Украина и украинско-российские отношения
204,783,504 348,223
 

  Demid ( Слушатель )
20 окт 2014 15:14:23

Тред №830831

новая дискуссия Новость  365

300 евреев подготовили к репатриации в Киеве
Источник: http://izrus.co.il/diasporaIL/article/2014-10-20/25800.html

20.10.2014 11:07  

19 октября в киевском офисе филиала Еврейского агентства Сохнут прошла ярмарка программ репатриации. На нее собралось 300 человек - жители Киева, Винницы, Черкасс, Чернигова, Белой Церкви и Хмельницкого, а также переселенцы из зоны АТО в Восточной Украине.

20.10.2014 11:07  

19 октября в киевском офисе филиала Еврейского агентства Сохнут прошла ярмарка программ репатриации. На нее собралось 300 человек - жители Киева, Винницы, Черкасс, Чернигова, Белой Церкви и Хмельницкого, а также переселенцы из зоны АТО в Восточной Украине.

Ярмарка в Киеве (фото пресс-службы Сохнута)

19 октября в киевском офисе Еврейского агентства Сохнут прошла ярмарка программ репатриации. На нее собралось 300 человек - жители Киева, Винницы, Черкасс, Чернигова, Белой Церкви и Хмельницкого, а также переселенцы из "зоны АТО" в Восточной Украине.


Ярмарку открыла директор филиала Сохнута Илана Шпак, начав с презентации программ и организаций, представители которых приехали из Израиля. В частности, на мероприятие прибыли представители министерства алии и абсорбции, муниципалитета Иерусалима, школы поваров "Римоним", сотрудники программы трудоустройства для врачей, ассоциации бизнесменов Израиля, а также программы "Бейт-Эль" для конструкторов-сборщиков электронного оборудования.

Презентация проходила в два потока, после чего посетители разделились по интересам и смогли пообщаться с гостями в небольших группах, получить более подробную информацию о возможностях репатриантов и процессе первичной абсорбции в Израиле. "Мы отмечаем повышенный интерес к программам алии среди евреев Украины. Сегодня здесь очень много будущих репатриантов, среди которых большинство с высшим образованием, люди в возрасте 30-40 лет. Показательным является тот факт, что 45 человек с медицинским образованием захотели узнать о нашей программе для врачей. И это только из центрального региона Украины, так как ярмарка для западного региона пройдет во вторник, 21 октября, во Львове, и там мы ожидаем около сотни гостей", - подчеркнула Илана Шпак.

Как сообщал портал IzRus, за период с сентября 2013 по сентябрь 2014-го в Израиль репатриировалось из Украины 4200 человек. Это вдвое больше, чем за период с сентября 2012 года по сентябрь 2013-го.

КОММЕНТАРИЙ:

Портал IzRus, созданный в 2008 г., пользуется репутацией уникального и авторитетного ресурса. Более 60% публикаций основаны на эксклюзивной информации. Специализация: русскоязычные израильтяне в политике, бизнесе, культуре; отношения Израиля с СНГ; связи крупных магнатов, уроженцев СССР, с Израилем; связи Израиля с русскоязычной еврейской диаспорой.
  • +2.25 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  C.K. ( Практикант )
20 окт 2014 15:25:47

А вот и анекдот в тему, рассказанный у Соловьева вчера:

 
  • +5.44 / 51
  • АУ
 
  Волжанин ( Специалист )
20 окт 2014 15:30:06

Гы!
Повторяется история германии 30-40-х.
Нацики и евреи опять в одном проекте по заселению Израиля.
  • +2.44 / 12
  • АУ
 
 
  grizzly ( Профессионал )
20 окт 2014 20:15:18

А я таки Вам скажу шо не так часто увидишь как евреев продают на ярмарке Веселый
  • +2.28 / 16
  • АУ
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
20 окт 2014 20:39:40

А ведь дело серьезное.
Первым черпаком евреи себе сливки собирают.
Нашим бы надо подсуетиться на этой ярмарке. что получше себе выбрать.
  • +0.61 / 14
  • АУ
 
 
  grizzly ( Профессионал )
20 окт 2014 22:07:44

Императрица Екатерина Великая считала иначе :  «От врагов Христовых не желаю интересной прибыли»

