Современные российские ВС
37,918,327 98,916
 

  ikken ( Слушатель )
26 янв 2009 16:45:42

Тред №82234

новая дискуссия Дискуссия  217

Я конечно не п-к Дэнком, да и вообще не п-к...
Мои оценки количества погибших во-первых базируется на утверждениях г-на Макнамары, о нанесении потерь среди населения в районе 25% (для РФ - 37,956,300 человек)

Во-вторых, угрожаемый период, в худшем случае, будет месяца 3 перед Гран-Письец. За это время рассредоточить по России-Матушке можно 20 Москвей.

В-третьих, основным поражающем фактором будет радиационное заражение, убывающее по закону t^(-1.2) (где t - время), т.е. так называемое правило 7ми. И (даже согласно кровожадным планам янки) если у населения есть возможность переждать 2е суток в любом, даже неспециализированном, укрытии, то потери мирного населения сокращаются вдвое. Это + "во-вторых" дает мне надежды на то, что снизив плотность населения в предполагаемых районах ударов можно снизить потери с 38 млн. до 2-3 млн. человек. Естественно, если я не прав, то соглашусь с аргументами оппонентов.

З.Ы. Радиационный фон. На верхней общая 2х суточная доза. легенда: желтый 100-200rem, красный 10000rem
Отредактировано: ikken - 26 янв 2009 16:47:56
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  ogon ( Слушатель )
26 янв 2009 17:02:54
Боюсь, что в указанный срок мало что удасться сделать. Как быть с управлением войсками? Уверен, что одними из первых целей будут командные пункты и узлы связи. Возможно, оборудование и офицеры штабов частично уцелеют на ЗКП. Они кое-где сохранились. А антенные поля предающих и приемных центров будут однозначно уничтожены. Думаю, спутниковая связь тоже перестанет существовать. Так что управление войсками будет существенно затруднено. Инфраструктура для управления войсками в условиях ядерного конфликта создавалась десятилетиями. Многое из того, что было похерили в перестройку.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
26 янв 2009 22:17:23


Кто Вам сказал (кстати, ув. Иккен, критерии Макнамары сильно отличаются от того, что рассматривается ныне, понятно, что нынешние методики секретны, а открытым публикациям не следует верить), что за 90 (или 120 сут) нельзя ничего сделать? Провести мобилизацию, укомплектовать, привести в божеский вид и провести слаживание можно даже у дивизий и бригад, поднятых из БХВТ, даже за меньший срок (на "Центре-2008" мы уложились быстрее), и противника мы все равно можем упредить в развертывании (недаром от концепции "перманентной мобилизации" и "4х четвертей" мы отказываемся, нам не надо больше, противнику потребетя как минимум не меньше времени, чем требуют наши новые , "облегченные" нормы).

Даже в ВВС и ПВО можно дофига сделать, а очень многое - вообще очень быстро. В СЯС можно возвратный потенциал смонтировать...

Не знаю, как там с флотом, но тоже, думаю, да.

Почему ж нельзя эвакуировать население и приличную часть мощностей? В войну было за несколько месяцев эвакуировано 18млн. вагонов...

Мы что, настолько хуже наших предков, что на современной транспортной сети не вывезем хотя бы столько же? >:(
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Murmur. ( Слушатель )
26 янв 2009 23:58:30


а в более подробном масштабе нету?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Deadushka ( Слушатель )
27 янв 2009 00:12:09

Ой боюсь не будет угрожаемого периода...Ну может неделя.
Источников нет, чисто эмпирическая оценка...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
27 янв 2009 00:24:30


Уважаемый, вопрос этот уже разбирался здесь. В разных составах. В т.ч. с участием Дэнкомма.

А вообще, будет он, и довольно длительный. Сами прикиньте возможности противника и подготовку страны и населения к войне. ИХ стороны, разумеется. А любую подготовку к внезапному удару мы вскроем, даже если дежурными силами (думаю, подумав, Вы со мной согласитесь).

Но, разумеется, Вы вправе иметь свое мнение, даже если оно отличается от мнения высшего военно-политического рук-ва страны, разведки, ГШ, РВСН и т.п.

Как и я...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Deadushka ( Слушатель )
27 янв 2009 00:57:46


Вы конечно по своему правы,НО по моему мнению классического периода не будет(как во 2 мировую).Если рассматривать  точку зрения Авантюриста,а войну как крайнее выражение экономических интересов, то нет смысла готовить стратегическую дес.операцию и т.п.Уж больно это дорого да и напряжно. Достаточно будет провести операцию а"ля Сербия.Порушить инфраструктуру,крупные пром.объекты и т.п..Глядишь экономика РФ и упала. Флот то у них есть.
Да и не всегда нужно уничтожать противника, в иной обстановке достаточно вынудить его отказаться от действий.Ну, а в общем непростая задачка.тут посчитать надоПодмигивающий. С уважением
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Hav0c ( Слушатель )
27 янв 2009 01:17:24

