Украина и украинско-российские отношения
204,855,822 348,275
 

  nekto_mamomot ( Специалист )
28 окт 2014 23:58:12

Тред №835199

новая дискуссия Дискуссия  91

"Меня терзают смутные сомнения: у ФирташаШпака - магнитофон, у ГАЗПРОМапосла - медальон!"(с)

*****
Не могу разобраться... А тем не менее завтра - переговоры по газу!
1. Тут промелькнуло сообщение, которое я связываю с самым значим природным
качеством укропитеков... Звучало оно примерно так:
"Нафтогаз заявляет, что он хотел бы подстраховаться и закупить
у России газа немного больше..."
2. Последний расчет текущего долга озвучил недавно в Сочи наш Президент...
Получается "около десятки". Причем звучали какие-то "миллиард и 1,2 миллиардов".
Ранее звучало, что в ПГХ были закачаны 5 млрд. кубов, которые купил по 268 долларов  Фирташ.
Вроде как за эти 5 млрд. ГАЗПРОМ так и не получил денег.
3. Таким образом, из закачанных 17 млрд., 5 млрд. заказывал Фирташ.
А так как денег он не заплатил, то эти 5 млрд. считаются собственностью
продавца, то есть ГАЗПРОМа.
Получается, что по "данным Украины" ей было закачано для себя 12 млрд.
4. Странным для меня является "проблема" оплаты Хохлопадловкой газа.
Заявлено, что на оплату газа на счету уже лежат 3 млрд. долларов,
полученные от МВФ. Тогда мне не понятно, почему ЕС не может найти
какие-то 2 млрд!
*****
У меня смутное понимание того, что:
1.  Кредит МВФ растрачен и распилен.
2. Закачанного в ПГХ газа на самом деле гораздо меньше
декларируемого уровня!
3. Для оплаты оговоренной части долга и начальной предоплаты
у Хохлопадловки на самом деле денег нет! И для спасения ситуации
требуется не 2 млрд., а на самом деле минимум 7 млрд!
*****
Буду признателен камрадам, которые меня поправят или разъяснят ситуацию!
  • +0.60 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  XAH ( Слушатель )
30 окт 2014 12:53:12

Согласно информации РИА НОВОСТИ  5,3 миллиарда долларов долга за уже поставленный газ + на предоплату — 1,6 миллиарда долларов при объеме закупок в 4 миллиарда кубометров.


БРЮССЕЛЬ, 30 окт — РИА Новости. Трехсторонние переговоры России, Украины и Еврокомиссии по газу продолжатся вечером 30 октября, сообщили журналистам российские переговорщики. Однако, по их словам, и очередная встреча, и подписание зимнего газового пакета состоятся только в том случае, если Украина и ЕК согласуют последний из трех документов — двусторонний протокол, включающий финансовые гарантии Киеву для оплаты российского газа.

Зимний план предполагает возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу предстоящей зимой. Он предусматривает погашение Украиной до конца года 3,1 миллиарда из 5,3 миллиарда долларов долга за уже поставленный газ и покупку у "Газпрома" дополнительных объемов на зиму по цене 385 долларов за тысячу кубов на условиях предоплаты. Проблема в отсутствии у Киева средств на предоплату — 1,6 миллиарда долларов при объеме закупок в 4 миллиарда кубометров.

"Сегодня было заявлено о том, что Украина изыщет эти средства. Такие переговоры были проведены с Еврокомиссией, с международными финансовыми организациями. Нам было заявлено о том, что на объем газа в 4 миллиарда кубометров Украина изыщет средства для обеспечения предоплаты поставки этого объема газа", — сказал журналистам глава Минэнерго России Александр Новак по итогам очередных трехсторонних переговоров по газу в Брюсселе
Он уточнил, что гарантий оплаты не предоставлено. "Речь идет не о гарантиях, а только о заявлениях украинской стороны, поскольку, как вы понимаете, никаких письменных гарантий сегодня нам не было предоставлено. В этой связи риски по поводу того, будут средства или нет, нивелируются самим режимом предоплаты. Будут деньги — будет газ", — добавил Новак.

Третий не лишний
По его словам, на прошедшей трехсторонней встрече в Брюсселе, а она продолжалась около восьми часов и закончилась около 4 часов ночи по Брюсселю (около 6.00 мск), очень долго обсуждались документы, которые должны быть подготовлены по результатам переговоров.
"Они еще находятся в проработке. Мы договорились продолжить работу 30 октября", — сказал министр. В свою очередь глава "Газпрома" Алексей Миллер констатировал: "Сегодня переговоры завершились на том, что стороны берут паузу в переговорах до вечера завтрашнего дня (30 октября) для встречи в Брюсселе".

Документы с российской подписью — протокол между Россией, Украиной и Еврокомиссией и дополнение к контракту "Газпрома" и "Нафтогаза" — принципиально согласованы, сообщили российские переговорщики.

"Могу сказать, что основные параметры, которые лягут в основу этих документов, согласованы и достигнуты договоренности по цене, как мы и ранее говорили, по механизму реструктуризации задолженности, по предоплате, по желанию наших партнеров в ноябре-декабре получить определенные объемы газа", — сказал Новак, уточнив, что сейчас идет уже "техническая проработка" этих двух документов.

Проблема в третьем документе — двустороннем протоколе между Украиной и Еврокомиссией. "То, что касается финансовых вопросов, что касается гарантий, которые дает Европейская комиссия Украине, эти обязательства будут прописаны в двустороннем протоколе. Соответственно, встреча, переговоры состоятся (30 октября) только в том случае, если украинская сторона и Европейская комиссия достигнут согласия по этому двустороннему протоколу", — заявил Миллер.

"Если такой договоренности не будет достигнуто, то, соответственно, завтра встреч, переговоров не будет и никакие документы не будут подписаны. Если договоренность между Европейской комиссией и Украиной будет достигнута, то, соответственно, завтра можно ожидать подписания всех трех документов: двух протоколов и, соответственно, дополнения к контракту между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины", — добавил глава российского газового холдинга.
  • +0.23 / 2
  • АУ