Украина и украинско-российские отношения
206,202,073 348,889
 

  Albert V ( Слушатель )
14 окт 2014 14:07:11

Тред №827372

новая дискуссия Дискуссия  179

Давно ожидаемое от Юры из Сум.  Только вот уточнение не приводится - кто эти марсиане?



Внутриполитическая ситуация на Донбассе 

Тема уже перезрела давно. Я не писал специально.... Думал рассосется. Но нет. Причем явно вижу силы, которые пытаются эту ситуацию использовать в своих целях (уничтожения Новороссии).

Внутренние противоречия в ДНР и ЛНР были всегда. С самого первого дня. Уже "переворот 12 мая", устроенный Стрелковым при поддержке Губарева явное тому подтверждение. Внутри республик всегда существовало несколько партий. Главными из которых были: условно назовем их "максималисты" и "умеренные". К максималистам я отношу Стрелкова, Мозгового, в большей мере Безлера. К умеренным "болото ЛНР", сейчас это Плотницкий, Захарченко, Ходоковский. Причем я не хочу хвалить одних и осуждать других. Обе эти группы возникли не случайно и у каждой есть своя "логика", которая имеет право на жизнь.

Сразу определимся. "Официальная" Москва изначально поддерживала (даже частично создавала) именно "умеренных". Именно поэтому уход Стрелкова стал "причиной" Амвросиевско-Иловайского разгрома ВСУ. Стрелков бы естественно пошел бы брать и Мариуполь и дальше. Но это не вписывалось в планы Москвы. Потому и не было большого наступления до его ухода. Потому и "ушел".

Начало "переговоров" было болезненно воспринято "максималистами" (предатели и прочие эпитеты). Но уже уход Стрелкова сделал эти переговоры неизбежными. Вернее не так. Москва играет свою игру. Очередным этапом этой игры стали переговоры (При Стрелкове они были невозможны). Таким же этапом будет и замораживание конфликта до зимы (на самом деле сейчас идет "торг" о линии замораживания. Москва настаивает как максимум по границам ДНР и ЛНР, как минимум отход ВСУ от Донецка и уход из Дебальцево. Но в Киеве пока не готовы вот так отойти. Потому будут бои).

Во время боев каждая из сторон решает свои внутриполитические проблемы. Например уже набившее аскому "закрытие военторга". Он закрыт не для всех. Именно так Москва пытается склонить "максималистов" принять ее условия игры. Но "максималисты" пока не готовы расстаться со своей идеей-мечтой: "построение справедливой народной республики". Именно поэтому внутри ДНР и ЛНР идут "заговоры" и внутренние неурядицы. Я это видел давно. Но не писал по причинам, думаю понятным.

Почему я начал писать этот пост. Потому что увидел, что этот внутренний конфликт начали использовать в своих целях ТРЕТЬИ СИЛЫ. Они пытаются поглубже вбить клин противоречий и вызвать гражданскую войну внутри ДНР и ЛНР. По их замыслу в результате этого ДНР и ЛНР должны быть уничтожены внутренним "взрывом", чего они собственно и добиваются. Эти ТРЕТЬИ СИЛЫ сейчас усиленно окучивают "максималистов", подталкивая их к "роковому решению". Я всегда стоял на позициях "максималистов" (идейно), и "умеренных" (тактически). Этим постом призываю "максималистов" задуматься. Задуматься о результатах их действий, в случае если они начнутся.

П.С. Не спрашивайте меня о том, кто эти "Третьи силы". Я и так уже сказал очень много (и так есть за что по шапке надавать). Чего бы не сказал при других обстоятельствах. Но душа болит за дело, которое явно хотят "слить". И это не Москва. Это ТРЕТЬИ СИЛЫ.

Все сказал.

http://yurasumy.livejournal.com/211128.html
  • +4.42 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  badgio010 ( Слушатель )
14 окт 2014 17:06:02

Очень прошу Вас, не болтайте ерундой. "Стрелков бы естественно пошел бы брать и Мариуполь и дальше".Нет сынок, это фантастика (фраза из известной рекламы, а не мое обращение к Вам). На улице дождь идет, а Вы все твердите, солнце, солнце. Спуститесь со своего диванно боевого места на котором так удобно строчить высоколобую аналитику на грешную землю, спуститесь уже.Ставленники олигарха власовца, будут строить "справедливую народную республику". Жгете, чего уж там.Это они под лозунги о построении справедливой народной республики, построят вам Великую Россию от Бибирево до Бирюлево, что до сих пор не понятно?
  • -1.67 / 24
  • АУ
 
 
  Albert V ( Слушатель )
14 окт 2014 19:44:43

Мамадорогая!
Уважаемый, я на редкость слабоэмоциональный человек, но вы умудрились меня неслабо повеселить. Причем повеселилась даже ерунда. Вы своим постом приравняли меня к Юрасумы, что немедленно превратило меня из диванного аналитика в человека, обладающего нехилым инсайдом. Признаюсь, вы пронзили мыслью время и пространство и разоблачили меня на весь инетУлыбающийся Я поражен такой проницательностью.

