Украина и украинско-российские отношения
204,763,946 348,217
 

  Dobryаk ( Профессионал )
25 ноя 2014 12:54:27

Тред №849622

новая дискуссия Дискуссия  166

В развитии темы взгляд из Укропии: В заглавии "уголь" это эвфемизм...


Загнали в уголь. Почему Россия прекратила поставку угля Украине


25.11.2014 08:11
Печать

Угольные войны. Коррупционный скандал, связанный с поставками угля из ЮАР, и политические заявления Яценюка дали России еще один энергетический козырь

Угроза перебоев с энергоснабжением этой зимой стала для украинцев еще реальнее. Не успел утихнуть скандал вокруг поставок угля из ЮАР, приведший к частичному срыву контракта, как 21 ноября без объяснения причин Россия прекратила поставки своего угля в Украину. Об этом вчера днем со ссылкой на сотрудников Минэнерго сообщила ЛІГАБізнесІнформ, вечером эту информацию подтвердил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан. 

Отгрузки российских энергетических углей были остановлены и для холдинга ДТЭК Рината Ахметова, и для компании Центрэнерго, принадлежащей государству. Если импорт не возобновится, украинские власти будут вынуждены  договариваться о вывозе угля с территорий ЛНР и ДНР. 

ЛІГАБізнесІнформ выяснила, почему остановка поставок Россией угля является политическим решением и к чему оно приведет.

Политика - и ничего личного


О том, что российские продавцы угля приостановили поставки в Украину, ЛІГАБізнесІнформ рассказал руководитель одной из украинских энергокомпаний.

"Отгрузки прекращены с пятницы-субботы, до конца ноября поставок точно не будет. Как будет в декабре - пока неизвестно, - говорит он. - Решение о прекращении поставок принимали не российские угольщики. Было какое-то указание сверху. К отправке были готовы около 1 000 вагонов, а на железной дороге был сверстан соответствующий график поставок".

Позже информацию о приостановке поставок подтвердило Министерство энергетики и угольной промышленности, а также холдинг ДТЭК (принадлежит Ринату Ахметову). "Официальных оповещений по поводу задержки отгрузок компания не получала. Сейчас мы пытаемся выяснить причины и обстоятельства сложившейся ситуации, - сообщила пресс-служба ДТЭК. - На текущий момент компания осуществила все предоплаты российским партнерам в соответствии с текущими контрактами и ожидает выполнения обязательств со стороны российских контрагентов".

Экономических или технических причин для прекращения поставок угля в Украину на сегодня нет. Продавать российский уголь в Украину выгодно, рассказал ЛІГАБізнесІнформ сотрудник Центрэнерго. "В связи с повышением спроса в Украине цены на российский энергетический уголь за последние две недели взлетели на 10-15%, - отмечает он. - Если поставки продолжатся, заработок российских компаний на поставках в Украину будет только расти". 

О том, что остановка поставок носит политический характер, говорит еще один факт. Дело в том, что транзит российского угля в украинские порты в последние несколько дней осуществлялся без каких-либо перебоев. "Транзитный уголь шел через Тополи в Харьковской области и Суземку в Сумской, - рассказал ЛІГАБізнесІнформ сотрудник Таможенной службы. - С поставками коксующихся углей из России также не возникало никаких проблем".

В пресс-службе российской Кузбассразрезуголь, поставляющей уголь для ДТЭК, на запрос ЛІГАБізнесІнформ не ответили.

Угольная игла


Потребности в энергетическом угле для электростанций составляют около 1 млн тонн в месяц. Если поставки из России не возобновятся, Украина не сможет покрыть нехватку топлива зимой.

Поставщик из ЮАР компания Steel Mont после громкого скандала отказалась от поставки в Украину 500 000 тонн угля, то есть половины заявленного объема. Подписание контрактов и доставка импортного угля из альтернативных источников - США, Австралии или Вьетнама - займет не менее месяца. К тому времени запасы угля на складах украинских станций иссякнут, что приведет к дефициту мощностей в энергосистеме.

Единственный выход - договариваться с ДНР и ЛНР о покупке и вывозе угля. Только на складах госшахт на оккупированных территориях находится около 4,5 млн тонн угля энергетической группы.

Правда, премьер-министр Арсений Яценюк уже заявил, что Украина не будет покупать уголь у непризнанных республик, чтобы не финансировать боевиков.

"После скандала с углем из ЮАР такой ситуации следовало ожидать, - говорит экс-уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский. - Фактически Украина попала в полную зависимость от России в поставках угля. Теперь для возобновления поставок Украине вполне могут быть выдвинуты политические требования".


Источник

Комментарий: Я не Ванга, но

российские лица, представляющие как Центр, так и Кузбасс, скромно молчат в тряпочку. Волнуется только Укропия.

