Украина и украинско-российские отношения
206,313,096 348,937
 

  Боярин ( Профессионал )
15 ноя 2014 22:32:41

Тред №844840

новая дискуссия Дискуссия  104

«Русские танки» в Брисбене
Западные лидеры используют австралийский саммит G20 для новых нападок на Россию

Саммит «Большой двадцатки» в австралийском Брисбене сложно отнести к мероприятиям, «проходящим в теплой, дружеской обстановке»: Обама вновь поставил Россию в один ряд с лихорадкой Эбола, а СМИ сообщили, что Путин якобы покинет саммит досрочно. Контрастом выступают заявления лидеров БРИКС, напомнивших о незаконности антироссийских санкций.


О солидарной позиции США и их союзников вновь напомнил и британский премьер Дэвид Кэмерон, пригрозивший с трибуны форума G20 новыми санкциями. Как сообщает Интерфакс со ссылкой на ВВС News, Кэмерон объявил: будут «другие отношения» между Европой и Россией, если «мы и далее будем видеть российские войска» на Украине. Антироссийские пассажи звучали и в заявлениях премьера Великобритании в эфире BBC – здесь Кэмерон упомянул не только «российские войска», но и «российские танки» на украинской территории. «Если Россия продолжит дестабилизировать Украину... будут основания для дальнейших санкций».

Угрозу конкретизировала канцлер Германии Ангела Меркель, которая, выступая на саммите, заявила: ЕС рассматривает введение дополнительных индивидуальных санкций в финансовом секторе. «Список новых лиц находится на повестке дня», - цитирует Меркель РИА «Новости». Впрочем, возможно, во время беседы с Владимиром Путиным (запланированный на вечер субботы) бундесканцлер сменит тональность.


Вэтот же день агентство Bloomberg со ссылкой на пресс-секретаря премьер-министра Канады передало сообщение о том, как российского лидера встретил еще один ближайший союзник США.


Утверждается, что канадский премьер Стивен Харпер, заявил президенту России Владимиру Путину когда тот подошел к нему для рукопожатия: «Я думаю, я пожму вам руку, но я могу сказать вам только одно: вы должны убраться с Украины» (дословно - «I guess I'll shake your hand but I have only one thing to say to you: you need to get out of Ukraine»). «Президент (Путин) ответил, что, к сожалению, это невозможно сделать, потому что нас там нет», - сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.


Еще один «доклад «министерства правды»

И наконец, солидарную позицию Запада выразил президент США Барак Обама. Выступая с речью в Квинслендском университете (Брисбен, где проходит саммит – центр австралийского штата Квинсленд), хозяин Белого дома назвал позицию России по отношению к Украине «угрозой для мира», а сами Соединенные Штаты без обиняков назвал мировым лидером.


«Мы лидируем в борьбе с лихорадкой Эбола в Западной Африке и в противостоянии агрессии России в отношении Украины, что является угрозой для мира, как мы наблюдали, когда был сбит рейс MH17», - как передает РИА Новости, заявил Обама. Отметим, что американский президент фактически повторил собственный спич двухмесячной давности – тогда он, напомним, назвал главными мировыми угрозами на сегодня вирус Эбола, активизацию террористов в Сирии и Ираке, а также действия России в Европе.

В ответ на тогдашнее заявление глава МИД России Сергей Лавров сравнил речь президента США с докладами «министерства правды» из романов Оруэлла.

«Это американский взгляд на мир, который изложил президент, неоднократно подчеркивая свою и своей страны исключительность, – подчеркнул тогда глава МИД. – Взгляд страны, которая в своей доктрине национальной безопасности записала свое право, независимо от каких-либо решений СБ ООН и каких-то других международно-правовых актов, применять силу по своему усмотрению».

http://vz.ru/politic…15429.html
  • +2.19 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  alexnik ( Практикант )
16 ноя 2014 00:50:20

  • +3.32 / 47
  • АУ