Украина и украинско-российские отношения
204,881,159 348,300
 

  Начком ( Профессионал )
08 дек 2014 18:34:36

Тред №856787

новая дискуссия Дискуссия  172

Как вам такой вариант договоренностей В.В. и Оланда?
Цитата: ЦитатаСегодня, как бы подводя итог (разумеется, предварительный) могу сказать - да, я уверен процентов на 90%, что компромисс достигнут.

Предположения (которые делаются некоторыми блогерами) о том что Президент Франции встречался с Путиным лишь по поводу коммерческой сделки (пусть даже и крупной) с "Мистралями" - это уж извините, не от большого ума.
Собственно говоря - Президент России ничего и не скрывает. Он, на пресс-конференции, после встречи с Олландом - ясно и чётко дал понять, что разговор шёл именно об Украине, а вовсе не о каких-то "Мистралях". И он не делал тайны из того, на каких условиях по Украине достигнута договорённость.
"Территориальная целостность Украины" - что тут ещё непонятного?..

А если всё-таки нужны пояснения, так давайте просто вспомним, на каких условиях был урегулирован грузинский конфликт.

По соглашению, достигнутому в своё время между Саркози и Медведевым - Россия полностью вывела свои войска с территории Грузии (не считая, разумеется, территорий Абхазии и Южной Осетии), прекратила вмешиваться в грузинские дела, оставила Грузию (и её Президента Саакашвили) в покое. Грузия, в свою очередь, не признавая независимости Абхазии и Южной Осетии - тем не менее, полностью оставила в покое эти республики. Запад воздержался от каких-либо санкций в отношении России. Россия воздержалась от аннексии Абхазии и Южной Осетии (то есть - от официального включения их в состав России). И самое главное (этот пункт соглашения никогда не афишировался, он "выявился" значительно позже) - Запад сам, своими руками, убрал из Грузии Михаила Саакашвили и некоторых его приближённых. Грузия не стала от этого пророссийской. Но она перестала быть истерично-русофобской. Сегодня это нейтральное государство, не входящее ни в какие военные блоки и проводящее в отношении России осторожную, взвешенную политику (достаточно вспомнить что недавно, кое-кто из грузинских политиков, призвал Россию строить "Южный поток" в Турцию через территорию Грузии - то есть, не через море, а целиком по суше).

С Украиной, как я полагаю, будет то же самое. Никто не стал изобретать новый велосипед с квадратными колёсами.
Крым, разумеется, останется в составе России. Запад ещё долго не будет признавать его аннексию - по постарается воздерживаться от каких-то резких "антикрымских" телодвижений. Санкции в отношении России будут сняты (конечно - потихоньку, не все сразу и без излишней огласки; мы об этом будем узнавать, наверное, задним числом).
Россия перестанет вмешиваться в украинские дела - совершенно. Наиболее одиозные русофобы, с политического поля Украины, будут устранены - руками Запада, без вмешательства России. Не знаю, попадёт ли в их число Порошенко, но на политической карьере таких даунов как Ляшко - будет поставлен большой жирный крест. И поставлен, повторюсь - не Россией.
Украина будет прозападной. Но она не будет истерично-русофобской. Это будет нейтральное государство, не входящее ни в какие военные блоки и проводящее по отношению к России осторожную, взвешенную политику.
Я не уверен, что Украина станет федерацией - но Донбасс наверняка получит особый автономный статус. Маловероятно, что у Кремля хватит духу признать полную независимость Донбасса (по примеру Абхазии, или Южной Осетии). Просто расширенная автономия - и не более того.
Русскому языку будет официально присвоен статус государственного.

http://olegmatvey.li…32491.html
Отредактировано: Начком - 09 дек 2014 18:46:03
  • +1.18 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (26)
 
 
  As1 ( Слушатель )
08 дек 2014 18:56:57

Похоже на правду. Но решают пиндосы.
После отмены ЮП вся авантюра с переворотом на Украине теряет смысл.
Украина не будет теперь основным транзитером в Европу.
Сынку Байдена нет смысла сидеть на ГТС Украины и ультиматумы выдвигать во все стороны.
Могут и уйти  с Украины ( предварительно нагадив и сделав закладки на будущее) с условием,чтобы восстановление Руины Россия сама на свои деньги совершала. Это как вариант.
  • +0.37 / 9
  • АУ
 
  Волжанин ( Специалист )
08 дек 2014 19:55:27

В статье говорится о грузинском варианте для укры. Укра остаётся целой (минус Донбасс), прозападной и не буйной.
.
Для России, это стратегически проблемный вариант.
Этот означает, что следующие поколения в 35-миллионной стране будут выращивать в состоянии системной русофобии.
И когда они вырастут, то их сознание будет заполнено тремя вещами:
1. Жрать нечего.
2. Во всём виноват москаль.
3. Москаль - не человек.
Идеальная масса для бойни.
Здесь уже высказывали мысль, что на западе не осталось дураков, готовых воевать с русскими, и тогда таких дураков нашли среди самих русских - украинцев.
И если укра останется целой, то там целенаправленно будут выращивать поколения с мыслью войны против России.
.
"Как трудно жить на свете, когда с Россией никто не воюет" -  премьер Британии лорд Пальмерстон.
  • +6.15 / 69
  • АУ
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
08 дек 2014 20:20:55

