Украина и украинско-российские отношения
204,762,273 348,217
 

  vasiliev_69 ( Слушатель )
23 ноя 2014 20:34:09

Тред №848812

новая дискуссия Дискуссия  432

Ув. камрады! Требуется помощь советом. Кратко: приехал с любимой, детьми и матерью с укры. С любимой не расписаны, у нее ребенок со времен «до меня»(6лет), двое совместных (4 мес и 1,5 года) , и один «приблудный» ))), Настя, 13 лет. Я официально женат на другой женщине, которую уже года три не могу отыскать, чтобы развестись. Проблемы с Настей. Она пришла к нам с любимой (её зовут Галина) 3 года назад, когда мы перебрались в деревню. Настя – племянница Галины. Мать Насти – конченная алкоголичка, распускала руки в отношении ребенка, ребенок ходил оборванный и грязный, детские деньги мамаша пропивала. Мы не заморачивались опекунством, деньги на ее содержание нам были не нужны, суды по лишению родительских прав и опекунству затевать не было никакого желания. Настина мамаша, увидев, что мы не пытаемся у нее «отжать» детские деньги, успокоилась (первое время вылавливала Настю, пыталась бить, нам устраивать скандалы), с ней установились ровные отношения. Когда на Донбассе «запахло жареным», мы взяли доверенность на Настю. Текст доверенности на русском (по заверенному переводу ): Я, мать, даю согласие на временный выезд в Российскую Федерацию и во временно оккупированную территорию АР Крым и г Севастополя на отдых и обучение в период с 1.08.14 до 1.08.15 моей дочери (Насти), дата рождения, место регистрации, в сопровождении Галины, место регистрации Галины, её паспорт, которая сообщила мне, что примет все зависящие от нее меры по безопасному пребыванию за границей моей дочери, и которая по окончанию указанного в заявлении срока обеспечит возвращение моей дочери в Украину и к месту её проживания.
Фактически, мы сейчас оформляем документы как две семьи. Одна – это я с матерью, вторая – Галина с детьми. Мы с матерью убежище уже получили, а вот что делать с Галиной и детьми… 14 ноября перевели для ФМС доверенность, и 20 числа ФМС нас ошеломила, предложив, на выбор, два варианта. Первый: фотографию Насти вклеивают в справку о ВУ Галины, Галина пр этом не может участвовать в программе переселения соотечественников (ППС), и должна до 1.08.15 покинуть территорию РФ. Второй: Галине (и торим детям) предоставляют ВУ и принимают документы на участие в ППС, но Настю при этом забирает милиция и помещает в интернат. Эти варианты сотрудник ФМС сообщила Галине по телефону, и попросила Галину определиться с выбором. После того, как первый шок у нас прошел, возникли вопросы, найти ответы на которые я прошу помочь камрадов.
1) Обязаны ли чиновники ФМС предоставлять в письменном виде озвученные варианты, и на основании каких статей законов они предложены?.
2) Возможно ли действия ФМС обжаловать лицам со статусом ВУ?
3) Правомерен ли отказ ФМС в участии в ППС на основании наличия «ребенка по доверенности»?
4) В случае изъятия у нас ребенка, какая должна соблюдаться процедура? Должны ли остаться на руках у Галины какие-либо бумаги? ФМС заявила, что в случае отказа Галины вклеить фотографию Насти он передает дело Насти в милицию, и дальше ФМС этого не касается. Но при этом заявляет, что гражданство РФ Настя не получит.
5) Может ли Галина (в данный момент она сдала все документы и анализы для получения ВУ, но статуса нет до принятия решения по Насте) как-либо обжаловать действия сотрудников госорганов РФ?
6) Сама сотрудник ФМС заявила, что случай в практике Тульской области беспрецедентный, может, кто-то ошибается? (это в дополнение к прошлому вопросу об обжаловании, это не желание посклочничать).
7) Могут ли камрады предположить, на основании каких законом РФ и каких статей этих законов могла ФМС принимать решения ? Поймите, весь кодекс читать и вникать быстро не выйдет. Может, есть другие статьи этих законов, которые позволят избежать помещения Насти в интернат. Ведь фактически, если Галина лишается права участия в ППС, то Настю в интернат не помещают, она может жить и учиться с нами до 1.08.2015. Крутой Кто может ответить по поводу дальнейшей судьбы Насти, если её заберут в интернат? Органы опеки советуют связаться с матерью Насти, и выправить доверенность с правом опеки, тогда мы сможем забрать ее из интерната по получении гражданства. Очень удивляются, когда говоришь, что нотариусов в тех краях уже месяца два не сыскать, мобильная связь работает через раз.
Ну, и общие соображения знакомых с правоприменительной практикой РФ.
Короткие пояснения. Регистрация Насти и Галины – село Красногоровка Ясиноватского района. Это не тот город Красногоровка Марьинского района, что часто упоминается в сводках. Тем не менее. Село расположено чуть севернее Авдеевки, сразу за авдеевским коксохимом. Наш райцентр –Ясиноватая, но, допустим, все пособия Галина оформляла в Авдеевке. По полям до Авдеевки несколько км, очистные коксохима граничат с деревней.
Ув. модераторы! Нельзя ли хоть на несколько дней вынести нашу беду в верхнюю часть, ту, которая всегда высвечивается в начале каждой страницы(убрав что-то под спойлер)? Мы в отчаянии, ребенок давно стал членом семьи, возможная разлука – трагедия… Пока скрывать не буду, решится все – отпишусь и удалю, или наУМ. 
  • +10.10 / 112
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  Medvedoc ( Слушатель )
23 ноя 2014 21:16:00
Сообщение удалено
BUR
24 ноя 2014 20:01:02
Отредактировано: BUR - 24 ноя 2014 20:01:02

