Украина и украинско-российские отношения
204,866,606 348,281
 

  Vlad Lavrov ( Слушатель )
10 дек 2014 03:49:20

Тред №857597

новая дискуссия Дискуссия  154

Сейчас вот все ломают копья "путин слил/путин не слил", а ведь события развиваются естественным чередом.

1. Откройте карту Украины и задайте себе простой вопрос - может ли армия Новороссии осуществлять стратегические операции вглубь? Ответ однозначен - нет. Даже достижение границ ЛНР и ДНР будет чудом, и это при безусловных гигантских потерях в силах и средствах. Но что даст республикам их границы? Кроме как взятие на баланс еще сотен тысяч граждан, ничего. Республики даже в своих границах останутся микрообразованиями без функционирующей экономики. 

2. Стратегические операции вглубь, возможны только при полномасштабном участии ВС РФ. Но это будет прямая агрессия (признанная даже Китаем), причем, хохлы, отвлекутся от социальных проблем и закусят удила. Если раньше в агрессию России верили свидетели Тымчука, то теперь это будет явью. И уверяю вас - оружие реально возьмут десятки тысяч. Не за порося, а потому что многим хоть и не нравится нынешнее состояние дел, воспримут агрессию как личное дело. У нас крепостные тоже ненавидели своих бар, но когда пришли французы в 1812-м, ушли в леса с вилами и топорами. Гордость - это не пустой звук. Перед тем как меня минусовать, посмотрите как и за что воевали немцы во ВМВ. И, главное, никто не спорит, что зомбированные.

Остается третий вариант. Доведение страны Нени до ВНУТРЕННЕГО социального взрыва, который просто приведет к утере государственности и развалу. Дальше уже дипломатический торг - куда какие куски отъедут. Мутная вода. И главное никаких аннексий и вторжений.

Как это сделать? Если вы посмотрите мировую историю, то самый действенный способ - война (экономическая и политическая жопа по умолчанию). Но как я говорил выше, война может сплотить население. Но не всякая. Например, гибридная война, не сплачивает граждан, ибо агрессии нет налицо. И в тоже время, урон государству сопоставим с обычной войной.

Вот именно это мы сейчас и наблюдаем.
Отредактировано: Vlad Lavrov - 10 дек 2014 03:52:44
  • +9.86 / 110
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  taurus-1982 ( Практикант )
10 дек 2014 03:57:55

1. А почему нет? У вас есть данные соотношения сторон? Какая там протяженность фронта? Че укры так плотно стоят? Летом что у ополченцев дела обстояли лучше чем сейчас? Про "лишние рты" зимой отчасти согласен, не понимаю безапелляционности про бесперспективность военных успехов. 
 
3. А чо даст соцвзрыв, если он вообще случится? Я пока не вижу абсолютно никаких приготовлений "снизу" к соцвзрыву, да недовольны, но на амбразуры не полезут, это Куев. А почему соцвзрыв не купируют разгоном\расстрелом? А будет ли новое руководство, вместо снесенных тем самым атомным соцврзывом, вменяемее предыдущего? 
  • +1.43 / 8
  • АУ
 
 
  Vlad Lavrov ( Слушатель )
10 дек 2014 04:14:46

Я поэтому и сказал, что бы посмотрели карту. На рубеже Днепра, линия фронта увеличится в ПЯТЬ раз. Даже сейчас нет сплошного передка при лояльном населении - что будет при пятикратном снижении плотности на территории с относительно НЕлояльным населением? Да ВСУ достаточно будет занять оборону, а на одном из участков сконцентрировать силы и нанести удар. Да все поплывет. Это авантюра, так не воюют.
 
Социальный взрыв обязательно будет (об этом говорят все статистические данные, а чудес в природе не бывает). Возможно не зимой, а весной. Он случится неожиданно, когда критическая масса перельет. Случится неожиданно даже для Вас, проживающего в Киеве. 
  • +2.99 / 27
  • АУ
 
 
 
  taurus-1982 ( Практикант )
10 дек 2014 04:34:13

Процитирую  БШ
Цитата: Цитата2. Мяса тоже меньше, чем было. 32 тыс. ВСУ во всей зоне АТО (а она и в Харьковской области проходит, и в Запорожье, в ряде районов), это тысяч 15 на фронте, ну, тысяч 10 НГ, даже если 5 тыс. в говнобатах - вы сравните с летом!  Да и мясо без техники не решает. Оно и на технике-то не решило, когда даже шансы были (до первых обстрелов российской территории и, как следствие, до того, что случилось потом - были еще... и даже после того были). А с тех пор качество войск только упало (кадровых-то выбили, кто хоть что-то знал).

