Украина и украинско-российские отношения
204,828,378 348,271
 

  Удаленный пользователь
13 ноя 2014 22:40:47

Тред №843751

новая дискуссия Дискуссия  62

читая письма Чехова... совершенно неожиданно




Цитата: ЦитатаЧехов А. П. Письмо Чехову Ал. П., 8 декабря 1903 г. Москва


// Чехов А. П. Полное собрание сочинений и писем: В 30 т. Письма: В 12 т. / АН СССР. Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького. — М.: Наука, 1974—1983.

Т. 11. Письма, июль — декабрь 1903. — М.: Наука, 1982. — С. 319—320.



4260. Ал. П. ЧЕХОВУ

8 декабря 1903 г. Москва.



8 дек.
Сашшичька! Чтобы нам удобнее было переписываться, я нарочно приехал в Москву. Мой адрес: Москва, Петровка, д. Коровина.
В своем последнем письме ты пишешь об участке земли в Малороссии, об участке за 300 рублей, о хате и проч., а я тебе скажу на это, что в Малороссии ты не выжил бы и одной недели, что хохлы обокрали бы хату твою на другой же день после твоего переезда и что за 300 р. в наше время можно купить лошадь, можно купить шубу с воротником из guasi-котикового меха, земли же, да еще с хатой, не купишь, купчая будет стоить дороже у нотариуса. Насколько я понимаю твое настоящее и твое будущее, тебе уезжать далеко от столиц никак нельзя; до самой своей праведной кончины ты будешь работать в поте лица и зарабатывать кусок хлеба, а это будет возможно и удобно, только когда будешь жить недалеко от столиц, вблизи железной дороги, в России, а не в Малороссии.




Тебе нужно будет надеть новые брюки, почистить калоши и сходить в Удельное ведомство, узнать, где в Тверской или Московской губ, по линии Николаевской дороги отдается земля в долгосрочную аренду. Возьми десятин пять у реки по 1/8 коп. за десятину в год, на 99 лет, потом построишься за собственные деньги или в кредит обзаведешься садом lege artis1, будешь удить рыбу, и в то же время не надо будет тебе круто менять свой образ жизни, останешься все тем же столичным жителем, европейцем. Повторяю: Малороссия ни к чему, там только жарко и газеты приходят на 9-й день, и от воров запираться придется на двадцать замков.
В Московской и Тверской губ чудеснейший климат, к тому же леса и грибы.
В «Русской мысли» я еще не был. Мне кажется, едва ли тебе удастся сделать дело в сем журнале. Если и примут повесть, то она пролежит в редакции года два, а заплатят по 50 р. за лист. Надо работать в газетах, в «Журнале для всех» и в прочих подобных журналах. В «Русской мысли» я не играю никакой роли, силы не имею, а печатают меня в объявлениях, вроде как бы почета ради.
Спешу в театр на репетицию, а посему позволь окончить письмо. В Петербурге есть журнал «Образование», очень недурной. Не знаю, как он платит, но печататься в нем было бы для тебя как раз в плепорцию. В «Ниве» тоже хорошо бы, ибо платят там достаточно, но торговаться можно.
Ну, будь здрав. Пиши, я буду писать тебе подробно и обстоятельно.
Кланяюсь твоей фамилии.
Твой А. Чехов.
Напиши, что это за газета Суворина-фиса.


Источник: http://chehov.niv.ru/chehov/letters/1902-1903/letter-4260.htm
Отредактировано: АрктикЪ - 14 ноя 2014 23:38:40
  • +5.98 / 55
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!