1. КрымНаш! Сухопутный демилитаризованный  коридор в Крым
2. Донбасс - Абхазия 2.1 (испр.) с возможностями тесной интеграции с экономикой РФ и ТС.(Свободная экономическая зона - хаха каклы желающие торговать с РФ бегом в очередь регистрироваться и платить налоги и сборы в местные бюджеты -вот вам и ср-ва к существованию)
Я разговаривал с абхазами им вообще было фиолетово признает их мир или нет. Они за свою землю стояли.
Упрощенное получение гражданства РФ для ЛНР/ДНР. С поправками в конституции укропии о такой возможности - все равно порося и каломойша спалились.
3. РФ нужны гарантии невступления окраины в НАТО. Гарантии такие что при любом чихе наши ВС оказываются в Киеве за подлетное время бортов от Пскова до Борисполя. Этой гарантией будет федерализация окраины с правом вето для ДНР и ЛНР, закрепленное в конституции окраины.
4. Статус русского языка на ЮВ мин-м
5. для остальной окраины по ситуации - или визовый режим с жесткой санацией или наоборот - работа на контрасте. Вот скачите и смотрите что в России

6. Остальная территория окраины превращается в молдавию (живет за счет с/х и гастеров) - желающих повоевать в молдавии с РФ через 22 года после войны в Приднестровье не наблюдаю
7. Международное расследование военных преступлений - орг-ия трибунала по Украине. Расстрел подземной сотни, Одесса, Мариуполь, Луганск, Боинг - далее везде.

Не совсем то что хотелось конечно (вар-т Большая Новороссия экономически самодостаточен) но видимо переоценил влияние местного воздуха на мозг. Плюс - не надо вбухивать трилионы в интеграцию пока.
  • +1.87 / 18
  • АУ
 
 
  Crogeb ( Слушатель )
08 дек 2014 20:53:27


Если действительно удастся добиться именно такого (грузинского) сценария, то, судя по тенденциям на У., сокращаться её население будет даже быстрее, чем у прибалтийских "тигров".
Завтра 35 миллионов, через пять лет - 30. Поэтому именно стратегически чем больше времени пройдёт спокойно, тем меньше проблем от У. будет.
Другое дело, что больно смотреть на политые кровью предков земли, на которых резвятся бандерлоги. Если удастся добиться конфедеративного состояния У. и прекращения бойни, то лично у меня вообще не будет вопросов, правильно ли поступили с окраиной.

Здесь много мнений относительно недостойного поведения России, дескать, обещали и не сдержали слово, бросили своих. Даже если можно вменить в вину провокацию восстания в Новороссии руководству России, то надо понимать, что мы одни и нам-то уж точно никто не поможет, случись что. Путин ведет дела как это модно говорить "сейфово", с минимальными рисками. Прежде всего, для нас, для России, не для ДНР или Абхазии ...
Сломать через колено У. можно было бы, наверное. Вот только не оказались бы мы после этого в реальной, а не виртуальной изоляции? Тот же Китай, та же Индия, на кой им партнёр - неадекват?
  • +1.53 / 14
  • АУ
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
08 дек 2014 21:02:22

Понятны чувства, жалко оставшихся русских на территории укропии НО
Нельзя осчастливить насильно человека - возможно придется ждать смены 1-2 поколений на терр-ии малороссии в истории России бывали и побольше периоды - ничего возвращались все равно. Молдаванам и грузинам хватило 22 и 6 лет для осознания факты что Россия не враг. Нельзя постоянно вливать срань в уши - рано или поздно начнутся вопросы войны нет - почему холодно и голодно?
  • +0.73 / 9
  • АУ
 
  Денис_2f52a6 ( Слушатель )
08 дек 2014 20:58:21

Извините, но неоднократно слышу из уст российских "либерастов" подобный сценарий, и кульминацию всего противостояния на территории бывшего хохланда и меня все время раздирает простой, я бы даже сказал, примитивнейший вопрос - КАК вы представляете подобное, после всей той крови, что стала между жителями Новоросии и вольными или невольными последователями и исполнителями приказов куйивской хунты???Непонимающий ...ведь счет пошел уже на ТЫСЯЧИ! с обеих сторон! КУДА девать те же десятки тысяч вооруженных людей с тех же обеих сторон? По моему мнению, я вынужден согласиться с Жироновским - ЭТО на годы, если не десятилетия!Грустный
  • +2.30 / 23
  • АУ
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
08 дек 2014 21:11:52

Вот я не либераст.