P.S. ПМСМ это тот случай, когда надо послушать женщину и поступить как она говорила.
Вы собрались перекупать тех, кто уже намылился в Израиль? Они таки устроят торг и возьмут хорошую цену, но Вам от этого легче не станет.
  • +3.43 / 32
  • АУ
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
20 окт 2014 22:56:35

Нет, перекупать не нужно. Кто как решил, пусть туда и едет. Нужно делать правильные выводы.
Организация выезда евреев в Израиль означает одно. Украине, как нормальному государству - конец. Распродажа началась с самого ценного - людей.  Надеялись до последнего и убедились. Начинается эвакуация. Кстати, эвакуируют далеко не всех. Берут лучших по каким-то критериям. Значит, они нужны там в Израиле. Нет ничего плохого, если хорошие люди приедут в Россию. Они здесь тоже нужны. Помните, один известный человек сказал "Кадры решают всё". Если Вас смущают размеры черепа, измеренные штангециркулем, то эти размеры не влияют на пользу/вред.
Насчет цитаты Екатерины, то не знаю, что сказать. Я её первый раз здесь услышал. Может быть. Женщина может ошибаться. Тут дело в том, как работу поставить. Вот в истории России такой случай был. Проклятые большевики так дело организовали, что "враги христовы" и лучшие песни сочинили и атомную бомбу сделали на пользу своей Родине, то есть России.
  • -0.11 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  ulena ( Практикант )
20 окт 2014 23:19:46

я против массового приезда украинцев. и дело не в размере черепа, мы одна нация. более того я даже против таджиков ничего не имею. в СССР давалось качественное интернациональное воспитание.
А против я потому что, предавши один раз предаст еще. И не надо писать онижедети, пропаганда. Интернет никто не отменял. Но они быстро поверили, что они великие и во всех бедах виновата Россия.
и еще момент, вы по их форумам пройдитесь. и поймете, что большинству пофиг на свою страну. и ассоциация с ЕС им нужна, только для того чтобы свалить туда где сладше. и нам в стране такой шестой колонны нафиг не надо, у нас своих всякий разных достаточно.
Мои знакомые из Луганска в России. Из Одессы и Киева тоже. Те кто остались в Днепре, Киеве и Краматорске-свидомые
  • +1.18 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  taurus-1982 ( Практикант )
20 окт 2014 23:33:30

У вас точно с головой все в порядке? Про Краматорск в частности. Люди на СВОЕЙ земле где родились и выросли. Воюющие донбасские ополченцы из местных, видимо тоже свидомые. 
Следуя вашей инопланетной логике, жители Крыма не уехавшие в РФ, когда Крым был в составе укры - тоже оказывается свидомые.
  • +1.23 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ulena ( Практикант )
21 окт 2014 00:07:53

я не правильно выразилась.
МОИ знакомые, которые в настоящий момент находятся в Киеве, Днепре, Краматорске-свидомые, да еще какие. Все многолетние связи порвались (остальные уехали за эти 8мес). Конечно там есть и не свидомые.
Но как вы будете их разделять?
вам лично нужны в России миллионов 20 свидомых, ненавидящих русских?
мне нет. мне 90х хватило и я больше такого дебилизма не хочу.
А Краматорск, Мариуполь и Харьков с Одессой скорее всего отойдут Новороссии. Вот по границе Новороссии и Украины и должна быть граница. и не пущать. пусть расхлебывают сами что намутили
  • +0.44 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
20 окт 2014 23:52:52

