Украина и украинско-российские отношения
204,787,032 348,223
 

  Янаверное ( Слушатель )
22 окт 2014 22:32:29

Тред №832178

новая дискуссия Дискуссия  107

http://www.regnum.ru/news/1859353.html

В ЛНР будут выдавать аттестаты и дипломы российского образца


Средние и высшие учебные заведения Луганской Народной Республики будут выдавать аттестаты и дипломы по российскому образцу. Об этом на встрече с работниками образования заявила 21 октября министр образования ЛНР Леся Лаптева.
— Мы провели переговоры в Министерстве образования и науки РФ и согласовали этот вопрос, — сообщила руководитель ведомства.
Ожидается, что выдача таких аттестатов и дипломов начнется в Луганской народной республике уже со следующего года.

http://www.regnum.ru/news/1859355.html
ДНР обвинила Киев в целенаправленном уничтожении Донецкой железной дороги

Украинские силовики в течение трех месяцев вели целенаправленный обстрел линии вагонной части депо (ЛВЧД) Донецка. Об этом сегодня, 22 октября, заявляют в пресс-службе Министерства транспорта Донецкой народной республики, передает корреспондент ИА REGNUM.
Как отмечается в материале, с 27 июля по 16 октября в результате обстрелов украинскими вооруженными формированиями ЛВЧД Донецка повреждено помещение цеха РЭЦ, полностью уничтожен цех прачечного комбината, вспомогательное оборудование и остекление здания. «За 11 августа из тяжелых орудий были разбиты 5 пассажирских вагонов. 8 октября армия противника вновь совершила массированный обстрел по ЛВЧД — сгорели 4 пассажирских вагона. С 13 по 15 октября украинские военные продолжили атаку: повреждено пассажирское вагонное депо Донецка — нарушена система отопления, окна здания и внутреннее оборудование. Ущерб нанесен гладильному цеху прачечного комбината, бытовому корпусу. Разбит вагон, тяжело ранена сотрудница ЛВЧД. Сейчас женщина находится на лечении», — говорится в сообщении.
По словам, и.о. министра транспорта ДНР Семена Кузьменко, ВСУ намеренно ведут работу по дестабилизации жизнеспособности Донецкой железной дороги. «Очевидно, Украина намерена действовать по принципу „не досталась ты мне, так не достанься же никому“. За все время активных боевых действий была разрушена практически вся железнодорожная инфраструктура, парализовано грузо- и пассажиросообщение, приостановлено функционирование большинства маршрутов», — сказал Кузьменко.
Он также считает, что остановка работы ДЖД приведет к краху всей экономики Украины. «Сначала диверсионные группы противника осуществили целую серию подрывов автотранспортных и железнодорожных мостов, а теперь — это массированный обстрел всех ЖД-коммуникаций. Цель — разрушить перспективную промышленность Донбасса. Впрочем, это не рациональные действия для самой Украины — система железной дороги устроена таким образом, что если ДЖД перестанет функционировать, то наступит крах для всей экономики теперь уже соседнего нам государства», — подчеркнул Кузьменко.

http://www.regnum.ru/news/1859351.html

Три шахты Ростовской области поставят уголь Крыму


Три шахты Ростовской области поставят уголь Республике Крым и Севастополю по воде, потому что так дешевле. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель губернатора Александр Гребенщиков 22 октября. Известно, что поставят «черное золото» три предприятия — ОАО «Донуголь», шахта «Обуховская» и «Южная топливная компания».
«Потребность в угле у Крыма есть, но сформировать количество необходимого угля сейчас сложно. Мы просто помогаем завязывать отношения между собственниками шахт Дона и крымчанами, налаживаем логистику, потому что Ростовская область — один из самых ближних к полуострову регионов. На следующей неделе в республику поступит первая партия „черного золота“», — отметил заместитель главы региона.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, Дон начал поставки угля в подшефный Красногвардейский район Крыма еще в июле текущего года. По информации пресс-службы губернатора, антрацит поступил Красноперекопскому содовому заводу — всего должно было быть отгружено 100 тыс. тонн угля на 500 млн рублей.
Напомним, в рамках адресного плана проведено работ и поставлено грузов почти на 10 млн рублей. Муниципальными образованиями Ростовской области дополнительно передана матпомощь почти на 5,5 млн рублей.

http://www.regnum.ru/news/1859367.html

Статус «участников боевых действий» на Украине получили лишь 800 участников «АТО»


