Украина и украинско-российские отношения
204,734,092 348,184
 

  Demid ( Слушатель )
21 ноя 2014 19:39:14

Лановой: Свою правду мы отстоим, но, к сожалению, за ценой не постоим

новая дискуссия Новость  101

Лановой: Свою правду мы отстоим, но, к сожалению, за ценой не постоим
Источник: http://rus.rus4all.ru/interview/20141121/725586773.html

21/11/2014

По мнению народного артиста СССР Василия Ланового, Запад, больше века атакующий Россию, и впредь не откажется от своего курса. Знаменитый советский и российский актер уверен, что мы отстоим свою правду и политическую независимость, хотя, возможно, дорого за это заплатим.

21/11/2014

По мнению народного артиста СССР Василия Ланового, Запад, больше века атакующий Россию, и впредь не откажется от своего курса. Знаменитый советский и российский актер уверен, что мы отстоим свою правду и политическую независимость, хотя, возможно, дорого за это заплатим.
Фото: РИА Новости, В. Трефилов

- Василий Семенович, как воспитать патриотизм в молодом поколении?
- Воспитание чувства патриотизма в гражданах, особенно молодых, - это самое главное. В этот процесс включается и история, и искусство, и наука - все нацелено на то, чтобы люди любили свою страну. И это, кстати, всегда было свойственно россиянам. Вспомним 1612 год, 1812-й, 1941-й - как поднималась вся страна! Александр I, подводя итоги Отечественной войны, подчеркнул, что никто не ожидал, что крестьянин поднимет дубину и пойдет всех колошматить, и это чисто русская реакция на все попытки нас завоевать.
- А Вам не кажется, что русским порой свойственно забывать свои корни? За одно столетие мы разрушили два государства...
- Не мы разрушили два государства, а Запад постарался - и в 1917 году, и в 1991 году. Все было организовано для этого - и в революционный период, в период перестройки. Другое дело, это точно сработало, когда у власти находились слабые руководители.
- Угрожает ли что-то территориальной целостности России сегодня, на Ваш взгляд?
- Никакой угрозы сегодня нет, напротив, складывается ощущение, что люди сплотились, как во время войны. Я помню, в войну говорили: мы за ценой не постоим. Причем характерно, что таково настроение большинства наших граждан! Есть, конечно, либеральная пена, либеральные течения, в том числе оплаченные с той стороны, это уже не секрет. Но их деятельность постепенно ограничивают, и правильно делают!
- Каким образом представителей либеральных течений ограничивают в России?
- Их не надо пускать в науку, сократить число либеральных СМИ - оставить, к примеру, 20%, не более. И хорошо, что это постепенно делается, все эти процессы формирования общественного мнения должны контролироваться государством.
- Возможно ли нам помириться с украинцами в обозримом будущем?
- Это самый страшный вопрос. Я сам украинец, из-под Винницы, и последние месяцы буквально не отлипаю от телевизора. Вы знаете, у меня кровью обливается сердце, когда я смотрю на этих людей. Я знаю этих людей, простых людей. Я не знаю тех, кого купил Запад и кому выплачивал зарплату (украинским министрам, крупным чиновникам и так далее), как это было в Грузии, но это не важно, главное - народ. Как украинцев науськивали на Россию... Вообще, русофобия так была сформирована за последние 20 лет, что под это влияние попали даже те, кто относился к нам как к родным братьям. Это страшно.
Мне трудно сказать, что будет в дальнейшем, но думаю, что эта история еще не окончена, нас что-то еще ждет впереди, не зря США столько лет заряжали Украину антироссийскими настроениями.
Да и Россия несколько поменяла свою политику. Мне кажется, что мы теперь будем активнее помогать русским на Украине, - это была Новороссия, то, что в 1924 году Ленин отдал Украине.
- Ваше отношение к вхождению Крыма в состав России?
- Конечно же, Крым вернулся домой! И считаю это полным провалом США. Вы только представьте, они потратили бешеные деньги и глубокие надежды на этот антироссийский проект! Не секрет, что американцам обещали Севастополь, то есть подбрюшье России отдать США под военную базу, а мы умыкнули Крым буквально у них из-под носа, причем демократическим способом! Вы только представьте, в какой ярости пребывают американцы - они же думали, что Крым у них в руках.
Как бы ни развивались события, я думаю, что Америка все-таки не решится пойти на прямую конфронтацию с Россией. Они же не идиоты - из-за Украины воевать с ядерной державой. Трудно все это, понимаете, но чует мое сердце, что это не конец.
- Способны ли деятели культуры позитивно повлиять на формирование общественного мнения в России?
- Испокон веков всю нагрузку по этой части на себя брала именно культура, а также церковь, образование и так далее. Но наши недруги сознательно делали все для того, чтобы этот рычаг патриотизма в России не срабатывал. И поэтому в последние годы было много выступлений против российской культуры.
Еще в 1945 году, 30 апреля, до падения Берлина, американский дипломат (впоследствии ставший директором ЦРУ - прим. ред.) Аллен Даллес собрал всю разведку Запада и сказал, что война заканчивается, начинаем кое-как приходить в себя и теперь всю потенцию Запада бросим на то, чтобы разгромить самый непобедимый народ на Земле - русских. Он говорил, что Америка бросит на это все, уничтожит все, что рождает патриотизм. А что рождает патриотизм? Литература, культура, церковь! Мы высмеем все, что для них дорого, говорил Даллес, представим их глупыми, идиотами, недообразованными ублюдками, а исполнителей найдем среди них же. И такие исполнители, как видите, находятся! Причем этих исполнителей история знает еще со времен Ивана Грозного - вспомним князя Андрея Курбского, который бежал на сторону противника.
- Ваш прогноз, Василий Семенович: мы одержим победу в информационной войне и отстоим свою правду?
- Безусловно! Конечно, мы опять за ценой, к сожалению, не постоим, но отстоим обязательно.
 
Беседовала Алевтина Шаркова

КОММЕНТАРИЙ:

РОССИЯ ДЛЯ ВСЕХ.
  • +9.46 / 92
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  grizzly ( Профессионал )
21 ноя 2014 22:08:30
Сообщение удалено
grizzly
21 ноя 2014 23:16:02
Отредактировано: grizzly - 21 ноя 2014 23:16:02

  • +1.81
 
  ржавый ( Практикант )
24 ноя 2014 08:50:30

Очень мне приятно, что один из исполнителей главных ролей, выходец с Украины, в культовом для поколений (и для меня) фильме (к/ф "Офицеры") не скурвился, а человеком остался. Мы на этом фильме вырастали. Значит, на Украине не всё безнадёжно.
Меня согрело-порадовало это интервью. И обнадёжило.
  • +2.77 / 28
  • АУ