То есть по Вашей логике организация выезда евреев в Израиль в советские времена означала, что СССР как нормальному государству - конец? Надеялись до последнего и убедились. Началась эвакуация. 
Кстати, умные евреи (не олигархи), у которых была такая возможность, давно выехали из бУССР. Как только не выезжали, я имел возможность наблюдать, у меня было немало знакомых евреев. Один уехал на еврейском паровозе прямо в Штаты по программе беженства, его жена подалась еще до их свадьбы и вписала его в документы. Другой уехал типа на год по контракту как инструктор по альпинизму, так и лазает с тех пор по горам, хотя уже давно директор страховой компании. Несколько сдернули чисто по-беженски, рассказав в посольстве, как их преследуют щирые украинцы, один уехал по рабочей визе как программер, правда в 2001 с началом кризиса вернулся. Еще один с безнадеги попасть в Штаты дернул в Израиль, спустя 10 лет перебрался в Канаду. Всё перечислять устану. 
А те, кто имел доступ к кормушкам всех типов прекрасно себя чувствовали, Беня Коломойский горячо подтверждает. Но у него и подобных ему с выездом никогда проблем и не было, 3 паспорта в кармане, один из которых израильский, подтверждают.
Так что сейчас скорее всего возбудилось министерство абсорбции, ему же тоже надо демонстрировать активность и выбивать финансирование, а тех шлемазлов, которые спохватились и пришли на ярмарку, куда-нибудь распихают, дело не в них. И не факт, что им понравится, упомянутый пассажир маршрута куев-Ашдод-Торонто рассказывал про нынешнее житье в израиловке совсем негламурные подробности.
  • +1.09 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
21 окт 2014 00:07:45

В точку. Основной побудительный мотив уехать -остаться это совсем не национальность или духовный мир. Основным критерием для подавляющего большинства является наличие - отсутствие кормушки. Хотя, конечно, в любом правиле есть исключения...
  • +0.40 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  RBO ( Практикант )
21 окт 2014 00:20:04

Опять вы здесь партсобрание устроили: "России, России!" А как быть с СССР?
Давайте разберемся,  что такое коммунистическая идеология?
Как и всякая -  это инструмент.  Бессмысленно говорить плох инструмент или хорош. Всё зависит от того, в чьих он руках. Такой инструмент как скальпель, например, может спасти человека, а может зарезать.
Так же коммунистическая идеология.  Китайцы до сих пор с помощью этого "инструмента" улучшают свою страну.
Что до вас, всякое было, и космос был и купола Хрущ валил. Было.
Но главное, как вы уже поняли, - финал. Инструмент (комм. идеология) превратился у Вас, Вилежаня, даже не в скальпель, а в петлю.
И СССР был успешно удавлен. 

А теперь явился "доктор" Вилежаня и спрашивает у "сироток", всех 15-ти:
- Ну как, покойный-то перед смертью не потел?
- Так потел, батенька, потел, - отвечает простодушная сиротка Россия.
 - Это хорошо, - заверяет "доктор", -  значит наш метод (инструмент) был правильным и верным!
 - Так ведь СССР еще и улыбался и мы с ним..., - добавила "сиротка" Киргизия.
 - А я что говорил! - подхватывает доктор, - кто ругает коммунистов - сука неблагодарная!
"Сироты" молчали, все 15. Молчали по инерции, не принято было бранить партийную элиту. Допускались лишь продолжительные аплодисменты, переходящие в овацию.
 - Ну пока, сиротки, - стал прощаться "доктор", -  ну вы, ребята, если что, хворь какая приключится, -  обращайтесь,  ПОМОЖЕМ!..


Так что, "доктор", коммунистов мы уважаем, но только китайских.  :)
Вы китаец?..


Извиняюсь за оффтоп, оскомину набили идейно выверенные... 
  • -0.55 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
21 окт 2014 01:50:05

Я про выезд евреев, а Вы про идеологию. Пьяный штоле? Поговорить охота?
  • -0.30 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Бешеный медведь ( Специалист )
21 окт 2014 07:31:19


Ну главный критерий то один. Ровно такой же как при Адольфе Гитлере и Адольфе Эйхмане. Израилю нужны солдаты. Желательно русские. Ну, конечно же,  русские евреи.

А для того, чтобы они бросили бизнес в Европе дома в Одессе и Днепропетровске, их надо бросить в концлагеря немного погромить, а то и убить парочку. И, главное, много шуметь, что им конец.

Методичка совершенно одна и та же, как с гитлеровской Германией. Задание организовать выезд в Израиль выдано главным укронацикам - евреям Ярошу и Тягнибоку. И ослушаться они не могут. Иначе на ближайшую хануку в израильское посольство их просто не пустят. 
  • +3.11 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
21 окт 2014 10:07:04

Какая разница, как использовать приезжих. Кого в солдаты взять, кому предложить ружьё для солдата делать. Главное, чтобы польза была.
Но последний Ваш абзац я не понял. Я говорил, что эвакуация евреев с Украины означает, что государству Украина приходит конец. А по Вашему получается, что Ярош с Тягнибоком специально евреев пугают, чтобы уехали, а так всё хорошо и нормально?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Domin ( Слушатель )
21 окт 2014 14:19:52
Сообщение удалено
Domin
21 окт 2014 18:31:03
Отредактировано: Domin - 21 окт 2014 18:31:03