  • +1.09
 
  AVer ( Практикант )
23 ноя 2014 21:30:33

Терпения вам и спокойствия..
Не думаю, что сильно помогу, но вкратце..
1,2,3,4 - смогут и письмено все сделают, даже не сомневайтесь..
Была у нас год назад история. Когда-то мужичок с типа Таджикистана приехал сюда. Подженился, ну т.е. жил вместе не расписываясь, родилась дочь. Женщина та начала бухать, мужик в конце концов просто забрал дочь и переехал жить (просто) к каким-то родственникам этой девочки. Девчонка имеет местное свидетельство о рождении, ходит в школу, аккуратно одета, непло учится.. в-общем, никто не подозревал, пока наша соцзащита не решила защитить девочку от мамы-алкоголички. Забрали средь бела дня и отправили в распределитель. Кстати, этот распределитель - объязательный этап. Типа требуется время на поиск родственников... Папы формально нет, маму найти не могут...
Скажу сразу - все в итоге решилось хорошо, хотя ребенок полгода в распределителе и прожил. 
Дурдом - есть нормальные родственники по матери, а также учителя, родители, которые были готовы взять девочку - не положено! В течении полугода надо либо найти мамашу и получить от нее что-то - отказ, еще что-то или ждать суда, где примут решение.
Действовали в направлениях - оформляли отцовство.. оформляли опекунство.
Т.е. в принципе, любой человек с улицы (грубо говоря) может оформить опекунство (там несколько форм от усыновления до простого проживания). Т.е. если бы не оформили отцовство, то кто-нибудь бы начал оформлять опекунство - главное выдернуть. Но - уйдет много времени.. пока полгода распределения, потом подача заявки, расмотрение в суде...
Другой пример, более простой - мой знакомый своего брата выдернул с Украины, оформив на него также опекунство..
В-общем - не паникуйте и терпения Вам
  • +4.61 / 36
  • АУ
 
  lexlexus ( Слушатель )
23 ноя 2014 21:42:07
Сообщение удалено
lexlexus
24 ноя 2014 01:46:03
Отредактировано: lexlexus - 24 ноя 2014 01:46:03

  • +3.78
 
  kypchak ( Специалист )
23 ноя 2014 22:04:55
Сообщение удалено
kypchak
24 ноя 2014 02:16:03
Отредактировано: kypchak - 24 ноя 2014 02:16:03

  • +4.45
 
  Андрей. Россия, Поволжье ( Практикант )
23 ноя 2014 22:15:22

 Попробуйте написать письмо по Сети Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребёнка Астахову
http://www.rfdeti.ru/letter

