Украина и украинско-российские отношения
204,768,494 348,217
 

  starmextotsamyj ( Профессионал )
24 ноя 2014 01:01:01

Тред №848910

новая дискуссия Дискуссия  60

Ссылка на интервью!

Президент РФ Владимир Путин в интервью ТАСС поделился своим мнением о том, с чем связана острая реакция Запада на события в Донбассе. По словам главы государства, давление Евросоюза и США на Россию вызвано тем, что наша страна укрепляет свои позиции на мировой арене и заявляет о собственных интересах.

 

«Вы думаете, что дело в востоке Украины? В Крыму? Совершенно нет. Если бы не это, нашли бы другую причину. Суть проблемы в том, что это всегда было – посмотрите на нашу историю тысячелетнюю. Как только Россия поднимается, заявляет о своих интересах и начинает их защищать, сразу надо ее немножко подвинуть. Теория сдерживания уже сколько лет существует. Она столетиями существует. Это борьба за геополитические интересы, а за ними потом – и значимость страны, и ее способность генерировать новую экономику, решать социальные проблемы, улучшать жизнь народа», – заявил Владимир Путин.

 

Комментируя происходящее на юго-востоке Украины, президент обратил внимание на двойные стандарты западных стран и напомнил, как в 90-е годы они реагировали на действия российских военных в Чечне.

 

«Наши партнеры все время говорят о необходимости соблюдения территориальной целостности страны. Значит, все, кто борется за свои права и интересы на востоке Украины, – пророссийские сепаратисты, а те, кто боролся против нас на Кавказе, в том числе и под руководством Аль-Каиды и за их деньги, и с их оружием в руках, да и сами они напрямую принимали участие в боевых действиях, – они все были борцы за демократию? Потрясающе. Нам тогда говорили о непропорциональном применении силы. Говорили, как же так, вы там стреляете из танков, и так далее, артиллерию применяете. Это непропорционально, нельзя так делать, нельзя. А здесь? И авиация, и танки, и артиллерия, система залпового огня, больше того, даже кассетные бомбы, и, с ума сойти можно, баллистические ракеты! И никто ни слова не говорит о непропорциональном применении силы», – сказал глава государства.

 

Владимир Путин также отметил, что задача российской демократии – не позволить иностранным государствам манипулировать страной в угоду собственным интересам.
Отредактировано: BUR - 24 ноя 2014 16:37:53
  • +6.58 / 60
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!