Украина и украинско-российские отношения
204,760,501 348,218
 

  Demid ( Слушатель )
18 ноя 2014 21:03:16

Тред №846214

новая дискуссия Новость  95

Что можно ожидать от сосуществования республиканского конгресса и Обамы
Источник: http://tass.ru/opinions/2328

18 ноября, 15:01 UTC+3


ЕРА/OLIVIER DOULIERY

Прошедшие в США выборы серьезно изменили внутриполитический ландшафт. Потерпев полномасштабное поражение, Демократическая партия не только сократила число мест в Палате представителей и потеряла большинство в сенате, но и потерпела поражение в борьбе за губернаторское кресло в большинстве штатов, даже в традиционно демократических - Массачусетсе, Мэриленде и Иллинойсе.

18 ноября, 15:01 UTC+3


ЕРА/OLIVIER DOULIERY

Прошедшие в США выборы серьезно изменили внутриполитический ландшафт. Потерпев полномасштабное поражение, Демократическая партия не только сократила число мест в Палате представителей и потеряла большинство в сенате, но и потерпела поражение в борьбе за губернаторское кресло в большинстве штатов, даже в традиционно демократических - Массачусетсе, Мэриленде и Иллинойсе. Потеряла контроль над большинством законодательных собраний - на сегодняшний день Демократическая партия имеет большинство всего в 29 законодательных собраниях штатов. Это самый низкий показатель для демократов со времен гражданской войны. 

В принципе все прогнозы обещали демократам тяжелые выборы, но результаты превзошли самые худшие ожидания. В результате выборов Республиканская партия расширила свой контроль над всеми уровнями власти в стране, что может стать серьезным долгосрочным вызовом для демократов.
Республиканцы ожидаемо строили свою стратегию на критике Обамы и его реформ. Кампания, как обычно, была полна безумцев, которые на антиобамовской волне высказывали самые радикальные идеи из арсенала "Движения чаепития".
Однако неожиданно - возможно, даже для лидеров Республиканской партии в конгрессе - значительное число этих безумцев одержали победу. В Северной Каролине действующий сенатор-демократ Кей Хэйгэн, которая до последнего опережала соперника-республиканца в общественных предпочтениях, потеряла свое место, уступив всего 2,7%. При том что победитель Том Тиллис заслужил репутацию крайне правого консерватора, не сдерживающегося в своих высказываниях. За время кампании он высказывал далеко не однозначные идеи в духе Митта Ромни - в частности, о том, что все зависящие от федерального правительства являются людьми второго сорта.

От штата Айова, который почти 30 лет представляла в сенате Демократическая партия, победила кандидат от Республиканской партии Джони Эрнст, подполковник национальной гвардии штата, ветеран иракской кампании, любимица "Движения чаепития". В ходе своей кампании она подчеркивала, что как дочь фермера хорошо знакома с кастрацией боровов, уверяя, что этот навык ей пригодится в Вашингтоне, а также призывала закрыть Агентство по охране окружающей среды и Департамент образования.

