Украина и украинско-российские отношения
206,394,518 348,962
 

  Dobryаk ( Профессионал )
24 окт 2014 16:54:41

Тред №833061

новая дискуссия Дискуссия  114

Депутат Европарламента: Хорошо, что в новой Раде будут активисты "Евромайдана"

Ребекка Хармс рассказала в интервью DW о том, чего в Европе ждут от досрочных парламентских выборов на Украине, которые состоятся 26 октября. (Для справок: она антиядерная зеленая, приезжала в декабре 2013 поддержать Майдан, но майданулась задолго до майдана, а вот известность приобрела, когда ее завернули на границе в Россию месяц тому назад. А так она олицетворение правила, что в Европарламент избирают только тех, кто на национальном уровне даже в сельсовет не пройдет.)

DW: Госпожа Хармс, как в Евросоюзе оценивают значение досрочных парламентских выборов на Украине?

Ребекка Хармс: Многие в Брюсселе и входящих в Евросоюз государствах убеждены в том, что досрочные парламентские выборы - это еще одна возможность, предоставленная гражданам Украины для выражения мнения по одному из основных вопросов, волнующих страну. Речь идет об ориентации на Европейский Союз. Я и сама считаю, что после президентских выборов было бы правильно выбрать и новый парламент. Правда, я также согласна и с теми, кто утверждает, что в той части Украины, где особенно важно выяснить позицию граждан, выборы могут пройти с нарушениями.

- Многие ожидают, что после выборов в Верховной раде появятся новые лица, что в ее состав войдут активисты движения "Евромайдан". Что нового это сможет привнести в отношения Украины и ЕС?

- Мне и самой не терпится узнать, что именно изменится и сколько парламентариев прежнего состава останутся в Раде. К сожалению, на Украине так и не была проведена реформа избирательной системы. И новым партиям очень тяжело конкурировать с хорошо известными. Я рада, что в списках "старых" партий значатся активисты "Евромайдана". Это - гарантия того, что они окажутся в новом украинском парламенте. Это, правда, будет относительно небольшая группа, и для них как для новичков будет важно расставить новые акценты в уже раскрученных партиях. Надеюсь, они смогут работать вместе.

- Но существует опасность, что в новом парламенте будут широко представлены и популисты. Как на это реагируют в Европе?

- Популизм в политике – это плохо. Стране, которая, как Украина, испытывает такие большие трудности, нельзя помочь посредством реализации популистских программ. Национализм, левый и правый экстремизм воспринимаются в Европарламенте, скорее, как антиевропейские настроения. Успех Евросоюза обсуловлен тем, что он всегда выступал против национализма.

- На этой неделе произошло важное событие и в жизни Евросоюза: Европарламент одобрил новый состав Еврокомиссии. Однако в своей программной речи новый глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер не упомянул Украину. Значит ли это, что при новом составе Еврокомиссии проблемы Украины могут отойти на второй план? Как вы оцениваете новый состав комиссии с этой точки зрения?

- Вопреки моим негативным ожиданиям, меня очень удивила госпожа Могерини (Федерика Могерини вступит в должность Верховного представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности 1 ноября 2014 года. - Ред.). Несмотря на то, что она прежде занимала пост министра иностранных дел Италии, она оказалась не настолько подвержена влиянию Рима в том, что касается интересов "Газпрома" и проекта "Южный поток", как я опасалась. 

Думаю, что тесное сотрудничество между ее офисом и председателем Европейского Совета господином Туском (Дональд Туск вступит в эту должность 1 декабря 2014 года. - Ред.) будет способствовать усилению внимания к проблемам Украины.

Я уверена, большинство европейцев и большинство членов Еврокомиссии знают, что прояснение отношений с Россией и обновление этих взаимоотношений – это приоритетное направление в том, что касается и безопасности Украины, и безопасности Евросоюза.
Отредактировано: Dobryаk - 24 окт 2014 16:55:54
  • +1.70 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Рубль ( Слушатель )
25 окт 2014 15:52:18


Владислав Бриг: Будет на Руине все пучком и по понятиям

Гопота с Евромайдана всю прошлую зиму требовали «убрать зэка Януковича»: требование отставки президента с погашенной судимостью было основным лозунгом галицких рагулей. Дескать, позорит европейскую Украину своей биографией...



Однако, избавившись от президента с криминальным прошлым, майдауны ведут в парламент как минимум пять уголовных авторитетов. Топ-5 уголовников скоро могут получить мандат законодателей - и это не шутка. СМИ опубликовали имена людей с криминальным прошлым, которые в настоящее время собираются баллотироваться в парламент.

Больше всего криминальных авторитетов в списке премьера Яценюка. Его партия "Народный фронт" лоббирует Николая Даневича. Сообщается, что ранее он был "бригадиром" у криминального авторитета "Стаса".

Как утверждали киевские жители в районе метро "Дворца Украина", в те времена группа занималась "крышеванием" Владимирского рынка- одного из самых дорогих в столице. Еще один выбор «фронтовиков» - миллионер Вячеслав Константиновский. По информации СМИ, вместе со своим братом Александром, они известны в криминальной среде, как "Братья Карамазовы", а кроме того, братаны тесно связаны с преступной группировкой под названием "Солнцевская".

Сейчас центр Киева завешан портретами Константиновского, который рассказывает, как он продал свой роскошный «Ролс-ройс» и пошел воевать в АТО. О том, где доброволец взял деньги на покупку вип-авто не сообщается. Как и о его подвигах на фронте.

Партия "Громадянский рух" «толкает» в Раду Владимира Дидуха. Ранее он был известен как "Вова Морда". Это привет из 90-х. Будущий нардеп собирал дань с бизнесменов в 90-х годах, а его группировка была причастна к организации нескольких убийств в ряде регионов Украины, в том числе и во Львове. В 2005 году тогдашний президент Украины Виктор Ющенко поинтересовался на коллегии МВД, кто такой "Вова Морда" и спросил, сколько правоохранителям выдать дивизий для того, чтобы "Морды" не было. Тогда "Вова" прославился на всю страну. Теперь решил конвертировать эту «славу» в депутатский мандат.

В "Блок Петра Порошенко" вписался Олег Дмитренко. В биографии Дмитренко красной строкой вписаны факты махинаций с банковскими кредитами. А в 2007 году член президентской команды подделывал документы с целью завладеть землей, которая ему не принадлежала. Известно, в частности, что он отбирал землю у ООО "Сокиринское" Александра Хлебова.

Также «Блок Петра Порошенко» намерен посадить в Раду Виталия Чудновского. Он был представителем криминального авторитета "Рыбки" (Виктор Рыбалко) в "Фокстроте". В свое время "Рыбка" обеспечивал защиту компании "Фокстрот".

К слову, на этого криминального авторитета в 90-е годы работали и братья Кличко - этому есть много фотодоказательств. Так что мэр Киева Виталий Кличко шагнул в спорт и в политику с уголовного плацдарма. И говорят, именно Кличко рекомендовал президенту пригласить «старого друга» в избирательный список.

В общем, на фоне уголовной армады, которая легко сможет создать в Раде целую фракцию "Бандитская Украина", Янукович с его гребаными шапками будет смотреться безобидным уличным воришкой.
  • +3.87 / 39
  • АУ