Но либо на Киев и Львов...с новыми тысячами или десятками тысяч и что тогда делать с милионнами зомбаков...да можно перепрограммировать, бегать по лесам за бандеровцами примерно как в Чечне. Но остальных придется кормить - ОПЯТЬ!!!! 35 млн!!!!

Или остановить войну. Простые люди на Донбассе устали от войны - они хотят просто жить.
И гнуть свою линию с учетом предыдуших ошибок. Как? Я уже написал примерное видение.
  • +1.61 / 11
  • АУ
 
 
 
  Волжанин ( Специалист )
08 дек 2014 21:27:41

Странно!
Вы назвали города Киев и Львов, те варианты, которые здесь ни когда не рассматривались.
Не знаю, исказили цели вы случайно или осмысленно.
.
Здесь постоянно речь идёт о Новороссии от Харькова до Одессы. Зачем вы стали говорить о Львове?
.
Сценарий уже озвучивался.
Сначала лечебное голодание с криотерапией, причём столько, сколько надо для просветления мозгов обывателя.
Обратите внимание, не упоротых заединщиков, их на юго-востоке столько же, сколько сторонников России. Задача отрезвить обывателя.
И когда обыватель будет готов на всё, лишь бы тепло дали, тогда и надо дробить укру, причём не силами российской армии, а силами ополчения, которое рвётся в сторону Одессы.
  • +1.28 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  G_G ( Слушатель )
08 дек 2014 22:43:41

то ли вы наивны, то-ли вы намеренно лжете лошку.

с чего вы взяли что лечебное голодание с криотерапией просветит мозг обывателя? оно просто освобождает в его мозге место. место для вопросов на которые ответят нацисткие СМИ.
Так что не будет никакого просветления. Обыватели будут группироваться вокруг кормушек и радиаторов. кормушки/обогреватели для обывателя будут НЕ ВАШИ а нацисткие. И ради их защиты обыватель будет готов на все.
потому что нех @блом щелкать.
Теперь по намерению "дробить". 
Некому будет дробить укру. Помашите ручкой. Эти Ходаковские/Захарченки уже получили что хотели. Им НЕ нужна Новороссия. Ни Мариуполь, ни Николаев и тем более Одесса. Более того, они не уступят ни посты, ни ресурсы выделяемые для "дробления" 404йт  тем кому действительно нужна Новороссия. Причем даже в случае поступления такого приказа и выделения ресурсов под дробление. 
Отныне даже судьба Арцаха Новорросии не грозит.
Почему так? Потому что единоначалие- не панацея а инструмент, который имееет и границы применимости и эффективности в таких вот условиях.
Да и в целом- все. Забудьте. Весной просрали окно возможностей воспользоваться этим сценарием. И просрали потому что теоретики и ссыкуны. Теоретики- потому что не понимаете границ пременимости этого метода, а ссыкуны, потому что ссыте даже не применять, а угрожать применением Вооруженными силами РФ. Т.е. тем инструментом который и создан для реализации интересов РФ.

Знаете что обидно? Маленькая, но гордая Армения и то была способна отстоять в Арцахе то что не способна оказалась отстоять могучая и ядерная Россия.   

Какой сценарий ныне- х/з. На мой взгляд- замять все, оставив себе Крым. И мне бы пофиг было бы если честно, но нацисткой Украине Кремль выжить даст, и это хреново для меня лично, для России в будущем, и для русских в исторической перспективе. Раньше русскими было 250млн. Теперь 140, дальше- дело техники
Я так думаю, потому что вижу это. И почему это не видно остальным, почему охота сочинять успокоительные сказки вроде "просветление мозгов обывателей" для меня загадка.
  • -1.78 / 51
  • АУ
 
 
 
 
 
  certain ( Слушатель )
08 дек 2014 23:10:41

Брат, ты думаешь у нас не было периодов упадничества? Были.
Ты думаешь нам легко было из полупартизанских добровольческих отрядов создавать Армию?
Знаешь сколько боевых командиров оказались в тюрьмах за "анархизм"?...
Все у вас будет хорошо. Не сомневайся.
P.S. Ничего, что на "ты"? Слова "брат" и "Вы" не рифмуются. 
  • +6.19 / 53
  • АУ
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
09 дек 2014 09:00:15

Понимаете в чем дело, дружище, это все целиком и полностью ваши проблемы. Просветит ваш мозг лечебное голодание с криопроцедурами, или не просветит. Это вы создали условия в которых вам придется существовать. А окружающие могут сочуственно или безразлично понаблюдать за всем этим из своего безопасного далека. Лозунг "Сами, все сами!" не просто придуман, он применяется.
  • +0.95 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Uliss37 ( Слушатель )
08 дек 2014 23:12:05