Да собстно и укры сами об этом говорят:
Цитата: Цитата


А территории огромны для удержания их 32 тыс укров. На границы Донбасса выйти ИМХО смогут.
Понимаете, я согласен что нет резона торопиться, потому что взяв под контроль новые территории, на них еще надо наладить какую-то жизнь, удержать ее. А быт пока слабое место республик, да и свалится еще большее количество больных\пенсионеров\бюджетников и т.п. Не согласен только, что ВСН не сможет вломить пи*ды ВСУ.

Про соцвзрыв. Секрет полишинеля что укроэкономика сдохнет, хоть со стат. данными, хоть самому глазами поглядеть, так даже быстрее получается. Но че такое соцвзрыв-то на укре? Порошенко сменит опять Турчинов как и.о. Президента? Веселый Или кто другой из той же обоймы американских кукол? Какой-нить контуженный комбат на замену, в нарядной камуфлированной вышиванке, пар народом выпущен, "панду гэть", "мировое сообщество приветствует новое правительство и надеется что реформы, в которых так нуждается молодая демократия, будут возобновлены", все по домам, через годик встречаемся снова на майдане, АТО продолжить. 

Ну епнул соцвзрыв, ок, у Вас есть "свои" кандидаты на замену выбывшим?

Для меня неожиданно не случится, для меня странно что так долго все затянулось. 
  • +2.08 / 16
  • АУ
 
 
  Mr_Volunteer ( Слушатель )
10 дек 2014 04:55:29

Вы ход Гражданской войны представляете себе? Вот на это взгляните:

Рассказывать, чем закончился этот идиотский удар растопыренными пальцами? Меньшими силами на большие, одновременно по четырем расходящимся направлениям. Колчак, кстати, на том же погорел. И ВСН при нынешнем соотношении сил неизбежно окажется в том же положении в случае стратегического наступления на запад.

Это если рассматривать исключительно военную составляющую, отбросив политику и экономику.
  • +1.45 / 15
  • АУ
 
 
 
  taurus-1982 ( Практикант )
10 дек 2014 05:33:57

Вы суть моих вопросов к оппоненту уловили? И откуда эта инфа про меньшие\большие силы? Сколько ВСУ на фронте и сколько ВСН? 
Я выразил сомнения, что нет возможностей к выходу на границы Донбасса, а также имею сомнения в соцвзрыве как волшебной таблетке. Оппонент видит в "соцвзырве" какую-то жирную точку для укры, а я вижу лишь очередную запятую.
Почему - отписал постами ранее. Ответа не получил.
  • +0.24 / 1
  • АУ
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
10 дек 2014 16:43:09

1) В ГШ люди поболее, чем на одной операции учились. И не одну успешную операцию за последние годы провели. Я склонен им доверять.
2) Линия фронта при её перемещении на границы областей увеличится по протяжённости довольно незначительно от сегодняшних значений. Только вот соприкосновения с крупными населёнными пунктами будет намного меньше. А значит и оборонять проще и украм терроризировать обстрелами мирняка сложнее.
3) Есть мнение, что наступление до границ ДЛНР приведёт к цепной реакции: бегство ВСУ и террбатов в Киев под предлогом "ареста предателей", параду суверенитетов областей (Винница - это цветочки), панике в Брюсселе и Вашингтоне. Ну и ускорению развала экономики остатков  бУкраины. Шутка про "кто последний вышел - того долги" станет суровой правдой жизни.
  • +5.02 / 52
  • АУ
 
 
 
 
  G_G ( Слушатель )
10 дек 2014 18:36:54

1) с чего вы решили что это аргумент в вашу пользу?
2) при выдвижении к границам Луганской и Донецкой областей линия фронта увеличится не просто "незначительно", а более чем вдвое. При при том что удаление даже дебальцевского выступа- непосильная для ВСН задача ныне, а ведь это сокращение текущей линии фронта 20-23%. Ага. Считал по этой карте http://voicesevas.ru…abrya.html
3) Есть мнение что выводы из Иловайского бегства противником сделаны, и соостветствующие меры им будут приняты. Так же есть мнение что не "наступление ДНР" стало причиной бегства ВСУ и НГ из под Иловайска. Есть мнение что наступление ДНР есть следствие бегства участка фонта укропа, а вот причиной этого бегства служило несколько иное обстоятельство.
  • +0.08 / 8
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
10 дек 2014 10:15:10
Сообщение удалено
Миролюб
10 дек 2014 14:16:04
Отредактировано: Миролюб - 10 дек 2014 14:16:04

  • +0.56