Украина и украинско-российские отношения
204,780,712 348,223
 

  Боярин ( Профессионал )
20 ноя 2014 20:40:34

Тред №847344

новая дискуссия Дискуссия  86

Польские «Пионы» для «неньки»

Вот уже несколько дней украинские СМИ обещают своей аудитории скорейшую и уже неотвратимую «перемогу» над «сепарами». Основанием для столь феерического оптимизма является появление в ВСУ мощных САУ «Пион», способных вести огонь боеприпасами с ядерной БЧ.


Однако, при здравом размышлении, особого повода для радости у них нет. Даже если предположить, что несколько подобных боеприпасов рачительные украинцы в свое время сховали, то сегодня они уже небоеспособны. Поскольку для их регулярной профилактики и техобслуживания необходима целая «индустрия».


Что же до стрельбы обычными боеприпасами, то дальность огня в 47,5 километров обеспечивается только редким активно-реактивным снарядом, а так — 37 километров и менее, то есть легко перекрывается как «Мстой-С» с активно-реактивным снарядом, так и РСЗО.


К этому стоит добавить, что ресурс ствола «Пиона» составляет всего 300 выстрелов — это орудие предназначено для взлома всяких «линий Маннергейма», которых у ополчения просто нет. Так что надеяться, что это «вундерваффе» обеспечит карателям перелом в войне, наивно.


Любопытно, что согласно разведданным, «Пионы» ВСУ передала Польша. Вероятно, по принципу: бери убоже, шо нам не гоже.
Ссылка
  • +3.74 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!