... не упоротых заединщиков, их на юго-востоке столько же, сколько сторонников России
На референдуме 11 мая на вопрос "Поддерживаете ли Вы акт государственной самостоятельности Донецкой Народной Республики?"  ДА ответило ~ 89% жителей Донецкой области, в Луганской республике на вопрос о самостоятельности ДА ответили 96 % жителей. Свой выбор мы подтвердили на выборах глав республик в ноябре.
И где вы откапали "'экспертные данные'" о заметном числе "заединщиков"? С какой целью нужно вбрасывать дезу тем паче что цифры легко проверяются?  И как вы планируете меня и моих земляков отрезвлять?   
  • +2.78 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
  Волжанин ( Специалист )
09 дек 2014 00:18:25

Uliss37, следите за тредом.
Разговор был про те регионы Ю-В, куда должна придти армия Новороссии.
Т.е. Харьков, Запорожье, Херсон, Николаев, Одесса.
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
  sarmat.don ( Слушатель )
08 дек 2014 21:35:21

Простые люди на Донбассе, хотят жить. Но только жить не в Украине, без разницы под каким красивым соусом это подут подано (децентрализация, федерация и т.д.). И это они уже 2 раза показали голосованием (референдум и выборы) и каждый день доказывают, сражаясь, работая под обстрелами. Да хотят мира, хотят оттеснить укров от своих границ, Киев большинству побоку. Но такие "перемирия" и "договора" с прицелом в едыной украине, лишь бы не стреляли нахрен никому не нужны. Нужно четкое политическое решение, что назад пути нет, а не дрыганья туда сюда.
Вам издалека может невидно не понятно отношения здесь в ДЛНР, но те кто здесь остались, прекрасно осознают, что для Киева мы террористами останемся, несмотря ни накакие гарантии, и если будет попытка загнать Донбасс под Украниу: то у тех кто занимал активныую позицию (создавал структуры в ДЛНР, был в органах власти, в ополчении) будет  следующие выходы: либо устраивать бунт против тех кто пошел на сговор, либо сваливать с Донбасса.
При обоих вариантах итог для Донбасса будет печален. Надеюсь, что ВПР РФ это понимают.
  • +4.93 / 54
  • АУ
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
08 дек 2014 22:04:39

Ваши предложения?

Еще раз абхазы жили в неопределенности 16 лет. Относились к России с пониманием - я не слышал ни одного гадкого слова, что же Вы нас не признаете?

"Предатели" в Кремле не дают победить всех укропов и вышибить их из донецкого порта, Песок и Авдеевки?
Своя регулярная армия с тяжелой техникой под соусом "народной милиции" это вроде бы один из главных атрибутов гос-ва или я не прав?
Оружие, техника и БП из дерева стругаем? Люди как-нибудь в бою обучатся?
Пушилин, Губарев и Стрелков при всем уважении к личной храбрости этих людей придут и всех спасут-победят-накормят?

В том то и дело что что продавят вар-т с федерализацией не будет никакой "едыной украины"...а потом и окончательно развалится

Но отрицать что все экономические связи Донбасса завязаны на ВГН глупо...а в России никто из местных олигархов не ждет демпинговых цен на металл, своих на улицу в Череповце, Магнитке и тд
  • +2.65 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
  sarmat.don ( Слушатель )
08 дек 2014 22:34:04

Наши предложения. Определиться к власти в Киеве пришли фашисты или партнеры с которыми можно иметь дело.
Вот Вы например как считаете?
У абхазов уклад другой. Население меньше и страна аграрная. Они могли спокойно продавать свою продукцию в Россию и никто им не мешал этого делать.
У нас население больше и промышленный уклад, который предполагает, возможность продажи промышленной продукции.
Да на Украину тоже завязан, но, как раз Донбасс был сильно завязан на Россию, весь машиностроительный север ДНР завязан был на 95% на Россию. Металла 1/3 шла в Россию. Проблема в том, что Украина закрывается, а Россия уже закрылась. Получается, что те кто хотел в ТС, там сейчас не нужны (по объективным политическим причинам).
Нам даже признание не так важно, были бы обходные механизмы ведения ВЭД и банковского обслуживания (пусть через ту же Абхазию). Но нам говорят балалайка, рожей не вышли, а не пошли бы Вы в Украину.

Я не знаю как расставлялись власти в Абхазии и кто там рулил, но то, что здесь власти устанавливались Россией, это факт (по принципу полной управляемости, даже в ущерб профессионализму). Поэтому, голосуя за тех кого нам назначили, народ как раз проявлял свое доверие к России.

Если Донбасс загонят в Украину под федерализацией, доверие к руководству России будет утрачено. И тем кто останется на Донбассе прийдется делать выбор, либо устраивать бунт против тех кто подпишет капитуляцию с целью сместить их и отказаться от навязанных условий, либо покидать Донбасс. 