  • +0.33
 
 
 
 
 
  holy ( Слушатель )
21 окт 2014 12:11:14

Вы слишком поверхностно трактуете историю заселения Израиля. Как раз для периода 30-40-х годов сионистам категорически не нужны были советские евреи (зараженные, по их мнению вирусом "коммунизма"). Поэтому эти евреи жестко уничтожались как Вермахтом (приказ расстреливать взятых в плен "евреев, комиссаров и коммунистов" от июня 1941 г., так и их приспешниками-колобороационистами, типа укронациков. (Бабий яр) и пр.  Т.е. им не давалось ни единого шанса отправится в Израиль.
Отношение к "европейским" евреям было совершенно другим. На них оказывалось усиливающееся давление, призванное снять их с насиженных мест и выдавить в Израиль. При этом евреи спокойно воевали в армиях стран-сателлитов Германии. Так, среди военнопленных было несколько тысяч евреев (см. "Военнопленные в СССР. 1939-1956", под ред. М.М. Загорулько, Москва, 2000 г.).

Для примера, в  том же Париже массовые облавы гестапо ("облава на зимнем велодроме") прошли только в июле 1942 г. (и это облавы с отправкой в лагеря, а не массовые расстрелы) Оккупирован Париж был в июне 1940, т.е. местным  евреям дали два года на то, чтобы озаботиться отъездом на "историческую родину". 
Сравните: в Киев немцы вошли  19 сентября 1941 г., массовые расстрелы евреев в Бабьем яру - 29 сентября 1941 г. Десять дней на все про все.
  • +2.15 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Бешеный медведь ( Специалист )
22 окт 2014 08:23:02


Собственно не односторонне, а не академически подробно.

Ну да, советских евреев именно геноцидили. Массово. В Великую Отечественную. Но в 1970-е и позже, преспокойно агитировали за выезд на "историческую родину". И даже СССР скандал закатили.

Что касается  евреев воевавших в войсках стран сателлитов Германии ... А чего так скромно то?

В самой Германии, в Вермахте (особенно в Люфтваффе) прекрасно себе воевало немало евреев. Уж если Эйхман был, мягко говоря, не последним человеком в Гестапо, то в армии то и подавно сами решали, кто у них еврей.
  • +1.10 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
22 окт 2014 09:08:57


Цитата:      В порт-Одесса у Потемкинского мола стоял пароход под флагом Союза социалистических республик, под полными парами, готовый отшвартоваться, чтобы идти в море. Утром боцман с подвахтой умывали судно, — из шланг на палубы выливались сотни ведер воды, судно чистилось и скреблось, — и, умытое, готово было блестеть, если бы было солнце. Но солнца не было, были последние дни октября, моросил дождь, и вода за бортом болталась серенькая, как серенький в море ожидался туман. В полдень стали грузить переселенцев. Лебедка в трюм сваливала чемоданы, корзины, тюки, матрацы, комоды, корыта..................И вот теперь на пароходе под флагом Союза советских республик ехало пятьсот человек евреев к своему национальному очагу. Пароход уходил в синь Средиземных морей.


Откуда вырвана эта цитата, как Вы думаете? Много ли мы знаем о вкладе СССР в колонизацию Палестины советскими евреями? Много читали о небезызвестном Якове Блюмкине как резиденте на Ближнем Востоке, т.е., в Палестине? 

Эта цитата из Бориса Пильняка,  "Повесть О Ключах И Глине". Впервые в наше время была напечатана в томике "Повесть непогашеной луны" библиотеки журнала "Знамя" в году 1990, сегодня найдется еще в 3-м томе шеститомника Пильняка. Читается как документальный отчет...

Есть у меня давний знакомый, уже давно пенсионер, из Тель-Авивского университета, кто родился в самом Израиле и кто обожает цитировать ИВС: он говорит, что в его кибуце ИВС был за бога и его учили от корки до корки. Вообще во всех кибуцах и не только в кибуцах.
  • +2.27 / 16
  • АУ