Украина и украинско-российские отношения
204,770,437 348,217
 

  Ayup-han9 ( Профессионал )
24 ноя 2014 16:41:40

Брестский мир для Донбасса или Где баланс между целесообразностью и предательств

новая дискуссия Дискуссия  63

Некоторые мысли по поводу...


Брестский мир для Донбасса 
или Где баланс между целесообразностью и предательством.
 

      В последние дни Запад что-то засуетился, начав педалировать т.н. Минские соглашения, вот и новый посол США в России о них заговорил, дескать, Россия не выполняет… Задумываясь о нынешних реалиях Новороссии и, в частности,  Донбасса, как его наиболее харизматической части, в голову приходят некие  исторические аналогии и прецеденты. Читая пункты Минских соглашений, невольно вспоминаешь приснопамятный Брестский договор. Тот договор был вынужденным, ситуативным, в чем-то коньюктурным, где-то предательским… Однако, вот пункты первого временного военного соглашения, принятые в Брест-Литовске в ноябре 1917 года: перемирие заключается на период…;  войска остаются на занимаемых позициях;  прекращаются все переброски войск, кроме уже начавшихся...                                        

Ничего не напоминает? Обращаясь к двенадцати пунктам Минского соглашения от 5 сентября 2014 года, можно обнаружить нечто подобное…                               


 А теперь от фактов перейдем к реалиям…Да, эти соглашения впервые продемонстрировали Донбасс как легитимную сторону переговорного процесса, а кое-как обтруханному от политической пыли «полномочному» от нынешнего бандитского Киева пришлось согласиться как на «стрелку», так и на «базар» с «конкретными пацанами» с Донбасса.Однако, минское соглашение имело своих гофманов, троцких и каменевых… При этом иезуитская подпись М.Зурабова   под соглашением     до сих  пор мало кому понятна и на подпись представителя   большевиков под Брестским договором явно не тянет.                           
 

Текст принятого соглашения первым пунктом, практически под фанфары,  предусматривает «Обеспечить незамедлительное двухстороннее прекращение применения оружия».  Действительно, широкомасштабное прекращение боевых действий на тот момент было крайне выгодно обеим сторонам: Киев бездарно угробил  слишком много личного состава и боевой техники; Донбасс нес потери среди мирного населения. Но каждая сторона, при этом,  держала в уме определенные исключения  из правил: ВСУ хотели категорически удержать плацдармы в глубине обороны противника; ополченцы – «отжать» мешавшие им блокпосты и позиции. Поэтому сейчас, при формальном перемирии, противоборствующие стороны  продолжают  потихоньку держать и отжимать… При этом, хунта подтягивает к линии фронта все, что удалось наскрести в бывших советских складах консервации вооружения и боевой техники, включая экзотические артефакты 50-х годов прошлого века, а Донбасс оперативно преобразовывает ополчение в боеспособные воинские формирования.                          

 

Вторым пунктом соглашения значилось «Обеспечить мониторинг и верификацию со стороны ОБСЕ режима неприменения оружия». Понятно, что ОБСЕ – это еще тот фрукт, взращенный где-то на англосаксонских выхолощенных полях и имеющий специфическое послевкусие югославских событий. Поэтому мониторинг тоже  оказался специфическим – гибель мирных жителей от украинских карателей практически не фиксировали, оккупированные территории на предмет зверств хунты не мониторили... 


Последующие пункты Минского соглашения также оказались двойственными, ситуативными, в чем-то коньюктурными, где-то предательскими… Например, пункт № 10 соглашения, явно внесенный  в текст под диктовку «полномочного» хунты, гласит «Вывести незаконные вооружённые формирования, военную технику, а также боевиков и наемников с территории Украины», что формально и текстуально предусматривает вывод с Донбасса всех русских и иных добровольцев, воюющих на стороне ополчения.                          


Понятно, что при этих условиях реально выполнять букву и дух соглашения  будет или  идиот, или потомок Махатмы Ганди.  Идиотами противоборствующие стороны себя не числили, потомками Махатмы не ощущали… При этом все понимали, что выиграет  тот, кто более всего получит выгоду от формального соблюдения и неформального нарушения договорных обязательств. Времени для этого немного, ведь тот же Брестский договор просуществовал всего год, аннулированный вновь сложившимися историческими обстоятельствами.                                                                                                               

Поэтому сегодня фраза «Минские соглашения», как некая мантра,  активно употребляется обеими сторонами в самых противоположных контекстах. Европа и Киев пытаются загнать Донбасс в формальные рамки соглашений, ополченцы Донбасс находят свои казусы белли, именуя создаваемые  части и подразделения народной милицией, а новые виды вооружения – закупками в военторге. При этом Евросоюз пытается пойти дальше – замутив тему о каких-то Женевских встречах, на которые желает видеть Россию, предпочтительно без Донбасса,  с одной стороны, а себя (десяток государств, вкупе с Украиной) – с другой. При этом настаивает на «демократическом» решении проблемы, т.е. квалифицированным (гарантированным)  большинством голосов, где России (Донбассу) заведомо уготовлена роль проигравшей стороны.                                                      

Однако, в  этой  ситуации решающее значение имеет не  количество и, даже, качество прилагаемой силы, главное – не суетиться, а умело и  виртуозно сыграть на имеющихся противоречиях и прогнозируемых обстоятельствах. Спонсоры и кураторы киевской хунты отнюдь не едины, противоречия между США и Евросоюзом, как замазанная трещина на фарфоре – до первого серьезного щелчка. Сам Евросоюз неоднороден и исторически эгоцентричен, поэтому от Мадрида до Будапешта многие политики уверенно держат фигу в кармане… Не знаю, на чем играют паханы США и Еврсоюза, но вот В.Путин недавно сыграл на рояле, не то чтобы виртуозно, но уверенно… И еще, на днях он сказал: «… Мы в своем ряду и с заданной скоростью... Если все правильно делать, не придется суетиться».  Подождем немного, Брестский договор  просуществовал всего год, время играет на нас, за Донбасс…
            
Аюп-хан
Отредактировано: Ayup-han9 - 24 ноя 2014 16:46:09
  • +4.43 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!