Украина и украинско-российские отношения
204,781,142 348,223
 

  Карел ( Специалист )
11 дек 2014 22:36:01

Минфин Украины предлагает в целях экономии средств сократить Раду до 150 депутат

новая дискуссия Новость  91

Минфин Украины предлагает в целях экономии средств сократить Раду до 150 депутатов
Источник: http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1640998

КИЕВ, 11 декабря. /ТАСС/. Минфин Украины в рамках экономии средств предлагает внести изменения в конституцию и сократить количество депутатов Верховной рады до 150 вместо нынешних 450. Об этом сообщает в четверг издание "Зеркало недели".

КИЕВ, 11 декабря. /ТАСС/. Минфин Украины в рамках экономии средств предлагает внести изменения в конституцию и сократить количество депутатов Верховной рады до 150 вместо нынешних 450. Об этом сообщает в четверг издание "Зеркало недели".
В своих рекомендациях минфин отмечает, что уменьшение количества депутатов на треть позволит ежегодно экономить 424 млн гривен (примерно $28 млн по нынешнему курсу). Минфин также предлагает отменить норму, согласно которой депутатам возмещаются расходы, связанные с выполнением их полномочий (экономия - 94 млн гривен).


С четырех до двух предлагается уменьшить количество помощников-консультантов (экономия - 40,3 млн гривен), отменить выплату помощнику-консультанту единоразового пособия в случае досрочного прекращения полномочий депутата (экономия - 40 млн гривен).

Министерство финансов Украины также подготовило предложения, в соответствии с которыми предлагается сократить на 50% размеры денежных вознаграждений спортсменам за достижения на международных спортивных соревнованиях. Как отмечается, в настоящее время вознаграждение спортсмена за призовое место на чемпионате мира в среднем составляет около 35 тысяч гривен (около $2,3 тысячи), на чемпионате Европы - 18 тысяч гривен (около $1,2 тысячи). После реализации предложений минфина размер вознаграждения составит 17 тысяч гривен и 9 тысяч гривен соответственно.
Украинские СМИ в последние дни активно обсуждают планы правительства по сокращению государственных расходов и мерах пополнения бюджета. Отмечается, что кабинет министров намерен заморозить зарплаты и пенсии, отменить стипендии студентам, а также бесплатное лечение и питание в больницах, обеспечить бесплатное образование только до 9 класса, отменить ряд льгот, повысить тарифы и налоги. Украинский политолог Михаил Погребинский считает, что  новая программа правительства "не содержит никаких серьезных расчетов. Есть просто общее желание выполнить требования Международного валютного фонда, без всякого обоснования, что будет с государством".

КОММЕНТАРИЙ:

Надо понимать, что предложение должно пройти через Раду... Как вы думаете, сократят себя депутаты или нет? )))))
  • +3.15 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  starmextotsamyj ( Профессионал )
11 дек 2014 23:27:50

Так все правильно.Лавров заговорил за конституционный процесс на Укре.Мол срочно надо начинать.Так заставят укров принять новую конституцию.Вот и впишут новую численность парламента.Ведь после принятия новой конституции надо сразу проводить новые выборы в соответствие с ней.Вон в Боснии парламент страны состоит из делегированных туда представителей двух составляющих этого государства.--Хорватско-Боснийской федерации и Республики Сербской по 83  рыла от каждого субъекта.
  • +1.39 / 14
  • АУ