России нет. Она не может распоряжаться движением самолетов в воздушном пространстве, распоряжаться передвижением средств ПВО. Такая возможность есть только у Америки.
  • +1.73 / 21
  • АУ