Еще больше радикалов станет в Палате представителей. Например, от штата Висконсин в ней появится республиканец Глен Гроссман, который, в частности, прославился призывами отменить день памяти Мартина Лютера Кинга как оскорбление белым американцам. Новый представитель штата Джорджия Джоди Хайс, бывший ведущий радиошоу и баптистский пастор, считает, что на мусульман не должна распространяться первая поправка к конституции.
Еще один пастор Марк Уолкер, прошедший в Палату представителей от Северной Каролины, в ходе предвыборной кампании предлагал захватить Мексику, чтобы решить проблему нелегальных мигрантов. А офицер из отряда "Морских котиков" Райан Зинк, прошедший в нижнюю палату конгресса от штата Монтана, известен тем, что назвал Хиллари Клинтон антихристом.
Была ли победа республиканцев результатом нового консервативного витка в обществе наподобие того, что открыл путь в большую политику "Движению чаепития" в 2010 году? Вряд ли. На мой взгляд, несмотря на фактическую победу Республиканской партии, результаты выборов стоит рассматривать скорее как поражение президента и Демократической партии, чем как триумф республиканцев в целом и наиболее консервативной их фракции в частности. Это были настоящие выборы протеста, разочарования и недовольства. Протеста против президента, против конгресса, против федерального правительства в целом, против реформы здравоохранения.
В ситуации блокирующего партийного противостояния, по всей видимости, внешняя политика станет основной сферой реализации реформаторских амбиций Обамы  
Показатели популярности Обамы накануне последних промежуточных выборов были одними из самых низких среди пяти послевоенных президентов, которые оставались в Белом доме полные два срока - 41,5%. Ниже были только показатели Джорджа Буша-младшего - 39,1% в 2006 году, когда Республиканская партия потеряла конгресс. В этих условиях победили те, кто громче и красочнее всех критиковал Обаму и его реформы и предлагал наиболее экзотичные способы возвращения страны к "нормальному", то есть дообамовскому, развитию.
Масштабность вполне закономерного поражения (традиционно партия президента теряет на промежуточных выборах - тем более если его популярность меньше 50%) можно объяснить одновременно разочарованием американцев в Обаме и теми законодательными мерами, которые предпринимает Республиканская партия, как на уровне штатов, так и на общенациональном уровне, чтобы обеспечить долгосрочное доминирование на политической арене. В частности, в ряде штатов, контролируемых республиканцами, была проведена серия законопроектов, ограничивающих выборные права граждан, которые серьезно сократили электорат Демократической партии на этих выборах.
Что можно ожидать от сосуществования такого республиканского конгресса и Обамы в ближайшие два года? На мой взгляд, может быть два сценария развития событий.
Первый заключается в том, что республиканские лидеры в конгрессе смогут контролировать радикальных консерваторов в своих рядах и будут работать на 2016 год. Это значит, что для того, чтобы победить на выборах в 2016 году, им необходимо за эти два года продемонстрировать свою способность не только критиковать Обаму, но и повышать эффективность федерального правительства. При таком сценарии президенту и конгрессу удастся договориться хотя бы по наиболее приоритетным вопросам.
Во втором сценарии республиканские лидеры не смогут нейтрализовать радикально-консервативные силы в своих рядах. Не надо забывать, что в 2016 году американцы будут избирать не только нового президента, но и новый состав конгресса. От того, насколько вновь избранные консерваторы будут следовать своим обещаниям, будет зависеть их судьба через два года. И можно предположить, что оставшееся время эти конгрессмены и сенаторы будут работать прежде всего на себя, а не на свою партию.
При развитии ситуации по второму сценарию новый конгресс может стать еще менее эффективным и более конфликтным, чем уходящий. Стоит ожидать новых битв за бюджет с возможным закрытием федерального правительства, блокирования любых президентских инициатив и ответного увеличения числа президентских вето и исполнительных указов.

В этом случае Демократическая партия будет прикладывать все усилия, чтобы показать будущим избирателям недееспособность республиканцев. И хотя общенациональное доминирование республиканцев сделает следующие выборы еще более сложными для демократов, чрезмерная консервативность конгрессменов, не отражающая в действительности настроения большинства американцев, серьезно повышает шансы демократов в борьбе за Белый дом и за конгресс.

При любом сценарии можно ожидать, опираясь на предыдущие четыре года, что возможности Обамы для реализации своего реформаторского плана будут серьезно ограничены. В ситуации блокирующего партийного противостояния, по всей видимости, внешняя политика станет основной сферой реализации его реформаторских амбиций. Именно здесь у Обамы есть шанс добиться того межпартийного единства, о котором он заявлял во всех своих программных речах. В надежде обеспечить свое наследие и наследие Демократической партии Обама сделает ставку на демократическую стратегию либерального интернационализма.
Соответственно, можно ожидать сохранения высокой активности США на мировой арене, направленной на укрепление так называемого либерального мирового порядка, создателями которого они себя считают.

КОММЕНТАРИЙ:

ТАСС
  • +1.91 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!