Вопрос: через сколько дней Киев начнет переговоры с Новороссией о поставках угля? Вроде до присяги нового правительства Яйценюха не совсем прилично... но Укропии фаберже углем защемили, похоже, суровее даже, чем газом....
Отредактировано: Dobryаk - 25 ноя 2014 13:11:17
  • +8.65 / 79
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  случайный прохожий ( Практикант )
25 ноя 2014 13:05:43

Платить не пробовали?
  • +5.14 / 43
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
25 ноя 2014 13:13:50

Тут, похоже, уголь стал непродажным... см. примечание в конце поста

http://glav.su/forum…age2737355
  • +0.82 / 5
  • АУ
 
  Советский ( Слушатель )
25 ноя 2014 13:29:22

Вообще, просматривается тактика удава. Клиента варят постепенно. Не зря ВВП  сравнивают с Каа.  Нетерпеливые камрады негодовали с весны, почему немедля не обрубают украм газ, нефть, не прекращают торговлю, и не строят ров с крокодилами. Но в таком случае:
1: Во первых, Россия много бы потеряла, резко обрубая свои коммерческие и технологические цепи, и нужно определенное время для их переориентирования.
2. Вся вина в удушении и блокаде гордой убундии неоспоримо возлагается на Москву, и облегчает украм вопросы западной помощи в вопросах финансов и давлении на Россию.
3. Энергетическая блокада весной дала бы украм целое лето на изыскание альтернатив, четкое осознание невозможности поставок с России активизировало бы этот процесс, и к зиме, возможно, укры подошли бы не  с голой задницей. Того же угля успели бы натаскать.
4. Москва лишилась бы многих  рычагов в переговорах.
Итого, нужные шаги предпринимаются в нужный момент, и никому не приходит в голову обвинить Россию.
  • +3.85 / 42
  • АУ
 
 
  stranger1234 ( Слушатель )
25 ноя 2014 13:35:46
Сообщение удалено
stranger1234
25 ноя 2014 17:46:03
Отредактировано: stranger1234 - 25 ноя 2014 17:46:03

  • +0.51
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
25 ноя 2014 13:37:30
Сообщение удалено
Анатолий,Севастополь
25 ноя 2014 17:46:03
Отредактировано: Анатолий,Севастополь - 25 ноя 2014 17:46:03

  • +0.96
 
 
  ЮрПетрович ( Слушатель )
25 ноя 2014 14:50:09

Похоже на то... Но с последним тезисом не соглашусь... Россию и так обвиняют в том, что делают сами западники. Может меньше на одну десятитысячную процента, но "вешают" как раз всё что можно и нельзя. Ну что-же... У ВВП терпения, дай Бог каждому! Да и чего "трепыхаться"-то... Не солидно, как-то!
ИМХО Терпение и труд... Только людей жаль, конечно.
  • -0.10 / 1
  • АУ
 
 
  irums ( Слушатель )
25 ноя 2014 15:35:51

Немного добавлю.
1. Россиия потеряла больше, нежели рынок угля Украины, уголь это лишь штришок к картинке
2. И что с того? Кто то стал рьяно помогать украм из тех кто раньше не помогал? Пока видим одну говорильню. Как и раньше. Уже прошло опровержение о якобы обещаниях канадцами подарить украм Ф18, от замминистра обороны ВСУ, оказывается никто никому ничего не предлагал и не обещал. Да и денег всё равно на такие подарки нет.
3. Энергетическая блокада 404-ой грозит бедой одной лишь 404-ой. Европа перестраховалась. Условие транзита через Украину напрямую связано с кредитами, опять же воровать им надо что то, а если бы поток иссяк еще весной газохранилища сейчас были бы пустые. 404-я перестав покупать газ, и организаторы реверса получив урезанную квоту, не освободили эти объемы для кого то, они просто заставили Россию закачать излишек газа в свои ПХГ. Покупателей на него в данный момент нет. Следовательно некому продать украм излишки либо дать их украсть. Газовые контракты по трубе не заключаются враз и на 100тыс. кубометров, это не объём.
Альтернативы нет ("утки" (с) Подмигивающий).
Кстати один из крупнейших добытчиков высокоэнергетического угля закрыл в этом году в Австралии несколько шахт, у амеров тоже перепроизводство но и не смотря на это цена выше, а с перевозом вообще нереально. Вот и купили неизвестно что из милости в ЮАР.
4. Упс. Это как это лишились. Наоборот, приобрели новые рычаги влияния. К тому же теперь Крым покупает меньше Эл.энергии с укры по завышенной цене, выработанной из нашего же дешёвого угля украми. Вопрос об ограничении поставок в Крым эл.энергии уже не стоит, самим не хватает но продают, потому как денег тоже нет.
С выводом согласен.
  • +0.56 / 7
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
25 ноя 2014 15:47:38
Сообщение удалено
BUR
26 ноя 2014 06:43:45
Отредактировано: BUR - 26 ноя 2014 06:43:45

  • +0.00