Украина и украинско-российские отношения
206,334,691 348,938
 

  MrD ( Слушатель )
11 ноя 2014 06:48:04

Тред №842250

новая дискуссия Дискуссия  270

Я долго не мог для себя сформулировать, что же корёжит меня в этих внутренних разборках лидеров, наездах
одного на другого, непонимание конечной цели. И как-то враз сложилась картинка.
Во время опасности, когда враг у порога, неважно кто ты, патриот, националист, православный, коммунист, афганец, 
белый, красный, важно только, сколько у тебя патронов в рожке и есть ли последняя граната.
А вот дальше наступает мирное время и нужно строить новую страну, практически с нуля, в том числе
и с нуля идеологии. Тем более по идеологии современной России, которая равна нулю по конституции.

Невозможно построить, собрать страну на идеологии национализма, даже патриотического, это шаг назад,
все надеюсь понимают. На вражде русский-украинец, да и вообще русский-чурка нерусская. Мы действительно
народ-держатель. Невозможно построить страну только на идеологии  белого движения, так как рухнуло оно
в своё время из-за недееспособности. Сколько его не реконструируй, в конструктор душу не вольёшь.
И здесь ещё можно перечислять долго разнообразных точек зрения, все они есть на форуме.

Всё это мы видели на разнообразных "патриотических" маршах в Москве в день народного единства. 
Я думаю многим резанули глаза ролики "Кто не скачет, тот чурка" на фоне российского имперского флага,
"Коммунистов по берёзам", "Хватит кормит Кавказ" и прочей нечисти. Что это?

А это война уже третьего порядка, не информационная, а именно идеологическая. Происходит планомерная 
дискредитация положительных, прогрессивных идеологий. Дискредитация патриотизма (смотрим на "марши"),
дискредитация любви к своему народу, нации (смотрим Просвирнина, Дугина и других фашиствующих).
Дискредитация идей коммунизма (смотри сами знаете на кого, Зюганов душка в нашем случае).

В этом смысле гапоновщина Кургиняна не в том, что он стал наезжать на конкретного персонажа, а гапоновщина 
в том, что он дискредитирует светлые идеи и цели коммунизма. Я не скрою, в свою время зачитывался и
засматривался на эти идеи, они были как глоток свежего воздуха, эти выпуски Сути. Причём спокойно
можно их брать и применять, все его политологические методики, только делать это своим умом.
А вот исполнение этого всего, реализация и есть дискредитация всех коммунистических идей. Да такая,
чтобы больше никто в ту сторону и не смотрел. Один удар по коммунизму с развалом СССР, второй
с Кургиняном. 
Меня первый раз передёрнуло, когда он вышел в Москве с парадом своих "сил", в красно-чёрных куртках,
хотя не мог не знать или не хотел слышать, что это символика фашизма (Пинк Флойд "Стена", молотки на марше).
Сейчас эти разговоры с поставками оружия от "гражданского" общества" на Донбасс и созданием ЧВК.
Сложите дважды два. Вот вам две силы, которые зажгут гражданскую войну в Москве - майдан и антимайдан.

И ещё одна вещь, в которой есть изъян. Я пишу здесь для тех, кто знаком с идеями Кургиняна. А они иногда 
хороши и полезны, можно их применять. Он часто повторяет формулу коммунизма:
Коммунизм - это раскрепощение и пробуждение творческих способностей в каждом человеке.
Замечательно, но изъян кроется в деталях. Формула другая - раскрепощение творческих СИЛ, а не способностей.
Кастрировали идею. Силы нужны, а не только потенциальные способности.

На этой ветке бы подискутировать, на какой идеологической основе всё это можно собрать, Новороссию в смысле.
А потом и Россию. А то вечные "Макаревичи", "Стрелковы", "Кургиняны" отводят от сути вопроса.
А детей надо учить по новым учебникам, им потом жить. Новороссия нужна как воздух.

Баньте, минусуйте, много запретных слов сказал.Улыбающийся
  • +5.05 / 72
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  RBO ( Практикант )
11 ноя 2014 08:08:41

Плюс поставить не могу и минус - рука не поднимается.

Со всем к вам уважением, камрад, но лучше всё-таки о построение коммунизма в одной отдельно взятой Новороссии - в отдельной ветке.
Извините!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
11 ноя 2014 12:53:15
Сообщение удалено
VoxPopuli
11 ноя 2014 12:53:31
Отредактировано: VoxPopuli - 11 ноя 2014 12:53:31

  • +0.00
 
  BUR ( Специалист )
11 ноя 2014 17:46:32


Фундаментальная ошибка в духе Троцкого...

Невозможно придумать/подобрать идeологию и сверху начать стрoить по ней. Ничего долгосрочного таким путем не получится. (Да и не получалось в истории).

Единственный путь создать что-то функционирующее - обустраивать общественные структуры адекватно СУЩЕСТВУЮЩЕМУ в реальности обществу.

Неужели забыли про "воспитание нового человека", как обязательное (без которого невозможно!) условие для "построения коммунизма"? Т.е. изначальное противоречие: откуда возьмутся "воспитатели", какие есть основания даже предполагать, что самозванные воспитатели ведут именно к декларируемой цели.

Понимаете сам подход: "а придумайте нам идеологию, а мы подумаем подходит ли она" порочен.. хотя бы потому, что, например, для компетентной оценки требуется образование продолжительностью несколько десятилетий, без которого придется принимать слишком многое на веру.


Знания сами по себе не проблема, проблема в их объеме и сложности. Проблема что знания не сведены в "инструментальную" форму (типа набора рецептов) соответствующую текущему уровню обучения (т.е. редуцированы до уровня понимания "учеников").
В общем - ".. что идея брошенная в масса, словно девка брошенная в полк"
  • +2.19 / 18
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
11 ноя 2014 17:56:37

Хорошо!. Как Вы , Модератор Ветки  , Мыслите выход из тупика (а пока Тупик явный) (я,ИМХО, пока не вижу ничего! Никак! ) Ваше ИМХО хотелось-бы услышать.(воспитание- перевоспитание не предлагать , для этого нужно уже с нынешнем поколением Работать - но , это настолько маловероятно ... )
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  BUR ( Специалист )
11 ноя 2014 18:36:51
Сообщение удалено
BUR
11 ноя 2014 22:46:03
Отредактировано: BUR - 11 ноя 2014 22:46:03

  • +0.63
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 ноя 2014 18:55:58

Вы меня с кем-то спутали ... я Просто спросил про  Ваше Мнение, когда Вы Камраду отвечали в посте , ни более ни менее. Простой- прямолинейный вопрос - что делать? Хотя , действительно - в данную секунду, в текущем посте  , вопрос совпадает в  формулировкой "дедушки Лениным" , но это совпадение , которое я , к тому-же притянул сейчас за уши. Вопрос- что Делать? ..остаётся. )))  (((
PS Да - Мнения, насколько Личное , так и  как Модератора - Вы-же гораздо более владеете информацией, чем пользователи ... хотя-бы из-за того , что (обязаны) всю ветку просматривать  , исходя их этого- более информированы. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
11 ноя 2014 19:26:43
Сообщение удалено
Dobryаk
11 ноя 2014 23:31:03
Отредактировано: Dobryаk - 11 ноя 2014 23:31:03

  • +1.04