Украина и украинско-российские отношения
205,322,469 348,468
 

  Боярин ( Профессионал )
11 ноя 2014 07:10:26

Тред №842253

новая дискуссия Дискуссия  151

В Киеве потребовали украинизировать шампуни и мыло

В Киеве негодуют, что бортовые компьютеры престижных немецких автомобилей не владеют украинским языком.


Соответствующую позицию в ходе организованного Национальной экспертной комиссией по защите общественной морали круглого стола на тему «Языковая политика как составляющая противодействия информационным угрозам и приоритетное направление в обеспечении информационной безопасности: современное состояние и вызовы» доцент кафедры методики языка и литературы Института последипломного педагогического образования университета им. Гринченко Александр Авраменко.

«Если мы сегодня, придя домой, посмотрим в своей ванной комнате любое гигиеническое средство (шампунь, например, мыло), то на каком языке мы увидим наклейку? – возмущается киевский доцент. – Конечно, на русском языке. А для нас где-то на обратной стороне напишут мелкими буквами, что это такое и как ним пользоваться. И это может быть не иностранный, а наш производитель».


Также Авраменко рассказал историю о том, как язык стал причиной возврата престижного автомобиля.


«В апреле заказываю автомобиль «Ауди», – поделился своим опытом вузовский преподаватель. – Проходит три месяца, его собрали. Приезжает, я сажусь за руль, а бортовой компьютер украинского языка не знает. Я вынужден отказаться от автомобиля и купить, к сожалению, «Лексус» – японцы, оказывается, уважают украинский язык. В какой стране могут защитить мои языковые права? Почему я обязан ездить на автомобиле и считывать необходимую мне информацию языком сегодняшнего оккупанта?»


По его словам, в престижных автомобилях и «качественных средствах» украинские дети читают на русском или английском языке.

«В итоге у ребенка формируется стереотип: все современное, интересное – не украинское, – полагает Авраменко. – Каждый сознательный украинец должен противостоять этой войне и угрозе государственности».


Участникам круглого стола он продемонстрировал специально подготовленное учебное пособие «Украинский за 20 уроков». Как сказал корреспонденту «ПолитНавигатора» Александр Авраменко, в розницу оно будет стоит порядка 70 гривен, но 450 экземпляров хотят бесплатно раздать избранным депутатам Верховной Рады.
Отредактировано: Боярин - 11 ноя 2014 07:10:49
  • +4.26 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Alexandr Ivanov Nette ( Специалист )
12 ноя 2014 08:58:34

Я понял,за что скакали на майдане:
чтоб вузовские преподаватели ездили в Германию покупать ауди.
или, отказавшись от ауди, брали лексусы.
я им завидую, честно.Веселый
а, вообще-то, простая экономическая логика недоступна для укров.
даже преподавателей.
Ибо, чтоб вузовские преподаватели в массе своей брали машины люкс класса, нужно, чтоб такие машины, как минимум,массово  делались бы в стране проживания "вузовского преподавателя".
а иначе, увы-никак.
исключение-карликовые страны торгующие нефтью (арабы) или финансами (швейцары,монаки, сингапуры.)
  • +2.48 / 22
  • АУ
 
  rigel1986 ( Практикант )
12 ноя 2014 09:02:08

Если на Б.У. так дальше пойдут дела, то надо будет еще украинизировать и верёвки.
  • +2.11 / 15
  • АУ
 
 
  alexus_90 ( Практикант )
12 ноя 2014 14:01:00
Сообщение удалено
alexus_90
12 ноя 2014 18:01:03
Отредактировано: alexus_90 - 12 ноя 2014 18:01:03

  • +0.00
 
  Petrovich_EKB ( Слушатель )
12 ноя 2014 11:05:46
Сообщение удалено
Petrovich_EKB
24 апр 2016 01:00:29
Отредактировано: Petrovich_EKB - 24 апр 2016 01:00:29

  • +7.77