Исходя из круга общения те кто  в ополчении, очень поддерживают вариант с новой революцией, владельцы бизнеса, которые остались здесь из патриотизма, думают о том, что если вернется Украина нужно будет съезжать, т.к. сомнений в своей судьбе при возврате укровласти ни у кого нет..
  • +2.97 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
09 дек 2014 01:33:54

Ну во первых абхазы даже продовольствие везли из Адлера... и те жалкие мандарины как Вы говорите СПОКОЙНО продавали значит Вы не в курсе. Ниче выжили, не плюя в Россию ни разу. Хотя поддержка России абхазам и помощь Донбассу величины 2 большие разницы

Во вторых месторождения и ГОКи  из руды которых плавится металл где напомнить? Полная технологическая цепочка есть? Мариуполь чей? Если в свое время Мариуполь обороняли 50 человек половина с охотничьими ружьями

Продукция машиностроения - Россия отказывается от луганских тепловозов или может быть из-за войны и развала технологических цепочек завод не может выйти на нормальные объемы? Может с остальным машиностроением тоже не все так гладко из-за войны?
Может есть какая-то конкретика - от чего отказалась Россия? От лопаток турбин в Снежном?
Обходные мех-мы не создаются по щелчку пальцев - над этим надо работать. Надо создать финансовую систему, восстанавливать инфраструктуру и тут РФ помогает чем может.

Да избавьтесь пжста от инфантильности...никто в России не обещал что будет легко, на референдум и выборы Вы ходили не для нас, а в первую очередь для себя. Если бы Вас хотели слить зачем дул "северный ветер"... никто не будет отдавать Донбасс хунте, Вам дают армию, стройте свое гос-во, налаживайте жизнь - какая крыша при этом будет до поры-до времени Возможно называться это будет федерализация окраины - но ни о каких отдаваниях под власть киева речи не идет, какой в этом смысл

Так что насчет революций - это именно то что от Вас укропы, о от жителей России "цивилизованное человечество" добивается. Включите причинно-следственные связи что, когда и зачем делалось и поменьше ведитесь на эмоции
  • +3.33 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  SWL ( Слушатель )
09 дек 2014 01:42:36
Сообщение удалено
SWL
09 дек 2014 02:46:04
Отредактировано: SWL - 09 дек 2014 02:46:04

  • +0.97
 
 
 
 
 
 
 
  sarmat.don ( Слушатель )
09 дек 2014 02:17:40

Я не говорил нигде, что Россия не помогает, без России, уже бы Донбасс задавили.
Ходили для себя потому, что мы против фашизма и чуствуем себя русским миром.
По поводу предприятий назовите мне кто из ДНР сейчас может напрямую отгружать свою продукции в РФ, даже если есть рынок сбыта, я думаю не назовете, т.к. ее официально не растоможат?
А предприятия которые работают и у которых есть заказы в РФ,  вынуждены вывозить через Украину.
Расчетов нет, и без одобрения РФ даже абхазские банки сюда не зайдут, а его тоже нет.
Ситуация от Абхазии отличается тем, что там конфликт был локальный, до 2008 он не перерастал в геополитический. Когда перерос, его решили радикально. А здесь он сразу стал геополитическим. И давление гораздо выше.
Насчет Абхазии никто не заявлял, что это часть  русского мира, а мы сами себя осознаем русскими и народ поднимался за право быть с Россией, а не за создание ДНР или ЛНР и Россия признавала Новороссию рускими землями.
Так зачем вести речь о каких то федерациях с укропами? Для нас они фашисты и жизнь с ними не возможна.
Еще раз спрашиваю, кто они лично для Вас? Фашисты или партнеры?
Мы не в детском саде и понимаем, что для Киева федерация возможна при контроле Донбасса, если его не будет то фикция им будет не нужна, никто не даст им пойти в обратку, не для того это начиналось. Если признают право Киева писать для Донбасса законы, то вешать будут потом.
Про революции я выше и писал:

Цитата: Цитатаесли будет попытка загнать Донбасс под Украниу: то у тех кто занимал активную позицию (создавал структуры в ДЛНР, был в органах власти, в ополчении) будет  следующие выходы: либо устраивать бунт против тех кто пошел на сговор, либо сваливать с Донбасса.

При обоих вариантах итог для Донбасса будет печален. Надеюсь, что ВПР РФ это понимают.

Это плохой вариант, но для тех кто там, нет выбора решений, если их загонят в такую парадигму. Поэтому и надеюсь, что ВПР это понимает и не пойдет на продавливание федерации.
  • +2.63 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 дек 2014 18:43:03

