Украина и украинско-российские отношения
205,169,006 348,365
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
24 ноя 2014 18:36:19

Тред №849243

новая дискуссия Дискуссия  46

Цитата: ЦитатаЮрий Корольчук: Украина будет покупать электроэнергию в России, потому что альтернативы, о которой рассказывал Яценюк, нет

Энергетический рынок Украины снова лихорадит. Не достаточно, что у нас до сих пор непонятна ситуация с поставкой газа, то теперь стране не хватает еще и угля, которое она вынуждена закупать у врага, который оккупировал часть ее территории - России. По чьей вине возникла такая ситуация и чем она может закончиться, Galnet расспрашивал у эксперта по энергетическим вопросам Юрия Корольчука.



- Юрий, как Вы можете прокомментировать тот факт, что Украина начала переговоры с Россией о закупке электроэнергии в России? Ведь Россия ведет войну на Востоке Украины...

- Что касается войны, то официально ее нет. Нет документа о военном положении. Да, есть конфликт, и пожалуй не надо покупать в России газ, уголь, электроэнергию. Но возникает другой вопрос - где нам взять эти ресурсы? Если бы это было известно, то, вероятно, ни Яценюк, ни Продан не ограничивались бы пустыми заявлениями, что они возьмут где-то газ, они бы это делали.

Тот реверсный газ, который Украина получает из Европы, покупается за кредит, то есть их заслуги здесь нет. Этот газ действительно дешевле, чем российский, но у нас все равно нет денег для его покупки. То есть большая проблема не в том, у кого купить газ и все остальное, а за что. Покупка в кредит нарушает логичный вопрос - чем потом за это расплачиваться.

Газ газом, а с углем и электроэнергией ситуация еще сложнее, потому что наши тепловые электростанции потребляют уголь, добываемый на Донетчине и Луганщине, где есть 70 государственных шахт, которые власть сегодня не контролирует. И от того, что мы будем говорить, что есть конфликт, война, угля у нас не появится, электроэнергия тоже.

Государственное предприятие «Центрэнерго», расположенный под Киевом, уже две недели сжигает газ, потому что нет угля, а это вдвое дороже. И даже если бы у нас были деньги, мы не можем купить уголь и электроэнергию в Европе.

Закупать уголь в ЮАР также не получилось. Там сейчас продолжается расследование, были злоупотребления в закупках. Итак, где взять ресурсы? Это риторический вопрос.

- Еще можно понять покупку угля за ситуацию на Донбассе. Но покупка электроэнергии в России - звучит сюрреалистично...

- Почему возник вопрос о покупке электроэнергии? Потому что уже нет времени на то, чтобы, во-первых, договориться о покупке угля, во-вторых, загрузить его, не говоря уже о том, чтобы везти через океан или еще откуда.

Мы увидели, что с Донецком и Луганском никто не пытается решить вопрос, хотя это наиболее рациональный вариант - получать уголь от них. Во-первых, это ближе, во-вторых, как бы там не было, там живут граждане Украины. Если уже окончательно отрезать их от Украины, то надо отказаться и от их услуг, от их работы, от их угля. Это будет выбор тех людей, которые принимают решения во власти. Но тогда нам придется импортировать уголь, ресурсы. Мы попадем в еще одну энергетическую зависимость.

У нас импортный газ - не имеет значения, откуда он, из Европы или из России, мы зависим от поставщика. Когда говорят, что европейский поставщик более надежный, то это неправда. Если в Европе возрастет внутреннее потребление газа, то поставщик прежде всего обеспечивать своих жителей, а не нас.

Кроме газа, мы зависимы от импорта из России ядерного топлива. Также мы зависимы и от импорта угля, потому что нам его не хватает, а теперь мы еще и будем импортировать электроэнергию.

Это следствие всех тех непродуманных действий власти, что сделаны. Еще в мае было понятно, что могут быть проблемы с углем через риск захвата шахт. И можно было подумать о том, что, как следствие, будут проблемы с производством электроэнергии.

- Где искать ответ на вопрос почему так случилось?

- Почему ничего не было сделано? Почему мы пять месяцев слышали заявления о том, что Украина не будет сотрудничать с Россией? А теперь получилось иначе. Это риторические вопросы, это тупик. Это как в анекдоте, когда животные летели в самолете, кто-то что-то сделал, и их выбросили. Тогда лошадь падает, а попугай говорит ему: «Махай крыльями», а конь отвечает, что у него нет крыльев. То чего же ты тогда викаблучувався?

