Украина и украинско-российские отношения
206,395,612 348,962
 

  Albert V ( Слушатель )
24 окт 2014 21:19:20

Тред №833204

новая дискуссия Новость  129

Новороссию возглавит олигарх Коломойский?
Источник: http://versia.ru/articles/2014/oct/22/novorossiy_vozglavit_kolomoyskiy

Знаменитый энциклопедист Анатолий Вассерман подтвердил в эфире телеканала Russia Today, что проект «Новороссия», по сути, оседлал днепропетровский олигарх Игорь Коломойский. Именно он, а не ополченцы Донбасса, в конечном итоге, может возглавить бунт юго-восточных областей Украины против Киева – как бы парадоксально это ни звучало.

Знаменитый энциклопедист Анатолий Вассерман подтвердил в эфире телеканала Russia Today, что проект «Новороссия», по сути, оседлал днепропетровский олигарх Игорь Коломойский. Именно он, а не ополченцы Донбасса, в конечном итоге, может возглавить бунт юго-восточных областей Украины против Киева – как бы парадоксально это ни звучало.

Да, Коломойский поддержал майдан, финансировал ультранационалистических погромщиков и оплачивал счета вооружённых формирований, заливших кровью Донецкую и Луганскую области. Кремлю будет сложно смириться с мыслью, что Новороссию создали не ополченцы и не лояльные России украинские политики, такие, как Олег Царёв, а миллиардер Коломойский. Но в политике, как известно, нет симпатий и антипатий – есть только общие интересы. У Коломойского и у Кремля они неожиданным образом совпали – в пику несговорчивому украинскому президенту.

Справедливости ради нужно отметить, что «Наша версия» несколько опередила знаменитого эрудита Вассермана. В номере от 1 сентября мы сообщили: «Губернатор Днепропетровской области олигарх Коломойский уже создал свою собственную Новороссию и теперь ведёт торг с Киевом и с Москвой одновременно – кто посулит больше преференций, под того он в итоге и «ляжет». А ещё раньше, 11 августа, обозреватель «Нашей версии» Руслан Горевой написал в своём блоге: «Поверите ли вы мне, если я напишу, что Коломойский таки нашёл выход на Кремль? Поверите, если я напишу даже больше – что Коломойского выслушали? Да что там… с Коломойским договорились? Говорил я, что Коломойский останется губернатором Днепропетровской области и в Новороссии – так вот, я ошибался. Коломойский Новороссию возглавит. Кремль дал добро».

Версия появилась не на пустом месте – в августе переговорщики скандального олигарха, по некоторым данным, встречались в Москве с высокопоставленными чиновниками российского правительства, и сторонам удалось кое о чём договориться. Так что нынешнее заявление Вассермана лишь подтверждает наши ранее высказанные предположения.

В своём недавнем телевыступлении Вассерман отметил, что идею Новороссии сейчас поддерживает не только население восьми русских областей Украины, но «похоже, и гауляйтер Днепропетровской области Коломойский, успевший расставить своих людей в руководстве нескольких областей. Он тоже хочет создать свою Новороссию от Харькова до Одессы и стать её вождём. Теоретически не исключено, что значительная часть Новороссии смирится с его правлением, если сочтёт, что другим способом от власти Киева и Львова не отделаться.
Я надеюсь, что такой сценарий относительно мирного «развода» будет в ближайшее время рассмотрен всерьёз». «Понятно, что, в конечном счёте, Коломойскому ничего не простят, - резюмировал Вассерман. - Но использовать Коломойского в качестве инструмента против Порошенко, я думаю, смогут довольно многие – для того, чтобы отделение Новороссии от Украины прошло сравнительно мирно».

КОММЕНТАРИЙ:

Сложно комментировать подобные вещи. Онотоле конечно весомый товарищ и энциклопедист знатный, подобные вещи сейчас звучат диковато, но уже и не конспирология. В политике возможны разные причудливые конфигурации, особенно в переходные периоды.
Повод подумать.
  • +1.88 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  ManMacLeod ( Практикант )
24 окт 2014 22:29:24
Сообщение удалено
ManMacLeod
25 окт 2014 02:31:03
Отредактировано: ManMacLeod - 25 окт 2014 02:31:03

  • +0.95
 
 
  Albert V ( Слушатель )
24 окт 2014 23:15:43
Сообщение удалено
Albert V
21 фев 2015 19:19:45
Отредактировано: Albert V - 21 фев 2015 19:19:45

