Украина и украинско-российские отношения
204,754,927 348,212
 

  Maximus ( Слушатель )
13 ноя 2014 19:35:35

Тред №843630

новая дискуссия Дискуссия  401

Не знаю правда или нет, но похоже там полный писец


ЯрыдалъСмеющийся


Цитата:

"Мне пару часов назад Олег Царёв подогнал инфу - это хит сезона. Он поднял свои связи в Минфине и получил полный расклад по ЗВР.
Всё ещё загадочнее и ржачнее, чем я думал.
Оказывается, из наличных ЗВР Украины в категории "ценные бумаги" не только ОГВЗ самой Украины. Там числятся на шесть миллиардов долларов акций (барабанная дробь) "LEHMANN BROTHERS"!!!
Разорившихся в 2008 году. Я считаю это ценнейшие бумаги. Можно обклеить туалет вместо обоев или использовать другим способом (только помять, потому что там бумага плотная)."
Отредактировано: Maximus - 14 ноя 2014 19:46:03
  • +9.38 / 100
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Alias ( Практикант )
13 ноя 2014 19:40:50

Дрказательства наличия в ЗВР Украины бумаг Лемановых братьев имеюцо ? Или будем слухи квасных потреотов распостранять?
  • -0.99 / 50
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
13 ноя 2014 20:03:20

А нет их: http://www.bank.gov.…t_id=72631. Сплетни и слухи. Да, это не самый свежий ЗВР, но структуру отлично видно. 
  • +0.72 / 7
  • АУ
 
 
 
  Serega ( Слушатель )
14 ноя 2014 00:44:13
Сообщение удалено
Serega
14 ноя 2014 01:46:03
Отредактировано: Serega - 14 ноя 2014 01:46:03

  • +0.00
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 ноя 2014 00:52:56

Любители Леман Бразерс утверждают, что НБУ держит 6 млрд. долл. в акциях ЛБ. Что полная херня. Акции не могут входить в ЗВР даже в теории, даже на Украине.  Ну да ладно, он держит их на депо. Смотрим отчет НБУ: опа, а всего да же в теории там может лежать 4,8 млрд.долл, а никак не 6. Это если считать, что кэша нет совсем, всё на депо в ЛБ лежит и переуступкой прав на это депо рассчитываются с Газпромом, т.е. эти 4.8 еще пересматривать и пересматриать в сторону уменьшения. И уж ни о каких 6 млрд, как было в начальном посте про это и речи быть не может.
  • +0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Serega ( Слушатель )
14 ноя 2014 00:58:52
Сообщение удалено
Serega
14 ноя 2014 02:01:03
Отредактировано: Serega - 14 ноя 2014 02:01:03

  • +0.00
 
 
  MageKeeper` ( Слушатель )
13 ноя 2014 22:46:24

Доказательства наличия ЗВР у Дуркаины имеюцо? Или будем слухи дебилов из вашей неньки распростронять?
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
  Alias ( Практикант )
13 ноя 2014 23:35:45

Имеются - заявления о, этом представителей МВФ и креlитные договора МВФ c НБУ - достаточные доказательства - или по вашему они невиданной фуетени абсолютно сферической да и кше в вакууме базарят с Украиной, да еще платежи  Газпрому за святой гас - достточное доказательство или нет....
https://www.imf.org/…curukr.htm
  • -0.02 / 4
  • АУ
 
  Карел ( Специалист )
13 ноя 2014 19:51:14

Это не камрад Оттуда постил? 
Цитата: Цитатазотовалютный резерв НБУ состоит из следующих активов:
монетарное золото;
специальные права заимствования;
резервная позиция в МВФ;
иностранная валюта в виде банкнот и монет или средства на счетах за рубежом;
ценные бумаги (кроме акций), которые оплачиваются в иностранной валюте;
любые другие международно признанные резервные активы при условии обеспечения их надежности и ликвидности.
http://insiders.com.…ye-rezervy

Вот еще источник...
Цитата: ЦитатаМеждународные валютные резервы НБУ представлены в виде монетарного золота, иностранной валюты и государственных ценных бумаг, деноминированных в этих валютах; туда могут также включаться остатки на счетах в международных организациях. Резервы могут использоваться для осуществления международных расчетов и платежей, покрытия дефицита платежного баланса, стабилизации курса национальной валюты на международных рынках и т.п.
http://index.minfin.com.ua/index/assets/

Ну и? Судя по отсутствии реакции на мой пост, я выразился мутно. Уточню. Инфа, которую сейчас осыпают плюсами липа в стиле камрада Оттуда и рассчитана на дураков. Акций в структуре ЗВР Украины нет, что и подтверждается ссылками.
  • +1.10 / 13
  • АУ
 
 
  Maximus ( Слушатель )
13 ноя 2014 20:13:27

Возможно вы и правы. Я же написал, что не знаю насколько достоверна информация от alexandr_rogers
Но вот эта инфа с его журнала говорит, что он действительно Оттуда.