Вы не подскажите в каком состоянии экономика США,когда Западное и Восточное побережье будет уничтожено ядерными СБЧ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Deadushka ( Слушатель )
27 янв 2009 01:45:56


Не подскажу.
А если пиндосы не применят ЯО? Что тогда?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  sano ( Слушатель )
27 янв 2009 01:52:40
Точка зрения Авантюриста вообще-то в том, что в сторону РФ с враждебными намерениями штаты даже смотреть не будут, исключительно неявные и обходные действия по изоляции и внутренней дезорганизации. В конце концов их цель не в том чтобы увидеть мини армагеддон, а в том чтобы снова весь мир под себя прогнуть, стеклянистая равнина на месте белого дома им врядле интересна. А вот по Китаю в модели Авантюриста штатам НУЖНО наносить удар, ибо чисто экономических или политических вариантов уже нет никаких.
зы Кстати Шарк а америкосы ведь наверняка могут садануть трайдентами по настильной траектории? Вроде были сообщения о проработках таких, а трехсотка все-таки не ПРО комплекс и вряд ли сможет ББ сбить, если он не прямо в ее ПУ летит. Насколько вероятно осуществить такой обезоруживающий удар по китайским МБР?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  валера ( Слушатель )
27 янв 2009 11:10:42

Маловероятно, забудем, что более менее реальной оценки МБР Китая нет. Что уже говорит о многом. Страны имеющие хоть что то, пиарят своё ЯО на всех углах. Чтоб не лезли. Китай так не делает. Пусть сценарий Авантюриста осуществился. Уничтожена промышленность и т.д. Уровень потерь населения минимален 2-3%. США получает около 800 миллионов человек -  врага. Американские туристы будут сидеть на своём острове. Полная изолюция страны. Всё увидят (даже конченные идиоты Великобритания (по мнению России)), что делает режим США похуже Гестапо.
Данный сценарий нереалистицен из-за среднесрочной перспективы. Удара нету. Китай жив здоров. Кому он угрожает в военной сфере? Плевать ему на США еще лет 80. Надо разобраться с Гонконгом, Кореями, Японией, Азия, ну может ещё Тихий океан его интересует. Да в экономическом плане Китай уже всех переплюнул, ну и что? У него народу много, пусть кормит. Мы живем в реальном мире, надо про это иногда вспоминать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  дим ( Слушатель )
27 янв 2009 06:53:45

вы неправы. достаточно просто вспомнить, сколько месяцев готовилась та же а"ля Сербия. полгода нагнеталась напряженность, кричали про тирана милошевича и несчастных загеноциденных мусульман. и подтягивались авианосцы. Это было долго, нудно и заметно любому. даже наш Курск заранее туда подошел, вечная ему память.
и это все при том, что сербия окружена натой, от италии там полчаса лету.
вспомним ирак. несколько лет был вой, потом полгода напряженный вой. долго тянули авианосцы и перебрасывали сотни тыс солдатикофф... про то что будет война знала каждая собака. опять же - вокруг небольшого ирака были и израиль и турция и кувейт и саудиты и море - рядом
я тоже раньше думал что де возможно внезапно "Порушить инфраструктуру". теперь понимаю что - нет. просто нереально амерам собрать незаметно сильный кулак. а ударять слабым - только промахнуться, опозорится и подставиться самим. как вы себе представляете авианосцы в черном или балтийском море? может в белом? или в охотском? а КР с подлодок летят часа три и успеют всем просто глаза намозолить
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Слушатель )
27 янв 2009 10:28:15

Даже для операции а ля Сербия нужны МЕСЯЦЫ подготовки. Ну не умеют американцы телепортировать АУГ, боеприпасы и колу для солдат. Я уж не говорю, что боеприпасы, кола и соляра не по мановению волшебной палочки мгновенно производятся в любых количествах. А перед этим планы расчитываются хоть и с участием суперпупер компутеров но тоже совсем не мгновенно. А время на то, чтобы правительствам союзников дипломатический "нашатырь" завезти? И т.д. и т.п. Список этот любой штабной офицер (а я простой старшина запаса раз уж пошла такая пьянка) думаю раз в тысячу сможет увеличить. А опытный политик и дипломат потом его удвоят.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
27 янв 2009 10:50:02



Как раз в 2МВ (точнее, ВОВ, для нас более интересно) угрожаемый период был, но вот подготовку к нападения вскрыть имевшимися средствами разведки ЧЕТКО не было возможности. Всем было ясно, что война будет, но когда? И правда ли сконцентрированы ли силы у границ или нет - Сталин точно знать не мог. Инфа была самая различная. Был бы у него хотя б один "Дон" или "Кобальт" - вопрос бы снялся за 2 недели (пуск, неделю сдуваем пыль и газы, дня 4 тестируемся, меняем орбиту и за день выясняем вопрос).