Когда есть база для таких шагов, чтобы отказаться от импорта или угля, или газа, об этом можно говорить. Должна быть альтернатива. И реальная альтернатива, а не временная.

Ситуация сложилась трагическая. Мы никуда не подінемось и вынуждены проводить переговоры. Уже третья декада ноября, а с декабря начинается пиковый период потребления электроэнергии. И где ее брать, если на складах нет угля? Нам рассказывают о 1,6 млн тонн, но того уже нет.

Никто этому не радуется, но, когда меня спрашивают о том, что я предлагаю в этой ситуации, я не могу ответить. Я же не могу пообещать спуститься в шахту и привезти два ведра угля. Это смешно. Есть люди в Минэнерго, которые ответственны за это, то они должны что-то решать. Украинцы стали жертвами лжи, что шла от Яценюка и Продана. Они откровенно дезинформировали и красиво обманывали о том, что мы сможем обойтись без газа, без угля, без электроэнергии.

- На каких условиях стороны могут договориться о закупке электроэнергии?

- Я не представляю, что будет, если у нас будет круглый стол с Россией по закупке электроэнергии на вроде переговоров по газу. Прогнозы пессимистичны. За одним столом будут сидеть Коваль из «Нафтогаза» с Миллером, а по другим - Чубайс с кем-то из «Укрэнерго». И, к сожалению, наша позиция в таких переговорах не будет сильной. Они, возможно, поставят нам этот продукт, и, возможно, даже в кредит. Придет время отдавать долг, но деньги то не появятся. Опять кредиты брать? А что делать в 2015 году? А зимой 2015-16-го?

Нужно думать, что нас ждет за год времени. Реформы за год не делаются. Рассказы о том, что мы сейчас быстренько проведем реформы - это сказки. В конце концов, на это требуется не только время, но и, опять же, деньги.

И это трагично, что и вы, и я, и все украинцы стали жертвами обмана.

- Может ли Европа как-то содействовать Украине в решении этого вопроса?

- Европейская сторона во время газовых переговоров сразу заявила, что вопрос Крыма в контексте газа не будет обсуждать. Хотя, по моему мнению, вопрос Крыма должно быть основным. То есть Европа фактически признала, что Крым не является территорией Украины, отказавшись рассматривать его во время газовых переговоров. И сейчас, во время решения вопроса с углем и электроэнергией, боюсь, мы европейской поддержки также не получим.

Я думаю, если Украина все же будет заключать договор о поставке электроэнергии с Россией, то, по крайней мере неформально там будут договоренности о Крыме. Это мое предположение, но это вполне логично.




Хотя, как это не парадоксально, украинская власть не защищает Крым, как это должно быть. Даже вопрос относительно имущества «Черноморнефтегаза», тех вышек, что купили, не решается, а они очень дорогие и куплены в кредит. То есть есть вариант обращения в суд, но он почему-то не реализован. И это только один случай, а сколько их еще есть.

Если отбросить свидомы "подпрыгивания" о войне с Россией, то получается...
1. Украина вынуждена закупать газ, уголь и электроэнергию... И в 2014, и в 2015, и еще хрен знает какое время...
2. Украина вынуждена буждет все это (+ топливо для АЭС) покупать у России. Покупать у Запада - тоже можно. НО СЕЙЧАС купить - уже не получится, все раскуплено на перед, свободных оюъемов угля, эл.энергии и газа - ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ. Тезис о том, что "западные поставщики надежнее" ГЛУП - в случае форс-мажорных обстоятельств Эуропа кинет Укрию, в первую очередь будет обеспечивать своих...
3. Покупать у России можно - ОФИЦИАЛЬНО ВОЙНЫ НЕТ!!!
4. У Укрии нет денег - ни для покупок ресурсов на Западе, ни для покупок ресурсов на Востоке. Можно брать кредиты, но тут два момента:
- кто их даст нищей и разоренной стране?;
- если взять кредиты на отопительный сезон зимы 2014-2015, то ихъ надо будет отдать. А чем тогда расплачиваться за ресурсы зимой 2015-2016 (ведь и за реверсный газ придется платить, вот незадача!!!)

Вывод - известная песня БГ "Нае..ли"
Отредактировано: Старый кэп I - 25 ноя 2014 18:46:03
  • +3.82 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!