Украина и украинско-российские отношения
204,780,712 348,223
 

  Alexey_C ( Практикант )
13 ноя 2014 19:15:36

Тред №843619

новая дискуссия Дискуссия  91

Сегодняшняя иформация от Кассада:

1. Аэропорт

В аэропорту ВСН контролирует старый терминал и окрестные строения. Все что далее, своеобразная нейтралка, на которую ходят обе стороны. Видео ниже, весьма характерно отражает происходящее уже не один месяц в аэропорту.
Правосеков после понесенных потерь сейчас выводят с аэропорта, вопросы борьбы за новый терминал и вышку, помимо артиллерии с Авдеевки, по прежнему будут решать части ВСУ. За последние 2 дня интенсивность работы артиллерии хунты по аэропорту упала, давление на Авдеевку сказывается. Текущая активизация боевых действий в районе поселка Пески и Авдеевки указывает на то, что главный нерв борьбы за донецкий аэропорт переносится на окрестные населенные пункты, откуда осуществляется огневоое воздействия на аэропорт и прилегающие жилые кварталы Донецка.

2. Артемовск, Краматорск и Дружковка


. В районе Артемовска, Краматорска и Дружковки хунта активизировала контрпартизанские действия, в самих городах ведется активная работа по выявлению возможных сторонников ДНР. Противник стремится подавить местное подполье, которое контактирует с ДРГ ВСН, ведущими партизанскую деятельность в тыловой полосе. Для контроля над местностью активно используются беспилотники, в городах развернута сеть осведомителей, активно мониторятся социальные сети на предмет выяления следов активности лиц связанных с подпольем. Активность по Артемовску связана с тем, что через город проходит одна из основных линий снабжения группировки хунты под Донецком. Почти все более-менее пригодные к ремонту машины с танковой базы в Артемовске уже отогнали на Харьковский Завод имени Малышева. Кстати, поставки комплектующих туда с Ярославского завода Дериписки, не спасли его Запорожский алюминиевый комбинат, который был у него отобран. Так сказать в отместку за конфискованную в Крыму собственность Коломойского и Таруты.

3. Техника у укропов


Танки из разорванного контракта Украины с Конго должны пойти на пополнение механизированных соединений хунты на территории ЛНР, в том числе и тех, которые понесли потери в бронетехники в боях за номерные блокпосты. Данные машины будут предназначены для затыкания дыр в действующих подразделениях ВСУ, плюс не исключен вариант, когда их пустят на вооружение частей нацигвардии и карательных батальонов, которые должны быть сведены в механизированные бригады. Так как темпы восстановления поврежденной и выводимой из резерва техники все еще недостаточны, хунте приходится выгребать на фронт танки из зарубежных контрактов, уже не обращая внимания на их сомнительную боеспособность. Цели вполне понятны - довести комплектность бронетехники в частях первой линии до 80-90 процентов. При этом вполне понятно, что с точки зрения качества, после больших потерь наиболее современных танков в боях июля-сентября, сейчас их приходится заменять танками заведомо более низкого качества. И еще на тему контрактов - попытка использовать партию ударных вертолетов Ми-24 из контратка с Монголией, пока упираются в нехватку запчастей, которые до войны закупались в России. Судя по всему, получить необходимые запчасти, хунта не сумела и процесс застопорился.

4. Дебальцевский выступ


В районе Дебальцево хунта в целом завершила построение системы обороны построенной в виде своеобразной сетки из ротных опорных пунктов опирающихся на действия мобильных артиллерийских групп и мобильный резерв в глубине построения. Наиболее прочная оборона построена в районе Светлодарска, который находится в горловине Дебальцевского выступа и без взятия которого ни о каком Дебальцевской котле говорить не приходится. Позиции хунты в районе Углегорска куда как слабее и при достаточно серьезном нажиме, город вполне может быть взят. Идущие бои в селах к востоку от Дебальцево, являются борьбой за предполье и не могут обещать сколь-нибудь значимых результатов. Тут чисто позиционная война, в целом удобная хунте, которая конечно же более обеспокоена концентрацией войск ВСН на горловском выступе и в зоне ответственности Мозгового. Поэтому механизированный резерв сейчас стоит не у Дебальцево (откуда бы он мог наносить рассекающие удары вглубь ДНР, то есть повторять попытки разрезать республики как это пытались сделать под Шахтерском и Красным Лучом), а у Светлодарска, играя роль страховки на случай перехода ВСН в наступление с решительными целями.

5. Район Счастья в ЛНР


Наступление ВСН в районе Счастья опять же развивается крайне медленно, несмотря на победные реляции, окружить Счастье полностью не удалось, так же как и полностью оседлать трассу Счастье-Новоайдар. В Счастье противник довольно серьезно окопался и очевидно планирует держать здесь оборону как минимум до весны. Тяжелые БТГ по прежнему стоят в глубине построения противника в виде резерва на случай прорывов ВСН или военторга. Стоить отметить, что снабжение войск противника в ЛНР организовано по остаточному принципу (основные потоки идут сейчас на Мариуполь и под Донецк), так как от затеи с наступлением на Луганск хунта отказалась, то от войск на фронте от Старобельска до станицы Луганской требуется просто удерживать позиционный фронт.

http://colonelcassad…tml#cutid1

PS Как было очевидно с самого начала, крайне неудачная конфигурация линии фронта, которую зафиксировали во время Минска-2 теперь создает серьезнейшие проблемы ВСН.
Время, полученное украми, было ими использовано на максимум - все "болевые точки" (Авдеевка-Пески, горловина Дебальцевского выступа и др.) укреплены и насыщенны войсками и техникой + подготовленными резервами в ближнем тылу.

Таким образом ни на одном из этих (достаточно критичных для будущего) участков нельзя добиться успеха малыми силами. А не решив этих проблем нельзя избавить Донецк от обстрелов. Да и дебальцевский выступ в теле ДНР - как кость в горле.

А  большое наступление дело сложное по многим факторам. Как по внешним (учитывая что Россия официально не вмешивается), так и по внутренним. Перестройка ополчения в армию мало того что не завершена - так и идёт весьма непросто. В частности попытки при этом расформировать имеющиеся подразделения "нелюбимых" руководством ЛНР командиров (бригаду Мозгового в первую очередь) - отнюдь не способствуют сбору всех имеющихся сил для удара по врагу.

В общем ситуация напоминает плавно созревающий нарыв - для хирургического удаления которого пока нет инструмента. А чем дальше - тем труднее будет его вырезать.
Отредактировано: Alexey_C - 13 ноя 2014 21:06:31
  • +4.16 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
13 ноя 2014 19:22:05


Я вот который раз такие пассажи читаю, и недоумеваю. (это не Вам, Алексей_С, есно).

Ведь бригада Мозгового в Луганске, держит северный фронт, причём тут вообще ДНР, и любят там его или нет. 
  • +1.29 / 8
  • АУ
 
 
  Alexey_C ( Практикант )
13 ноя 2014 21:05:14
Сообщение удалено
Alexey_C
14 ноя 2014 01:16:02
Отредактировано: Alexey_C - 14 ноя 2014 01:16:02

  • +0.06