Украина и украинско-российские отношения
205,470,705 348,508
 

  Os-A ( Практикант )
19 ноя 2014 22:29:26

Тред №846859

новая дискуссия Дискуссия  89

Константин Паустовский. Книга о жизни

На станции Бобринская мы простояли несколько дней. Впереди чинили полотно, разрушенное махновцами.

К югу от Бобринской бушевала, гикала, грохотала на бешеных тачанках, открывая с ходу пулеметный огонь, свистела, грабила, насиловала женщин и драпала при первой же встрече с сильным противником украинская черная вольница.

Из недавно еще патриархальных городков, розовых от зарослей мальвы, вынырнули атаманы-изуверы. Воскресли кровавые времена «уманской резни», засвистели шашки, срубая головки чертополоха и человеческие головы. Черные знамена с мертвой головой зашумели по мирным степям Херсонщины. И средние века померкли перед жестокостью, разгулом и внезапным невежеством двадцатого века.

Где все это скрывалось, зрело, копило силы и ждало своего часа? Никто этого не мог сказать. История стремительно пошла вспять. Все в мире смешалось, и человек, впервые после многих лет покоя, вновь почувствовал свою беспомощность перед злой волей другого человека.

зы

Хм... даже не знаю, что и сказать...  Незнающий
Отредактировано: BUR - 19 ноя 2014 23:50:45
  • +11.03 / 121
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Удаленный пользователь
20 ноя 2014 04:53:22

А я знаю (особо, если прочесть финал). Очевидно, что Паустовский был несказанно зол на махновцев. Может, они его хорошо побили, когда он у Петлюры в УНР служил, как знать. Но большой зуб на Махно Паустовский-таки отрастил.
  • +0.00 / 0
  • АУ