Системной ошибкой, на мой взгляд, многих, и жителей Донбасса в подавляющем большинстве в частности, является то, что они Украину по-прежнему по инерции воспринимают как державу, государство и мечутся от "Россия, забери нас из этого государства" к "Украина, Россия нас не берёт, а ты нам чего предложишь?" 
Поймите, "государство" - не синоним термину "страна". Страна "Украина" ещё существует, а прежнее государство "Украина" умерло в 20-х числах февраля 2014 года. Из этого следует, что на территориях страны Украина либо будут построены новые государственные образования (об одном гособразовании на всей этой территории я уже даже не заикаюсь), либо эта страна без государства будет разделена между другими государствами. Крымский сценарий - это не построение нового государственного образования на части территории страны "Украина", а уход куска территории под юрисдикцию другого государства (в Россию). Донбассу этот сценарий не светит, по крайней мере в обозримом будущем. Какой выход? Вы делаете совершенно неверный вывод, что тогда "нас впихнут в государство Украина" и больше вариантов дескать нет. Не верный, потому что старого государства нет - есть киевская попытка используя ещё не-до разрушенную инфраструктуру прежнего государства - создать новое. Но и Вы на Донбассе такие же претенденты на создание нового гособразования, альтернативного киевскому,  на территориях почившего в бозе! 
Из этого следует
1. Прежде всего нужно переформатировать свои мозги, прекращать любые подстройки снизу к Киеву, как бы "мы мятежники, а вы истинное,  хотя не любимое нами государствие" - это проигрышная и неверная позиция - сами поймите, что вы не МЯТЕЖНИКИ, вы - такие же правопреемники умершего государства и строите на просторах страны Украина новое, иное, чем строят в Киеве, государство. Вы с Киевом должны говорить на равных - более того - мятежники сидят именно в Киеве - они  разрушили старое государство, вы его не разрушали - вы лишь пытаетесь построить новое после разрушения майданутами.  Это не мятеж.(и не попытка быть верными Януковичу и восстановить прошлое). Нельзя быть мятежником, воюя с тем, кому не присягали. 
2. нужно прекращать эти игры с ЛНР и ДНР и даже с ЛДНР - это отрыжка старого, уже умершего государства - Вы должны быть единым, не делимым сейчас на отдельные куски - и название уже есть - Новороссия, но нету строительства Новороссии, есть дробление на две республички в границах областей "едины украины". В этом опять же проявляется инертность мышления руководства Донбасса. ДНР и ЛНР сейчас в этой обстановке должны быть практичесаки абстрактными, а Новороссия - выпуклой и явно проступающей, а у вас там с точностью до наоборот - Новороссия это какая-то химера абстрактная, а вот отдельные ЛНР и ДНР - это ясно ощущаемые отдельные образования со своими конкретными Захарченками и Плотницкими "и не путать тут, панимашь!!!".
3. Так как вы - Донбасс, Новороссия оказались не единственными "наследниками" прежнего государства (есть ваши оппозиционеры в Киеве), вы должны рассматривать и другие-прочие области страны Украина как потенциально тоже ваши - земли, на которые Вы так же вправе претендовать, как претендует Киев. А где пройдут в итоге границы между Киевским гособразованием и Новоросским - покажет настроение людей, живущих на всех этих территориях, Киев априори, по умолчанию претендует на всю территорию Украины - и правильно делает - границы пройдут там, по той черте, за которой они получат по зубам. Но и Вы, Новороссия так же вправе априори претендовать на те же самые ВСЕ территории. Априори. То есть по умолчанию, "за неимением прочих факторов". Если же прочие факторы вмешиваются - лишь тогда происходит отсечение некоторых территорий, которые не смогут быть в государстве Киевском или в государстве Новороссия - например Крым - уже отрезанный ломоть для обоих. Для Киевского государства так же отрезанный ломоть Луганщина и Донетчина (это определённо) и есть бурления в Харькове, Одессе, Запорожьи. А вот для Новороссии ничего не определённо в этом отношении - какие территории могут потенциально стать Новоросскими, а какие если их попытаться присоединить - окажут вам яростное сопротивление (как вы оказали  "новостройщикам нового государства куевского") - не известно, не пробовано, Лишь теоретические выкладки. Но если не будет вообще попыток оказать своё влияние на другие области - то бурления в колеблющихся областях в итоге затухнут и будут подавлены во-первых, а затем и сама Новороссия сгниёт как пассивное безинициативное образование, не могущее из себя выдавить никаких идей по государственному строительству, а лишь постоянно причитающее "оставьте нас в покое или дайте нам федерализацию".  Просто потому, что лучшая защита - это нападение и в ситуации образовавшейся пустоты побеждают наиболее активные - кто как можно быстрее организует свой уклад на опустевших "без царя государства" территориях. и кто убедит население в том, что "вот и пришла новая власть, показала себя властью, её и примем". 
Так что вот так - если не будет будущего у "Новороссии", если она так и останется абстракцией - то не будет никакого будущего и у ЛДНР. то есть Мозгового с его видением нужно продвигать и объединяться под общим знаменем Новороссии и строить Новоросские структуры, а не обособляться, делясь на захарченок-плотницких, "каждый со своим плетнём и хатинкой с краю". И мыслить общеукраинскими масштабами (в масштабах всех территорий Украины) по умолчанию, а отрезать "вот это не наше" - лишь по факту неприятия местным населением государства Новороссии на этих территориях, а не по административным границам востока Украины. При этом нужно понимать разницу между позицией Мозгового и позицией Ходаковского: Мозговой именно что воспринимает киевские власти как "равноправного врага-конкурента" Новороссии в борьбе за "наследие 23-летнего государства Украина", а Ходаковский занимает позицию "пристройки снизу" к киевским властям: он по сути признаёт Киев легитимной властью и правопреемниками прошлого разрушенного государства, а занимается лишь шантажом "мы к вам пристроимся и никуда от вашей власти не денемся, своё государство строить не будем, но будем кочевряжиться, пока вы нам ништяки не дадите". 
В этом разница. Либо Мозговой: "вы там в киеве с какого хрену себя назначили хозяевами? Есть и мы - и мы претендуем на тот же пирог", либо Ходаковский: "да, вы власть, но нам на уступки идите, и мы вас признаем". Других вариантов, похоже не будет: не будет крымского (присоединения к России) в обозримом будущем, но не будет и приднестровского (отбились и окуклились в своей хате, "а другие хаты - не наши хаты") в долгой перспективе. "Приднестровщиной" сейчас пахнет временно, это лишь затишье, и если жители Донбасса надеются на приднестровский вариант - то лучше тогда уж сразу собирать пожитки и валить в Россию, потому что оставаясь с такими настроениями - это пихать палки в колёса Новороссии, которая может выжить лишь при активной позиции претендента на "общеукраинское наследие". Не выйдет у плотницких-захарченок построить маленькие уютные но пассивные окуклившиеся донецко-лунанщины. Либо нужно готовиться "к земле" - зачистке пассивного Донбасса активным Киевом, либо самим быть активной атакующей стороной и там уж кто кого перемелет. 