Статус участников боевых действий украинское правительство на сегодняшний день реально предоставило 800 людям. Об этом на брифинге после заседания Кабинета министров сегодня, 22 октября, заявила министр социальной политики Украины Людмила Денисова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.
«На сегодняшний день статус участника боевых действий получили более 800 человек, которые принимали участие в „антитеррористической операции“. На этих людей распространяется закон „О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты“. Если военнослужащий погиб, то льготы, согласно закону, распространяются на членов его семьи» — заявила Денисова. Она также заявила, что каждый военнослужащий ВСУ в зоне «АТО» получает зарплату не менее 6 тысяч гривен (около $500) в месяц/ Напомним, ранее заместитель министра внутренних дел Сергей Чеботарь заявил, что в АТО были задействованы около 15 тысяч солдат. Что же касается финансирования — на разных акциях протеста бойцы ВСУ и Нацгвардии всегда жалуются на крайне низкую зарплату.

http://www.regnum.ru/news/1858112.html

Гагаузский «историк»: «Пришли русские и отняли у нас наше государство»


«Мы — коренное население этой территории. У нас здесь и государство свое было — Кара Бугадан, которое находилось между Прутом и Днестром. Есть карты, которые это подтверждают», — заявил, как сообщает издание Gagauz-Media, в эфире телевидения Гагаузии гагаузский «историк» Григорий Стаматов.
По его мнению, считать гагаузов национальным меньшинством в Молдавии — неправильно. «Молдавии здесь не было, часть Молдавии осталась в Румынии. Эта территория называлась или Бессарабия, или Кара Бугадан. Потом пришли русские и отняли у нас наше государство. Ликвидировали и взяли все документы в Москву и дали другую информацию о том, что мы здесь переселенцы. Но гагаузы живут здесь более тысячи лет», — уверяет Стаматов.
Как отмечает гагаузское издание, этой версии придерживается и ряд других гагаузских «историков».



Справка ИА REGNUM: Бессарабия, большая часть которой составляет территорию современной «Республики Молдова» в ее фактических границах, а южная часть входит в Одесскую область современной Украины, в X-XI вв. входила в состав Древнерусского государства, в XII-XIII вв. — Галицко-Волынского княжества, составила часть образованного в середине XIV века Молдавского княжества. Пребывавшая со второй половины XVI века под османским игом, Бессарабия была освобождена в 1812 году русскими войсками, и по Бухарестскому мирному договору, заключенному между Россией и Османской империей в 1812 году, вошла в состав Российской империи. Государство Румыния появилось по решению Берлинского конгресса в 1878 году, его основу составили объединившиеся княжества Валахия и Молдавия (без Бессарабии и Буковины). В декабре 1917 года Румыния оккупировала никогда не принадлежавшую ей Бессарабию. В 1940 году СССР вернул Бессарабию, в результате присоединения которой к Приднестровью была образована Молдавская ССР, распавшаяся в 1990-1991 гг. Гагаузы — православный народ тюркского происхождения, проживавший на Балканах. В начале XIX века с позволения российского императора Александра I начали наряду с болгарами селиться в Южной Бессарабии. В настоящее время основная масса гагаузов проживает в «Республике Молдова» (в основном в Гагаузской автономии) и составляет 4,4% ее населения (менее 150 тыс.). Вторая по численности гагаузская община — около 30 тыс. человек — проживает в Одесской области.
Отредактировано: Янаверное - 22 окт 2014 22:38:51
  • +1.88 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  globagast ( Дилетант )
22 окт 2014 23:14:39
Сообщение удалено
BUR
23 окт 2014 02:16:02
Отредактировано: BUR - 23 окт 2014 02:16:02

  • -6.42
 
 
  Serg_FS ( Слушатель )
22 окт 2014 23:22:26

Неа. Ополчение там - главные. Сказали Киев, значит Киев. Им виднее. Под Иловайском, Зеленопольем, Красным Лучом (да и много где еще),  я слышал, тоже имели место массовые самоубийства украинских патриотов. Сопровождались они, к сожалению, уничтожением столь нужной Новороссии матчасти. Приходится закупаться "за бугром". Никакого уважения к чужому труду, даже суицид совершить тихо не могут.
  • +1.10 / 15
  • АУ
 
 
  Гильгамеш ( Слушатель )
22 окт 2014 23:29:46



Нет не попутали. Ополченцы взорвали несколько мостов, чтобы не дать нацистам выйти из котлов. Это было давно. Сейчас взрывают только украинские нацисты.
  • +1.97 / 18
  • АУ