Украина и украинско-российские отношения
204,844,181 348,271
 

  Demid ( Слушатель )
21 окт 2014 11:05:49

Тред №831308

новая дискуссия Новость  323

Премьер Словакии: Украина не хочет самостоятельно решать свои проблемы
Источник: http://ria.ru/world/20141021/1029245576.html

21.10.2014

В ходе переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель премьер-министр Словакии Роберт Фицо коснулся темы Украины и заявил, что Киев как будто ждет, что кто-то расплатится вместо него по долгам и решит все проблемы страны.

21.10.2014

В ходе переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель премьер-министр Словакии Роберт Фицо коснулся темы Украины и заявил, что Киев как будто ждет, что кто-то расплатится вместо него по долгам и решит все проблемы страны.



ПРАГА, 20 окт — РИА Новости, Александр Куранов. Украина будто ждет, что кто-то решит ее проблемы и расплатится вместо нее по долгам, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо в ходе переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая в понедельник посетила Братиславу.
"Прошу прощения у гостьи, но, как человек откровенный, я хотел бы сказать, что у меня такое ощущение, что Украина ждет решения своих проблем от всех, но только не от себя", — заявил в связи с ситуацией в соседней стране Роберт Фицо. По его словам, невозможно представить, в частности, чтобы кто-то другой расплатился по долгам Киева. Премьер напомнил, что когда 21 год назад Словакия обрела независимость, все в республике пришлось начинать заново, население пережило труднейшие реформы, и никто извне бесплатно не погасил ни один долг Братиславы.
"Хотелось бы видеть, какие меры предпринимает сама Украина для решения собственных проблем", — сказал словацкий премьер.
"Наши позиции в этом полностью сходятся, — согласилась с коллегой Меркель. — Для решения ситуации на Украине действовать должна каждая сторона". По ее мнению, финансовая помощь Киеву возможна лишь в форме кредита. По словам Меркель, Евросоюз с самого начала хочет решить ситуацию на юго-востоке Украины не военным, а исключительно дипломатически путем.
Меркель и Фицо подробно обсудили ситуацию с поставками российского газа в Европу в предстоящие зимние месяцы. Премьер Словакии заявил, что в случае проблем с поставками через Украину, республика рассчитывает на получение топлива в реверсном режиме с запада. По его словам, для этого уже приняты соответствующие соглашения и технические меры.
Фицо напомнил, что Словакия уже почти два месяца реализует реверсные поставки газа с запада на территорию Украины, которые достигают 24-26 миллионов кубометров в день. По словам Фицо, по мере выполнения минских договоренностей настанет время говорить и о постепенной отмене санкций ЕС в отношении России, на что Меркель заметила, что вопреки декларируемому перемирию постоянно растет число жертв конфликта на юго-востоке Украины.

КОММЕНТАРИЙ:

РИА Новости
  • +4.61 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Удаленный пользователь
21 окт 2014 11:30:40
Сообщение удалено
Фариа
02 июл 2015 14:53:27
Отредактировано: Фариа - 02 июл 2015 14:53:27

  • +0.83
 
 
  Удаленный пользователь
21 окт 2014 13:52:46
Сообщение удалено
WolfKlaus
02 окт 2015 09:52:16
Отредактировано: WolfKlaus - 02 окт 2015 09:52:16

  • +0.96
 
 
 
  BOLD ( Специалист )
21 окт 2014 14:28:00
Сообщение удалено
BOLD
21 окт 2014 18:31:03
Отредактировано: BOLD - 21 окт 2014 18:31:03

  • +1.80
 
 
 
  mmс16 ( Слушатель )
21 окт 2014 15:35:38
Сообщение удалено
mmс16
21 окт 2014 19:46:03
Отредактировано: mmс16 - 21 окт 2014 19:46:03

  • -0.15
 
  Kesra ( Слушатель )
21 окт 2014 12:08:39

Могу подтвердить, что жизнь в 90-х во время реформ была очень тяжёлой, но Словакия никогда не стояла с протянутой рукой и ни у кого ничего не просила за даром. Была ужасная инфляция и безработица, закрывались фабрики и заводы. Как вспомню на это время, так вздрогну ПлачущийСловацы очень спокойный и трудолюбивый народ с философией - "прикрывайся таким одеялом, какое у тебя есть". Если вдруг от словаков потребуют "сложиться" на долг Украины - народ это не поймёт Злой и Фицо это знает.
  • +5.61 / 66
  • АУ
 