 Или обратитесь к региональному представителю Астахова регионе, где Вы физически сейчас находитесь
http://www.rfdeti.ru/regions

Возможно, в данной ситуации необходимо либо полностью собрать все необходимые документы (сделать юридические действия) для усыновления ребёнка (или оформления опекунства, точно не скажу) согласно российского законодательства ("фантазийный" мой вариант - что часть оформления этих документов Вам помогут оформить гос.службы России)  - в этом может быть помощь Вам от гос.властей России, либо возможна жёсткая, твёрдая команда "сверху" - оформить должным образом всё, несмотря на некоторые нарушения.

 Как вариант, кто-то из чиновников российской гос.службы может взять на себя ответственность за то, чтобы ребёнок временно был с Вами на время оформления необходимых документов.

 Действуйте как "танк Т-34" твёрдо и решительно: "это НАШ ребёнок, это МЫ за него несём ответственность, кроме нас у ребёнка никого на свете нет, прошу оформить документами сложившуюся непростую ситуацию."

Удачи.
---------
 Возможно, уместно будет вспомнить, что на российском Кавказе, насколько мне известно, - нет сирот, а детей, оставшихся без родителей - забирают родственники.

 Так Вы можете так тихо и без скандала сказать в кабинетах российских чиновников: "Это, ...ь., как? Детишек в Чечне, в Дагестане (в случае смерти родителей) - родственники берут в свою семью и им это можно? А мне вы предлагаете собрать пачку документов такой толщины, что легче застрелиться. Чечня - это Россия? Россия. Почему там можно родственникам детей в случае беды забирать в свою семью, а мне Вы не разрешаете?"

 Почему-то я не думаю, что при подобной тяжёлой ситуации в Чечне или в Дагестане детей в интернат отправляют.
  • +3.22 / 31
  • АУ
 
 
  AVer ( Практикант )
23 ноя 2014 22:31:03

В нашем случае даже наличие у девочки,гражданки РФ, родной тети, гражданки РФ , готовой забрать ребенка хотя бы до момента принятия решения к себе, не помогло. Т.е. морально надо быть к этому готовым и не паниковать...
Как мысль - закрепиться самим в РФ и выдергивать ребенка, если все-таки заберут. При этом никто не может отдать ребенка в семью опекуна без согласия самого ребенка (кажись так). Она же относительно взрослая и может заявить - я не хочу!
Идеально - получить какое-то подтверждение для девочки, что мать недееспособна. Или недоступна, например, для поиска... пусть шлют запросы на Украину.. ответа нет? срок принятия решения истекает..

Кстати, если что - ребенка надо вернуть на Украину? матери? вот пусть ее и ищут..
Можно гнуть линию - вернуться не можем.. матери вернуть не можем..

Тоже самое с разводом, кажись. Идти в ЗАГС, писать заявление "прошу расторгнуть".. если супруг не явится, то решение через какое-то время принимается автоматически. Даже если и явится и не даст согласия на развод. Вы против.. вам дадут какой-то срок "на подумать", но потом все равно решение примут

все сказанное - имхо
  • +1.45 / 10
  • АУ
 
 
 
  gadyuka ( Практикант )
23 ноя 2014 22:56:28
Сообщение удалено
gadyuka
24 ноя 2014 00:01:04
Отредактировано: gadyuka - 24 ноя 2014 00:01:04

  • +0.15
 
  vassa ( Слушатель )
24 ноя 2014 16:08:44


Я не большой специалист, но могу сказать, что Вашей жене нужно срочно оформлять усыновление. Пока вы еще граждане Украины, ребенок по факту находится у вас, это делается через суд по месту жительства, а если с этим судом проблемы (действует - не действует), то в областном суде. И процедура эта не очень сложная в вашем случае. Получив гражданство России или постоянное место жительства, вы будете подпадать под действие законов о международном усыновлении, а это уже совсем другая и более сложная процедура.
Из документов нужны только: заключение службы по делам несовершеннолетних (обычно при РОНО, т.е. в Ясиноватой, именно туда надо сразу обратиться, они в курсе всей процедуры и лучшие советчики), медицинские справки, справка о жилище, личные документы, подтверждающие родственные отношения. Затем пишется заявление в суд. В нормальных условиях все занимает не больше месяца, но в Донецкой области раньше можно было и за неделю успеть. Потому что официальные лица у вас - очень хорошие, отзывчивые и бескорыстные (особо подчеркиваю) люди. Как и подавляющая часть населения Донбасса. Во всяком случае, стоит попытаться.
  • +1.27 / 7
  • АУ
 