ЗЫ. почему не будет приднестровского варианта... потому что уже всяк свидомый видит, что без угля нету тепла. Оказывается, Донбасс не такой уж "дотационный регион", а если и дотационный - то дотировать его треба, ибо без него холодно. Куеву нужен уголь, а иные поставки накрылись мриями... перемогами... зрадами... медными тазами. Придёт отрезвление? Ага, Щаз. НЕ ВЕРЮ. Придёт другое - требования и желания раскатать Донбасс в блин, уже не считаясь ни с какими жертвами, и начать поставки угля даже расхреначив все шахты --- из копанок, даже если придётся туда загнать под пулемётами детишек и стариков "лугандонцев и даунбасцев",  ибо "в куеве холодно в твиттерик писать патриотичны речёвки". 
  • +4.86 / 59
  • АУ
 
 
 
 
 
  sarmat.don ( Слушатель )
09 дек 2014 21:27:25




Во многом согласен, но следует учитывать то факт, что у ДЛНР нет ресурсов, чтобы самостоятельно вырости в Новороссию. Мне тоже ближе воззрения Мозгового и Дремова, а не Плотницкого и Захарченко.
Но важно понимать, что сейчас не важно, что думает относительно правопреемничества Украины жители ДЛНР или простые ополченцы, важно, что думает Россия. А Россия признает территориальную целостность Украины и по официальным заявлениям, руководство РФ видит ДЛНР в качестве федеративного субъекта Украины, возглавляемой легитимным президентом Порошенко и легитимной Верховной Радой.
Просто нужно смирится и принять, что во внешней политике ДЛНР (Новороссия) точно такой же объект международных отношений как и страна Украина, только рангом чуть пониже.
А играют их Россия и США.
Если рассматривать вариант создания Новороссии и предположить, что потенциально ее возглавить из тех кто известен может только Мозговой. Но тут нужно понимать, что интересы Новороссии не всегда будут совпадать с интересами ВПР РФ, а иногда и абсолютно им противоречить. В таком случе, те кто будут создавать  Новороссию, должны будут опираться только на внутренний ресурс, которого в нынешней ситуации просто не достаточно для ведения самостоятельной игры.
  • +1.54 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
09 дек 2014 22:01:32

Я уже говорил Вам про Абхазию они ждали 16 лет не пугая РФ новой революцией... признание ЛНР/ДНР сейчас дает только моральные бонусы жителям Донбасса. Хорошо -да, остановит войну - нет. но при этом можно говорить макс-м о территориях Донецкой и Луганской областей. Ни о какой большой Новороссии речи уже не будет т.к. государства признаются в существующих де-факто границах (еще можно будет как-то натянуть сову на глобус и сказать что часть ДНР/ЛНР оккупированы украми) Славянским мужикам навсегда забыть о мечте вернуться в свой дом?