Имя: alexandr_rogers

Местонахождение: Киев, Ukraine

Способы связи: alexandr_rogers@livejournal.com

Учебные заведения:

Вінницький національний технічний університет - Вінниця, Вінницька область, Ukraine (1995 - 2002)

О себе

Я - молодой человек приятной внешности, весёлой натуры и незаурядного ума. Девиз рыцарства: добрый к друзьям и беспощадный к врагам. Сквозь плотные ряды бюрократов-функционеров и криминальных олигархов я хочу бороться за лучшее будущее для своей родной Украины-Руси. И мой журнал будет об этом..
Ах, да: Ещё я сетевой провокатор и хулиган со своеобразным чувством юмора..Подмигивающий
  • +1.00 / 8
  • АУ
 
 
 
  Карел ( Специалист )
13 ноя 2014 20:15:51
Сообщение удалено
Карел
13 ноя 2014 21:16:03
Отредактировано: Карел - 13 ноя 2014 21:16:03

  • +0.20
 
 
 
 
  Rava ( Специалист )
13 ноя 2014 20:41:51

Да вот кто его знает, что там за облигации.. 
В 2012 году задавались таким вопросом на Украине
Цитата: ЦитатаЦенные бумаги, которые хранятся в ЗВР

 
По состоянию на 1 января 2012 года, в ЗВР хранилось ценных бумаг на сумму 18,675 млрд. долл. или 58,7% всех резервов. По итогам 2011 года стоимость ценных бумаг в ЗВР уменьшилась на 352 млн. долл. При этом на 238 млн. долл. ценные бумаги подешевели в результате снижения их стоимости. Вот, это уже интересно. Как правило, ЗВР включат ценные бумаги в виде государственных облигаций других стран, акции, как правило, в ЗВР не покупают. Тогда не понятно, почему они подешевели. Можно было бы предположить, что в ЗВР находятся гособлигации США, которые, как известно в 2011 году, стали более доходными, поэтому можно предположить, что их цены на вторичном рынке снизилась. Как результат и оценка вложений в ценные бумаги снизилась. Хотя, довольно таки странный учет, если принять его за основу. Как правило, финансовые институций и банки учитывают стоимость облигаций, не по цене на вторичном рынке, а по накопленному доходу, или в виде дисконта, или виде купона. Но, если так, то при росте доходности государственных облигаций США стоимость ценных бумаг в наших ЗВР должна расти, а не падать. Может быть, эти гособлигации номинированные в евро, тогда снижение их стоимости можно понять, так учет ЗВР ведется в долларах США. В тот же момент, доходность по гособлигациям в евро в 2011 году, роста с ускоренным темпом. Действительно много не ясного. Ссылка

В 2013 дошли до утверждений:
Цитата: ЦитатаЦенные бумаги

В ценные бумаги было инвестировано 20 млрд. 600 млн. долл. золотовалютного резерва. Из них было истрачено: на приобретение облигаций федерального казначейства США — около 8 млрд. долл. На приобретение государственных облигаций других стран G7 — около 2 млрд. долл. На приобретение американских корпоративных облигаций — до 4 млрд. долл. На приобретение корпоративных облигаций ведущих инвестбанков США, в том числе и упокоившегося Lehman Brothers — около 2 млрд. долл. На приобретение облигаций подставных компаний, не котируемых в рейтингах ведущих агентств, — от 3 до 5 млрд. Итого по ценным бумагам: пакеты государственных облигаций США и других стран G7 не могут быть реализованы без политических для нас последствий. Кроме того, продажа этих бумаг на фондовом рынке может быть осуществлена лишь с большим дисконтом (20 — 30%). Большинство из крупных пакетов корпоративных облигаций либо полностью сгорели ( Lehman Brothers), либо утратили в цене до 90% своей биржевой стоимости (Fannie Mae и Freddie Mac). Корпоративные облигации подставных структур в связи с обвалом фондового рынка и рынка недвижимости также обесценились до нуля. Из заявленной стоимости портфельной части ЗВР в 20 млрд. 600 млн. на самом деле Нацбанк в ближайшие годы может реально конвертировать в валюту не более 1,5 — 3 млрд. долл. Ссылка

А сам НБУ считает:
Цитата: ЦитатаСогласно нормативно-правовых актов Национального банка Украины золотовалютный резерв - это часть национального богатства Украины, в состав которой входят активы, признанные мировым сообществом как международные и которая находится под контролем Национального банка и предназначена для прямого или косвенного регулирования платежного баланса путем проведения валютных интервенций и других целей, предусмотрен их законодательством Украины1 Используют также другое определение золотовалютного резерва: высоколиквидные активы НБУ в иностранной валюте 1-й группы Классификатора иностранных валют и в монет Арно золотые, находящихся в управлении и учитываются на балансе Национального банку.

Золотовалютный резерв Национального банка Украины содержит следующие активы:

- монетарное золото;

- специальные права заимствования;

- свободно конвертируемую валюту в виде банкнот, монет, других платежных инструментов, а также средств на счетах и ??депозитах в иностранных банках;

- векселя, ноты, облигации (кроме эмитированных резидентами Украины), номинированных в свободно конвертируемой валюте;


- другие требования в свободно конвертируемой валюте, предусмотренные действующим законодательством Украины

Как-то все неоднозначно..
  • +1.45 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alias ( Практикант )
13 ноя 2014 23:28:14

Бред сивой кобыла по Fannie Mae b Fredie Mac была гос гарантия США, посему ни о какой потери 90% стоимости речи не могло и быть. Именно п этой причине у нашего ЦБ нет потерь по ЗВР. 
  • -0.20 / 2
  • АУ
 
  Ivanov Ivan Ivanovich ( Практикант )
14 ноя 2014 12:00:00
Сообщение удалено
BUR
14 ноя 2014 18:04:31
Отредактировано: BUR - 14 ноя 2014 18:04:31

  • +0.60