 
  vasiliev_69 ( Слушатель )
25 ноя 2014 21:24:52
Сообщение удалено
vasiliev_69
26 ноя 2014 01:31:03
Отредактировано: vasiliev_69 - 26 ноя 2014 01:31:03

  • +0.65
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 ноя 2014 21:28:30
Сообщение удалено
стрелок
26 ноя 2014 01:31:04
Отредактировано: стрелок - 26 ноя 2014 01:31:04

  • +0.06
 
 
 
 
  vasiliev_69 ( Слушатель )
25 ноя 2014 23:45:51

Простите, что Вы имеете ввиду? Сходить на консультацию к судье?(Не знаю ещё, как в РФ, но на укре теоретически судья в приемные дни должен был теоретически разъяснять законы и практику, пару раз сунулся, хватило:)) Подать иск?Жалобу?Или что-то иное?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 ноя 2014 00:12:14

Вам нужно, насколько я понимаю, заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.- факт удочерения. Надо все изложить толково, последовательно, ничего не утаивая. Писать заявление лучше Галине (кажется так?), поскольку Вы со своим штампом в паспорте о браке с другой женщиной будете выглядеть очень мило. Да и вообще - поставьте себя на место судьи - приходит женщина с мужем другой женщины и просит усыновить девочку-подростка. А если через год эта девочка забеременеет от отчима? А именно эта мысль придет в голову судье прежде всего. 
Но попытаться стОит - в крайнем случае, вам просто откажут в удовлетворении вашего заявления, всего делов-то, что не лишает вас права подать его снова хоть на следующий день после отказа. И снова его будут рассматривать и снова могут отказать - это машина и ею надо правильно пользоваться. Не нужно наезжать, прессинговать, давить на жалость, оскорбляться неприятными подозрениями и так далее. Законы изучить все же придется - уж слишком вы тугой узелок завязали. 
Имеет значение также, когда девочке исполнится 14 лет. После 14 лет у ребенка появляется куча прав, он сам может выступать заявителем или истцом. Если заявителем будет ребенок, судье будет гораздо труднее отказать. Но это, конечно, смотря какой ребенок. Иной очень бойкий, другой стушуется и двух слов связать не сможет. Если судья будет видеть, что 14-летний подросток принял решение самостоятельно, спокоен, уравновешен, хорошо относится к обоим приемным родителям, то и решение в удовлетворении его заявления, возможно, будет положительным. Если же в суде ребенок будет замкнут, вообще не понимать, что от него хотят и что написано якобы от его имени в заявлении, будет шарахаться хотя бы от одного из родителей и так далее - то есть при любом малейшем подозрении - судья, скорее всего, откажет. 
То есть ваша ситуация настолько нетипична, что может быть решена и так, и эдак и очень многое зависит от вас с Галиной. На мой взгляд, попробовать обратится в суд с заявлением об установлении факта усыновления можно. Откажут, так откажут, зато вы будете знать, в чем причина - в решении суда это должно быть указано. Тогда подготовитетесь получше и когда девочке исполнится 14 она может сама обратится с аналогичным заявлением. Мое личное мнение - девочке лучше побыть в интернате, чтобы вы могли получить паспорта РФ. Но это уж вы решайте - один ребенок и полгода проживет и ничего, а другой и недели не выдержит. Сделайте ее участником процесса принятия решения, поясните все расклады, узнайте, в какой интернат ее определят, если это возможно, съездите с ней туда, пообщайтесь с заведующей и так далее. 
В вашей ситуации любое решение будет плохим, вам нужно выбрать тот вариант, где плохого меньше всего. Ну и узнайте, можно ли где-то проконсультироваться у юриста - если будете писать заявление в суд, вам нужен консультант, разбирающийся в законах РФ по вашему вопросу. Естественно, бесплатный или за символическую плату. Попробуйте на местных форумах поискать студентов юр.вузов - может кто-то и поможет. 
Гражданский процессуальный кодекс также неплохо бы поштудировать, лучше в бумажном виде. В общем, простого решения по-быстрячку в вашем вопросе не будет. 
  • +2.09 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  realistka ( Слушатель )
26 ноя 2014 00:31:24
Сообщение удалено
realistka
26 ноя 2014 01:46:03
Отредактировано: realistka - 26 ноя 2014 01:46:03