Сейчас иная ситуация - противнику даже для совершения глобального ВКН (без нападения сухопутных сил и т.п., только "авиа-ракетно-космическая атака") имеющимися силами потребуется достаточно длительное развертывание, легко вскрываемое сразу несколькими видами разведки. Я уж не говорю о подготовке к этому развертыванию и о подггтовке общества в США и союзниках к данной схватке (сейчас не 1984г, и не 1962й, будет достаточно сложно убедить народ в том, что времени нет и надо напасть и т.п. ерунда)

Цитата
Если рассматривать  точку зрения Авантюриста,а войну как крайнее выражение экономических интересов, то нет смысла готовить стратегическую дес.операцию и т.п.Уж больно это дорого да и напряжно.




Авантюрист - не икона, а руководство к действиюУлыбающийся

Примерное...

Цитата
Достаточно будет провести операцию а"ля Сербия.Порушить инфраструктуру,крупные пром.объекты и т.п..Глядишь экономика РФ и упала.




На подобный удар мы ответим МРЯУ СЯС. Даже если перед этим, для вразумления, самолеты ДА нанесут удары обычными КРВБ Х-101 по чувствительным объектам в США (а поверьте, неприемлемый ущерб мы способны нанести супостату даже БЕЗ ЯО, методы и средства таки есть).

И США перестанут существовать...

И что это им даст?

Цитата
Флот то у них есть.




Который неспособен скрытно развернуться. Любое массированое скопление кораблей на ударной дистанции будет воспринято нами совершенно однозначно.

Короче, ну обсуждали мы все это 10 раз, давайте не будем в "на колу мочало" играть...  ;)

Вам стоит перечесть те дискуссии и после этого имеет смысл пробовать, если останется желание. Пока я вижу только то, что все это уже не раз читалПодмигивающий

Цитата
Да и не всегда нужно уничтожать противника, в иной обстановке достаточно вынудить его отказаться от действий.Ну, а в общем непростая задачка.тут посчитать надоПодмигивающий. С уважением



Вот-вот. Мы тоже вполне способны вынудить противника отказаться от действий сейчас, а лет через 10 - тем более(думаю так, имею основания).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  валера ( Слушатель )
27 янв 2009 11:38:10

Не будем про ВО. слишком много там политики до сих пор. Архивы рассекречивают до сих пор. А публикации дают на основе ещё Советских учебников с одной стороны и Развала СССР с другой.
Подготовку легко засечь.. )) Да и Нет. Примеров масса. Один вариант Ирак..вот война началась вчера... и так на протяжении месяцев. США. Второй вариант Грузия + США недоценка политической воли России при готовности войск. Спутниковая дребедень не панацея. Анализ делают люди...требует времени (суток). Надо кстати не забывать кто сейчас имеет спутниковые группировки прикрытия и разведки. страны заканчиваются на одной руке.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  валера ( Слушатель )
27 янв 2009 10:53:27

Никакого периода не будет, живем не в 40 годах 20 века. При реальном использовании хотя бы пары сотен ядерных зарядов, рассредоточение херня. Ну уберут все в Магадан предположим, ну и что дальше?
Испытания ЯО и Чернобыль показали, что проживем (херово). куча смертности от мутаций и остаточных эффектов радиации. Сейчас это называют Всплеск смертности от рака  :'(
Вспомнился пиар про "Ядерную зиму". Реальный и единственный известным мне факт на эту тему. холодные зимы в Европе в середине 17 века. Извержение супер вулкана в южной америке. Кол-во дряни в атмосфере было такое, что солнце летом не всегда пробивалось (погибли десятки миллионов, ну это средневековье, оценки ясно завышены)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  ogon ( Слушатель )
27 янв 2009 14:35:05
В 85-м в б.Чажма лодка шарахнула во время загрузки активной зоны. Это меньше чем в 100 км от Владивостока, если по прямой брать. Благо, ветер был в другую сторону. Мини-чернобыль, одним словом. Ближайшие поселки располагались в непосредственной близости от аварии.  Я даже не помню, эвакуировли кого-либо или нет. С о.Путятин точно нет. Ничего, народ выжил. Только статистика по заболеваниям не разглашается.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  валера ( Слушатель )
27 янв 2009 19:22:35

100 км. повезло, хотя такие работы и ведутся на достаточном удалении. Нет никого не эвакуировали..хушеру было бы, отсюда до Юпитера. Первый вопрос задают который при подобных ситуациях: "А если пронесет? каковы последствия? Последствия в 99% случаев, таковы что эвакуация не объявляется." Пример. ураган Катрина в США 2004 г. вроде. Вон только сейчас рассказывают про первую атомную подлодку (прям не подлодка, а авария на аварии (не будем о причинах)). так что не знал, об этой милой истории в 85 году.
  • +0.00 / 0
  • АУ