Ладно, по сути. У меня есть свои источники информации о ситуации на Донбассе, может они не такие точные и не такие инсайдерские, но я им верю. Пока не подводили. Увы, они говорят о сугубо прагматичных вещах и те тексты, которые я выкладываю на форум, скорее дают фактаж для аналитики, чем некие бесспорные императивы. Тут уже коллективный разум фореве, иначе на форуме и делать нечего.
То, что касается Стрелкова. Я не знаком с ним лично, но с ним очень хорошо знакомы мои друзья. И я им верю, почему за него и выступаю. Наверное и буду выступать дальше, пока его действия не убедят меня в обратном. Это для понимания постороения Великой России от Бибирево до Бирюлево. Кстати, в Красноярске по весне был объявлен сбор добровольцев на Украину. Под эгидой казаков. Записалось свыше 200 чел. "Зарницу" в течение 2 недель прошли порядка 40, а реально отправились чуть больше 20. Это к вопросу о высоколобой аналитике.
   
  • +3.12 / 20
  • АУ
 
 
 
  badgio010 ( Слушатель )
14 окт 2014 21:59:27

Ну... бывает, что уж там, молод я и горяч, прошу меня извинить, что прошелся не по адресу.Но... тем не менее.
А зачем быть обязательно знакомым лично с человеком, кое какую аналитику можно осуществить анализируя действия человека,а не его слова или мужественный с унтер-офицерскими усиками образ, не правда ли? Стрелков с олигархом-власовцем Малофеевым связан, связан он был начальником службы безопасности у него. Из всех кто помогал чем мог его подразделению, кого он поблагодарил публично, только Спутник и Погром Просвирнина сторонников той самой России от Бибирево до Бирюлева. И на все это конечно же было  бы плевать, если бы не его слив Славянска, ну какие Вам еще нужны действия , какие?Чтобы он с укрофюрером начал обниматься, так и даже при этом тут на форуме  найдутся "аналитики" которые будут рассказывать, что это такой тактический маневр Игоря Ивановича, по своему величию в военной науке равный его отступлению на оперативный простор из Славянска.
  • -0.71 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Cheburah ( Слушатель )
14 окт 2014 22:15:58

Издеваетесь? Уже разжевано было с десяток раз.
Во-первых: Семеновку отутюжили во все поля, сколько можно было в ней сидеть?
Во-вторых: краник-то был из Донецка прикрыт. Сколько уже тут писалось, как народ в Донецке записывался, и в Славянск не отправляли? Что народ своим ходом пёр в Славянск и там уже записывался? В Донецк военторг кое-что поставлял, а Стрелков постоянно "грустил" на антикварах, что поставок нет ему.
Вот он и прорвался в Донецк, чтобы получить наконец себе технику и пополнение. Вот вам и "переворот" стрелковский в Донецке.
  • +1.38 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Albert V ( Слушатель )
14 окт 2014 22:32:44

Да бох с вами, молод и горяч, то все такими были. Конечно же извиняю и не держу кирпича за пазухой.

Вам интересна фигура Стрелкова? Знаете, мне тоже. Образ унтер-офицерских усиков стал уже некой харизмой на Донбассе и то, что масса, реально масса рядовых ополченцев верят именно ему, то наводит на некоторые мысли. В частности, что несмотря на его утверждения о том, что он не является политической фигурой, а чисто военным персонажем, то уже не есть верно.
Разброд и шатания полевых командиров может объединить только реальный военный авторитет. Боюсь, что кроме Стрелкова попросту некому. Как бы не старались привести ситуацию в норму, как бы не объясняли тему прекращением военторга, без единой объединяющей струи ДЛНР не выживет. Внутренние противоречия разорвут. Объективно нужна фигура, которая позволила  хотя бы жестко пережить зиму.

Вы просто подумайте, речь ведь идет о принципиальных вопросах - власть и собственность. Жить нужно уже в новых условиях, а решать эти вопросы (ИМХО) пока ещё рано. 
  • +0.63 / 5
  • АУ