  • +1.23
 
  RBO ( Практикант )
24 окт 2014 22:47:25

В этом что-то есть! Возможно даже что-то гениальное.
На Окраине существуют два компонента: химерическая верхушка и её бандеровский инструмент. "Инструмент" - по замыслу первого компонента. (По замыслу же самих бандеровцев - они и есть власть на Украине.)
Я - то ломал голову, каким образом "отцы майдана" будут избавляться от бандеровской составляющей. Скорее всего этот вопрос должен был решиться введением  войск НАТО, и тогда от бандитов-радикалов можно было бы избавиться легко и просто. Но увы! Не срослось у них с НАТО.
Рано или поздно борьба между олигархами и бандеровцами вспыхнула бы с невероятной силой! Победителю - власть над Окраиной.
И вот изощренный изворотливый  ум Коломойского  наталкивается на вариант решения проблемы (если только это не утка).  Решение простое и эффективное: Самому свалитиь от бандеровцев, переметнувшись через линию фронта.  Правда в этом случае Кломойше придется кинуть своих "боевых товарищей", одномайданников. Но впервые ли ему кого-то кидать!  "Прохвост... Он даже нашего Рому Абрамовича, как говорят в некоторых высокоинтеллектуальных кругах, кинул!" (с) (ВВП о Коломойском)


Какие  плюсы  это может дать Новороссии и России:
1. Просматривается свет в конце украинского тоннеля! Сколько можно людей мучить и ведь людские страданья будут нарастать.
2. Металлургическая промышленность Новороссии, если я не ошибаюсь, не может существовать без ресурсов Днепропетровской обл.
(Пусть специалисты меня поправят, если ошибся)
3. Мариуполь, Запорожье, Одесса, Николаев, Херсон  - могут войти в Новороссию почти бескровно (с прицелом на Приднестровье для России) (Да и не выживет промышленность Новороссии в существующих границах).
4. Во власти обязательно будут присутствовать нынешние лидеры  Новороссии. Уж как нибудь  поладят с олигархом.

Каковы же минусы?  Самый большой жирный минус это скользкая личность самого Коломойского! 

Но   без компромиссов ситуацию не разрешить, ни на Украине, ни в Украине.  Майданные беды Украины начались разборками олигархов с Януковичем - не плохо было б если они разборками и закончились БЫ. Посмотрим, кто в этом случае будет разбираться с кем... С одной стороны будущий "правитель" Новороссии Коломойский в союзе с промышленником Ринатом Ахметовым, с другой - Порошенко, Яценюк, Турчинов в союзе с дапирасами Ляшко и бандеровцами. Такой вот произошёл бы  раскол.  И не завидую я последним... Улыбающийся
  • -0.61 / 16
  • АУ
 
 
  ttiot ( Слушатель )
24 окт 2014 23:01:42

не стал бы я заключать даже временные союзы с такими "скользкими личностями"
особенно, после всего произошедшего
люди не поймут
да и союз с последующим сливом союзника - не по-нашему это
по англосаксонски, скорее
думается, бред это все
  • +2.42 / 26
  • АУ
 
 
 
  RBO ( Практикант )
24 окт 2014 23:28:34

Где-то я прочел эпитафию (надпись на могиле): "Он был всегда прав и принципиален"
Речь идет о людских жизнях, ради их спасения стоит внести раскол между Коломойским и Порошенко с К.
 А сливать Коломойского не следует, пусть обогощается, если действительно для Новороссии сделает то, о чем говорит Вассерман.
Как человек несколько лет интересующийся теорией изобретательства, скажу, что столь сложные задачи не возможно решить без учета противоречий и их примирения. Да и не ходят в политике в белых перчатках.
Цитата: Цитата (пятничное)Сын-депутат приехал к отцу в глубинку.
 - Сынок, - спрашивает отец, вот скажи, почему отходы жизнедеятельности у овец в виде круглых катышек, а у коров - в виде лепёшек?
 - Не знаю, отец!
 - Если ты не разбираешься в говне, зачем ты в политику лезешь?!


Не хочу разбираться в сортах украинских олигархов и управителей, но внести между ними раскол - дело полезное.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
24 окт 2014 23:05:02



  • +3.39 / 30
  • АУ