 
  VN ( Слушатель )
21 окт 2014 12:13:44
Сообщение удалено
VN
21 окт 2014 16:16:02
Отредактировано: VN - 21 окт 2014 16:16:02

  • +0.00
 
 
 
  Kesra ( Слушатель )
21 окт 2014 13:08:14
Сообщение удалено
Kesra
21 окт 2014 17:16:02
Отредактировано: Kesra - 21 окт 2014 17:16:02

  • +0.40
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
21 окт 2014 13:32:48

Русофобию отдельных стран ЕС очень легко и наглядно измерять по тому, как у них поставлена выдача шенгенских виз россиянам.
Словаки, в отличии от их соседей чехов, по этому "визовому термометру" - одни из самых оголтелых русофобов в ЕС.
И если об этом не забывать, то становится более понятным, почему за финансированием антироссийского проекта Германия в первую очередь обратилась именно к Словакии.
А так, на публику, они могут рассказывать как привыкли "прикрываться таким одеялом, какое у них есть" и прочие душеспасительные истории.
  • +2.71 / 33
  • АУ
 
 
 
  Kesra ( Слушатель )
21 окт 2014 13:43:25
Сообщение удалено
Kesra
21 окт 2014 17:46:01
Отредактировано: Kesra - 21 окт 2014 17:46:01

  • +0.50
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
21 окт 2014 14:18:15

Мадам! Отношение отдельных граждан и даже всего Вашего Личного Окружения к России и русским - могут некоторым драматическим образом отличаться от официальной политики государства, где Вы проживаете.
Если не верите мне - почитайте ЛЮБЫЕ российские туристические форумы. Везде все приводят Словакию как пример самого зубодробительного и почти запретительного подхода к выдаче виз. Другой вопрос, что в принципе направление не сильно массовое и популярное. Хотя откуда мерять: соседи чехи умудрились стать очень даже популярным и массовым. Им, почему-то, русские деньги не противны. А я далёк от мысли, что Чехия и Словакия как то кардинально отличаются, что вот в Карловы вары прут тыщщами, а в Словакии аналога нет... В Прагу путёвки продают на каждом углу, а про Словакию не в каждом ТА вспомнят, как столица называется и уж тем более, что там какие-то замки, воды и горы есть.
Так что против Вашего Личного Мнения у меня есть сотни фактов.
  • +2.04 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Нехороший Человек ( Слушатель )
21 окт 2014 14:27:02

Ну, и нафига усралась тебе та Словакия и вся Гейропа в целом? Я вот финский Шенген получил летом, а вот теперь и не знаю, нафига оно мне было нужно? Под боком Карелия, Белоруссия, а еще ни разу не был на озере Байкал, а ведь есть еще Иссык-Куль, Эльтон и Баскунчак вместо Мёртвой лужи где-то на Ближнем Востоке., горы Памира и Кавказа...  Что имеем - не ценим.
  • +6.44 / 72
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
21 окт 2014 14:45:39

А потому, что судить надо опираясь на виденное лично, а не на то, что "Изя по телефону напел". Т.е. по хорошему надо стараться и Баскунчак посетить и Мёртвое море, чтобы иметь возможность выносить квалифицированное суждение.
Могу привести хороший пример: неоднократно пресекал разнообразную критику горного кластера на Красной поляне т.к. сам лично бывал на знаменитых альпийских курортах и могу квалифицированно сравнивать. А все критики судили по "картинке в голове".
И таких примеров можно вспомнить много: и критика дорог и медицины и полиции и т.д. и т.п. Почти всегда выясняется, что критики проводят сравнение с "картинкой в голове".
Но есть и другая сторона: знать о положительном опыте тоже полезно.
В общем любое зацикливание, в т.ч. и только на путешествиях по родной стране, оно как тот специалист, подобный флюсу.
Вот и по Украине: сколько в Интернете появилось за прошедшее лето статей и просто твитов от офигевших от РЕАЛЬНОЙ России переселенцев. Именно потому, что до этого они судили о России по "картинке в голове". Им много раз повторяли, что Россия - это та-же Украина, только с нефтью и газом, и они верили. Даже "пророссийски настроенные", как та-же Марабейка, потом писали про отличные дороги, вежливых полицейских и другие, удивительные для украинцев, вещи. Т.е. даже "насквозь пророссийские" всё равно были уверены, что "Россия - это та-же Украина..."
  • +6.74 / 65
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  leoirk ( Слушатель )
21 окт 2014 15:23:41

Добавлю - толпы наших туристов за границей ломают "картинки в головах"  тамошних обывателей даже получше чем RT.
  • +1.88 / 18
  • АУ