Украина и украинско-российские отношения
204,752,438 348,206
 

  лукрум ( Слушатель )
16 дек 2014 18:13:45

Тред №860962

новая дискуссия Дискуссия  75



Старики и дети плачут одинаково, тихими слезами. Вытирают глаза щепотью пальцев, словно собирая слезинки в кулачок, отворачиваются смущённо, а если горе огромно, утыкаются в тебя - кто в плечо, кто в подол юбки или руки и тихонько вздрагивают плечами. Это совсем не те старики, что часами до крика спорят под подъездами и в маршрутках об испорченности молодежи и былых правильных временах,  и не те дети, что капризно дёргают ножкой и образцово-показательно голосят перед любопытными и родителями в отделах игрушек супермаркетов или у каруселей и лотков с мороженым.

Моя память и мои слёзы о стариках и детях расстрелянного Донбасса. Жизнь моя нынче пошла другими путями, тропками и дорожками, вдалеке от мирных городов с их вечной сумятицей выходных дней в мегаполисе. Господь уготовал мне иные дороги для вразумления и научения. Здесь всё иное: жизнь и смерть, слёзы и радость. Здесь  живут  и умирают просто.

И плачут  также. Просто прячут мокрое от слёз личико к тебе в колени или ладони. Словно стыдясь своих слёз, и в то же время, уже  не вмещая в своё детское или стариковское сердечко весь ужас окружающего безумия войны, напавшей на их детство и старость. А ещё плачут они потому, что души и одних, и других ближе, чем наши, к Богу. Эти слёзы - наказание нам, считающим себя сильными и смелыми, уже не детям, но ещё и не старикам. Эти слёзы для умягчения наших чёрствых сердец. Иначе не заткнуть наши глотки, орущие: «Долой,…слава... Не простим». Всю дурь и грязь наших душ должна смыть волна слёз людей, страждущих невинно. Иначе никогда в своей гордыне не увидим наготы своей вины, загримированной под добрые порывы и поиск  справедливости. Грязь наших душ моется слезами невинных. Глаза матерей превратились в бездонные моря скорби. Страшно в них глядеть. Страшно нырять в это море боли. Что там... Скорбь от потери сына. Воспоминание о вое снарядов и руинах дома. Одиночество.

Донбасс плачет и молчит. Это в сводках репортёров и на страничках интернета он ухарски-боевой и гордый. Мой Донбасс скорбный. Нет, он не сдавшийся и не солгавший, не ставший на колени. Но мой Донбасс молчит и плачет. Это неправда, что бойцы не знают слёз. Знают. Можно плакать и молча, и в бою. Слёзы сердца. Тихие слёзы.


Донбасс замолчал.  На  интернет-пространстве  ведутся словесные битвы и ломаются журналистские копья. В Киеве стоит треск от шелухи сплетен и вырываемых из рук друг у друга портфелей,  скрипят кресла под новыми властителями, и шелестят валюты в хаосе скачков курсов. Донбасс молчит. Он уже всё сказал. Молчит в очередях у колодцев. Молчит у свежих могил соседей и друзей. Молчат среди руин домов и улиц. Молчит сурово и устало. Пройдена та черта, за которой не надо слов. Теперь только тишина. Души омыты слезами. Но зато в этой тишине стали слышны молитвы. Донбасс молится. Молится на руинах храмов и домов, у могил и в дорогах. И в этих молитвах он стоит, обожжённый, расстрелянный, искалеченный, но чистый. И такой любимый. Потому что Господь нынче на Донбассе. Среди плачущих стариков и детей. Рядом с поседевшими безвременно матерями. Он ведь сказал: «Где двое или трое собраны во Имя Мое, там Я посреди них». Мой Донбасс собрался в молитве и слезах. И Господь рядом.






http://zhivoe-slovo.ru/proza/537-vyazovaya-irina/6901-via-de-la-rosa.html
  • +12.54 / 132
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!