Украина и украинско-российские отношения
204,778,110 348,223
 

  Боярин ( Профессионал )
22 окт 2014 21:52:41

Тред №832158

новая дискуссия Дискуссия  102

Боевой укроп подмерзает зимой

Советник Петра Порошенко и лидер украинского волонтерского движения Юрий Бирюков рассказал о сложностях подготовки армии к переходу на зимнюю форму одежды. 


«Куртка утепленная, двухкомпонентная. Я просил дать мне для анализа весь комплект, то есть с брюками.Но брюки не дали — их нет. То есть совсем, вот совсем нет. Даже в Службе Тыла. Ни у одного офицера не припасено и не запрятано, — цитируют источники Бирюкова. — А знаете почему? А потому, что их еще нет — их только через две-три недели начнут шить. Первая поставка в зону АТО штанов утепленных будет 30 ноября. А закончится выдача закупленной партии — 30 декабря.Картина маслом: 30 декабря в АТО будут дарить новогодние подарки — штаны».


«Худо-бедно, но клон чьей-то формы сделали. Бесплатно. Покрой не супер-ультра-модный, но относительно современный… Отдельная тема — ткань. Про нее много писали волонтеры, ее жгли и мучали. По документам ткань должна быть неплохая, 53% хлопка, 47% синтетики. Вот только синтетика бывает разная. Да и в некоторых образцах того, что уже реально поставлено в армию — там 53% хлопка не пахнет. Расследование ведется, образцы отобраны для анализа», — сообщает Бирюков.


И в заключение — о самом грустном. Как сообщил Бирюков, у Украины нет мощностей для пошива необходимого количества формы. И нет денег тоже.
Ссылка
  • +4.81 / 52
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Tyngys ( Слушатель )
22 окт 2014 22:14:01

  Исторические параллели такие, что  хоть святых выноси...


Цитата: Цитата14 ноября утром я посетил 167-ю пехотную дивизию и беседовал со многими офицерами и солдатами. Снабжение войск было плохим. Не хватало белых маскировочных халатов, сапожной мази, белья и прежде всего суконных брюк.  (с)  Гейнц Гудериан  "Воспоминания солдата"
  • +3.95 / 44
  • АУ
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
22 окт 2014 22:18:00
Сообщение удалено
Анатолий,Севастополь
22 окт 2014 23:31:03
Отредактировано: Анатолий,Севастополь - 22 окт 2014 23:31:03

  • +0.85
 
 
  Алексей N ( Специалист )
22 окт 2014 22:57:04

Н - да ..
Хотел бы я посмотреть на это воинство при наших -17 поутру и "смягчения " до -8 пополудни с веселым восточным ветерком , от которого скулы воротит на один бок . Причем и снегу еще нет нынче , и лиственница стоит жовтая на фоне блакитного неба .
Будучи некоторое время погонявшись за лосем и лососем по местным перелескам ( Европа , фиг ли Улыбающийся) , должен заметить , что без пунктов обогрева и ночлега с просушкой - заменой исподнего и портянок , а так же горячего и калорийного питания никакая армия долго не продержится . А если учесть тренированных антибиотиками нынешних  стафилококков , охочих до ослабленных непосильными нагрузками организмов , то исход предсказуем .
Не говоря уже о том , что существуют Уставы .
Важно , чтобы и в ВСН это знали .
  • +1.75 / 14
  • АУ