Украина и украинско-российские отношения
204,752,438 348,206
 

  Боярин ( Профессионал )
25 ноя 2014 21:51:29

Тред №849880

новая дискуссия Дискуссия  74

Филаретовцы жалуются на гонения в Крыму, наглую самооборону и ФСБ-шников с блокнотиками

Священники и прихожане УПЦ Киевского патриархата испытывают все возрастающее моральное, психологическое и финансовое давление со стороны российских спецслужб и крымских властей.


Об этом шла речь на круглом столе в Киеве, посвященном проблемам непризнанной церкви в Крыму и Севастополе.


Так, глава пресс-службы УПЦ КП, архиепископ Евстратий Зоря напомнил о скандальном случае с дачей предводителя крымских филаретовцев Климента, сгоревшей в июле под Симферополем.


«Мы считаем актом давления то, что был сожжен дачный дом архиепископа Климента на его дачном участке, где им был построен небольшой храм. Таким образом ведется запугивание», — сказал Зоря.


Кроме того, отметил он, у кафедрального храма в Симферополе неоднократно проводились пикеты крымской самообороны.

«После обращения к российской полиции пикеты перестали проводить. Но каждое воскресенье у храма начали появляться листовки, в которых говорилось, что тут находятся пособники киевской хунты, фашисты, бандеровцы и пр. Цель пикетов и листовок – запугивание людей», — посетовал глава пресс-службы филаретовцев.


Давлением, по его словам, также является деятельность сотрудников ФСБ, которая носила демонстративных характер.


«Так, человек, про которого известно, что он – бывший сотрудник СБУ, предавший Украину и перешедший на сторону России, приходит на богослужение (причем самым первым, сразу после открытия храма), садится на лавочку, открывает блокнотик, все богослужение сидит с этим блокнотиком и покидает службу последним. Вряд ли люди чувствуют себя комфортно, когда у них за спиной такой человек», – подчеркнул Зоря.


Ну а главной проблемой симферопольского храма УПЦ КП, сообщил он, стало резкое повышение арендной платы за землю, на которой расположен храм. Если раньше она составляла 1 грн в год, причем арендное соглашение было подписано на 49 лет, то сейчас Совет Министров Крыма увеличил арендную плату до 600 тыс. грн и год.


«Неясно, что будет, когда закончится этот год. Главная проблема – вопрос новой регистрации. По крымскому законодательству зарегистрировать религиозную общину имеют право только граждане России. «Те, кто не хочет принимать российское гражданство, оказываются в бесправном положении. Их право на свободу вероисповедания нельзя реализовать», — констатировал Евстратий Зоря.
________________________

Про ФСБэшника с блокнотиком - это 5+ Нравится
Отредактировано: Боярин - 25 ноя 2014 21:52:09
  • +6.52 / 70
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!