  • +0.45
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 ноя 2014 00:37:03
Сообщение удалено
стрелок
26 ноя 2014 04:46:02
Отредактировано: стрелок - 26 ноя 2014 04:46:02

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 ноя 2014 00:40:31
Сообщение удалено
Неизвестный Е.П., р.с.т.
26 ноя 2014 01:46:03
Отредактировано: Неизвестный Е.П., р.с.т. - 26 ноя 2014 01:46:03

  • +0.18
 
 
 
 
 
 
 
 
  Urukhai ( Практикант )
26 ноя 2014 01:07:15
Сообщение удалено
Urukhai
26 ноя 2014 05:16:02
Отредактировано: Urukhai - 26 ноя 2014 05:16:02

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 ноя 2014 01:50:47

Де-факто спора о праве никакого нет - матери на ребенка плевать (лишь бы детские платили в Убундии, чтобы их можно было пропивать, она поэтом с легким сердцем доверенность на вывоз ребенка подписала), девочка живет с фактически приемными родителями, они тоже оба уже фактически ее удочерили (см. исходный пост по треду). Как это представить де-юре - это другой вопрос, нужен юрист со знанием законов РФ, чтобы грамотно изложил все обстоятельства дела. Кстати, если есть совместные фотографии, подтверждающие факт совместного проживания ребенка с приемными родителями еще на территории Украины (в том числе и в Одноклассниках, Вконтактике), то их обязательно нужно распечатать и приложить к заявлению - чем больше, тем лучше. Короче, сбор доказательств - это проблема заявителя, а не суда. Чем больше доказательств (фото, видео, если есть, чеки, школьный дневник с подписями, табели - все, что угодно, доказывающее, что вы проживали семьей, - это все нужно прилагать к заявлению). Морока, короче, что и говорить.
  • +1.10 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Urukhai ( Практикант )
26 ноя 2014 01:57:56
Сообщение удалено
Urukhai
26 ноя 2014 06:01:03
Отредактировано: Urukhai - 26 ноя 2014 06:01:03

  • +0.81
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
24 ноя 2014 16:30:28

Могу дать реальный совет как развестись. Никакую вашу жену 3 года искать не нужно было вовсе. Я отца разводил(недееспособного) , расторгал фиктивный брак, женщина вообще в Дагестане зарегистрирована была. Времени из за этого ушёл год но не три на поиски иголки в стоге сена(в Москве), как у вас.
Идите в суд, пишите заявление , Вам там всё скажут. Суд мировой, не уголовный.Крутой

Если претензии по жил-площади или собственности или детям, тогда наверное в уголовный - без её присутствия решат.
Запросы в ФМС по Москве давали, потом в ФМС России и ещё куда-то что бы найти её последнее место регистрации - нашли. Потом туда из моего суда дело направили на рассмотрение. Решение в мою пользу принято(без меня), т.к. там её небыло нифига... тупо тугомотина. На что вы три года потратили вообще?Шокированный
  • +1.23 / 7
  • АУ
 
  vasiliev_69 ( Слушатель )
07 дек 2014 21:42:50
Цитата: vasiliev_69 от 23.11.2014 13:34:09
Ув. камрады! Требуется помощь советом. Кратко:



Пока скрывать не буду, решится все – отпишусь и удалю, или наУМ.
Простите, н пойму , как работает редактор....