Если в середине/конце этой зимы на окраине случится экономическая жопа (а в решающий момент, когда укры будут воровать газ у гейропейцев РФ может потребовать возврата кредитов т.е. фактически объявит дефолт 404) украм будет не до войны. Если в этот момент на Донбассе будет официальное перемирие хрен спишешь дефолт на форс-мажор. Области будут соскакивать чтобы не оставшемся последним повисли долги!
  • +0.53 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  sarmat.don ( Слушатель )
09 дек 2014 22:41:22

Да без признание мы обойдемся, в ближайщее время точно. В экономическом плане от РФ нужно добро на работу банковской системы через Осетию или Абхазию, возможность экспорта в РФ без украинских документов через границу РФ-ДНР.
В политическом оставить попытки впихнуть обратно ДЛНР в формат федерации с украиной, этого нам здесь не нужно, Заявляли же до этого Россия не участник конфликта, договаривайтесь с властями ДЛНР, вот пусть бы укры и пытались договариваться, зачем продавливать федерацию? Высказывали бы озабоченность, что Украина геноцидит своих граждан и давили бы Украину экономически. Но этого нет.
А сейчас ситуация выглядит так, что никто приближать жопу для Украины не собирается, наоборот поддерживают и такими темпами экономическая жопа быстрее прийдет к ДЛНР, чем к Украине.
По поводу революции никто не кого не пугает,  я озвучиваю наиболее вероятностные сценарии, которые могут произойти в случае если продавят федерализацию, причем по объективным причинам т.к.  у людей не будет другого выхода: либо уезжать, либо попытаться сместить те власти которые признаю власть Украины над ДЛНР.

Кстати Вы так и не ответили на вопрос который я задавал Вам в предыдущем посте:
Лично для Вас руководство Украины это фашисты или партнеры с которыми можно жить в одном государстве признавая их властью?
  • +3.72 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 дек 2014 22:24:45

Важно, ой как важно. 
Если жители ЛДНР позиционируют себя как "мы люди маленькие, защитите" - то и политика в отношении них будет строиться такая, а если их позиция будет активной, если они будут явно оспаривать у куевской власти право быть наследниками "убитого майданом" государства - то не только Россия, но и в остальном мире позиция будет меняться. 
"Вы на майдане вместе с водой выплеснули ребёнка, Вы не януковича выкинули, вы вместе с ним попрали государство и конституцию, вы, майдануты  - та мерзость, которая разрушает, а не исправляет ошибки в государстве, не считается с конституцией и правовывми нормами, А мы - вынуждены вам воспротивиться чтобы восстановить НЕ ЯНУКОВИЧА, а  право и конституцию!" - вот позиция, которая должна была звучать непрестанно. А что звучит? Невнятные оправдания? Выяснения "Стрелков-пришелец взял оружие либо бандюки донбасские, а мы не хотели вааще противостояния, зачем вы армию к нам прислали нас бомбить"... Где попытки армию на свою сторону перетащить под лозунгом того, что именно здесь, в Новороссии и есть те, кому армия присягала? Почему "армия и милиция, твоё место на нашей стороне" перестало звучать ещё со времён первых столкновений в Славянске и больше не переходили на сторону ВСН армейцы? А ведь если бы активно проводилась эта работа в период весеннего безвластия - если бы хотя бы несколько частей перешли в ВСН и если бы об этом кричать на каждом шагу - то и на западе было бы уже сложней звиздеть о том, что на востоке "мятежники", а армия и милиция на стороне Киева однозначно и это типа показатель легитимности кукуевских сидельцев... Под лежачий камень вода не течёт, а если камень покатился - бывает и лавину за собой повлечёт и "глобальные политиканы" оказываются вынуждены считаться с тем, что "мы этого не планировали, но так получилось - будем это учитывать". 
  • +1.45 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  sarmat.don ( Слушатель )
09 дек 2014 22:55:42

Не так, люди поднялись сказать, что они не украинцы -  а русские. И что Украина это не государство -  а недоразумение. Изначально поднялись за присоединение к России, т.к. считалось, что это возможно и цель была как и у Крыма вернутся домой. Донбасс всегда воспринимался как чужой и те кто из армии и милиции ассоциировали себя с русскими те поднялись, а кто остался тот так и остался укропом. А в период весеннего безвластия части агитировались, кто захотел тот перешел.
А в целом Вы переоцениваете возможности самоорганизации народа и недооцениваете возможности технологий США по работе с массами.
Даже России с ее медиа ресурсом при отсутствии контроля над территорией украины не перезомбировать население укры, куда уж это сделать ДЛНР.
  • +4.08 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 дек 2014 23:28:04

вообще-то я говорил о том, что надо бы перезомбировать себя сначала. Своё мышление перенастроить на иные цели и иные задачи. В частности - на построение нового, может даже "небывалого государствия" (пусть это даже утопично будет), а не думать о том, как "хотя бы частично вернуть то, как оно было раньше". В частности забыть про ЛДНР, а думать о Новороссии. Для начала. Тот, кто замахивается на большее - у того есть шанс прыгнуть выше (но и штаны порвать - тоже есть опасность - это тоже, а как же иначе), а тот кто, и прыгать не пытается - о каких высотах тогда мечтать? Вот сейчас ЛДНР просто ожидают, что укры шаровары порвут. "Вот у них лопнет - и будет нам счастье". А ежли не лопнет? Лишь от Мозгового слышим какие-то речи о построении "чего-то нового", самим. 
  • +0.38 / 5
  • АУ