Хочу выразить благодарность всем, кто откликнулся. ФМС и опека две недели трепали нам нервы, даже с трудом могу понять, зачем они это делали. Похоже, это просто бабья овечья тупость. В опеке просто изначально попали не к тем людям, одна из сотрудниц очень удивилась нашей беде. Как выяснилось, существует процедура для детей без родственных связей, которых вывезли с Донбасса безо всяких доверенностей, пишется заявление, что заявитель обязуется заботиться о ребенке, опека его визирует, ФМС оформляет ВУ, ребенок остается с теми, кто его вывез. Почему при наличии доверенности нельзя оставлять вывезенного ребенка , и нельзя в участвовать в ППС, если без доверенности это можно - овца из ФМС отказалась ответить, мало того, что она пошла в глухой отказ. Уже на просьбу изложить на бумаге озвученные ей же неделю назад варианты со ссылками на законодательные акты, которыми она руководствовалась, озвучивая решения для нас, она отказалась, а еще через два дня после этого другая сотрудник позвонила, и сказала, к кому пойти в опеку, чтобы оформить документы. Еще через неделю овца заявила, что она такого не говорила, и сказать не могла! К овце-начальнице из опеки, которая говорила, что ребенок может остаться с нами только при условии, что мы найдем граждан РФ, которые оформят опеку, и разрешат ребенку быть с нами, мы уже не пошли, а смысл? Ну, главное, все решилось, Галина сдала документы на участие в ППС, Насте оформляют ВУ.  Единственный убыток - Настя не смогла получить медпомощь, если в первый месяц по приезде нас лечили бесплатно и без бумаг, через месяц уже все, кто сдал документы на ВУ, получили временные полисы, то в ноябре Настю врачи бесплатно принимать отказывались. Настя стоически терпела зубную боль, пока мы не нашли способ вырвать зуб без денег (не подумайте, нашлись добрые люди, кто отвел к знакомому зубному). Еще раз благодарю неравнодушных, кто советовал, или просто ставил плюс. Я здесь высказываюсь не глядя на оценки, рейтинг свидетель,  и плюсы под моей просьбой расцениваю как "держитесь, все будет хорошо"! Кстати, в Настином классе нашлись знакомые учителя, которые готовы были оформить опеку, и при этом Настя была бы с нами (овца из опеки говорила - только где ж Вы найдете таких дураков! Ха, да мы в стране дураков! И не дай Бог, мы слезем с печи! )
  • +11.27 / 136
  • АУ
 
 
  Павел_Нск ( Практикант )
10 дек 2014 00:12:53

Из личного опыта взаимодействия осталось впечатление, что рядовые работники ФМС обожают показывать своё беспредельное могущество бессловесным среднеазиатским гастарбайтерам. Эти повадки они переносят и на других посетителей.Среди низовых чиновников Ньютоны и Бойли-Мариотты не наблюдались и не надо - у них весьма простые должностные обязанности...
 Посещение начальства ФМС либо просто конструктивный телефонный разговор с оным (конечно, обсуждение проблемы велось не в присутствии проблемных работников)- приводило к вразумлению рядовых работников ФМС в отношении конкретного посетителя , показавшего готовность воспользоваться своими гражданскими правами(в частности, правом на кляузу начальству).  В обеих моих случаях никаких даже намёков на взятку со стороны начальства не было.
  • +2.61 / 16
  • АУ
 
  Cheen ( Специалист )
07 дек 2014 22:04:33
Сообщение удалено
Cheen
07 дек 2014 23:16:03
Отредактировано: Cheen - 07 дек 2014 23:16:03

  • +0.06
 
 
  vasiliev_69 ( Слушатель )
07 дек 2014 22:19:45
Сообщение удалено
BUR
07 дек 2014 22:41:42
Отредактировано: BUR - 07 дек 2014 22:41:42

  • -0.36
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
07 дек 2014 22:33:05
Сообщение удалено
Cheen
07 дек 2014 23:46:04
Отредактировано: Cheen - 07 дек 2014 23:46:04

  • +0.00
 
 
  гранитчик ( Слушатель )
07 дек 2014 22:21:25
Сообщение удалено
BUR
07 дек 2014 22:41:59
Отредактировано: BUR - 07 дек 2014 22:41:59

  • +0.36