Украина и украинско-российские отношения
206,320,053 348,938
 

  Aha ( Слушатель )
23 дек 2014 10:45:38

Валютный рынок вылечат от аритмии

новая дискуссия Дискуссия  92

Пробегаю глазами с утра по заголовкам газет.
Вот ТАКУЮ новость увидел:
Как стало известно "Ъ", ведущим госкомпаниям-экспортерам в ближайшие два месяца придется по указанию правительства продать большую часть накопленной валюты, обеспечив поступление на рынок около $1 млрд в день. Ограничений для частников нет, но за ними будет следить рабочая группа "по контролю за ситуацией на валютном рынке", в которую, по данным "Ъ", может войти представитель ФСБ. Впрочем, даже только выручка госкомпаний обеспечит 20-25% дневного биржевого оборота валюты и при стабилизации цен на нефть может реально поддержать и укрепить рубль.

Начинаю думать и вчитываться....
Первая мысль идёт такая: "Как и предполагал "Ъ" 18 декабря, правительство обязало пять крупнейших госкомпаний-экспортеров"
далее "Несмотря на обещание президента Владимира Путина не принуждать госкомпании к продаже выручки с помощью директив, речь практически идет именно о них"
    Ага! Путин сказал -и своеё жесткой рукой вмешался в рыночные механизмы, повернул рынок в нужную сторону, а значит, сейчас будет положительный эффект, но в будущем это решений скажется негативно, потому что (как нас учат экономические книжки) нельзя пытаться контролировать рынок так жестко. Значит, были правы те, кто утверждал, что у нас в стране всё слишком хрупко, что без слова или дела ВВП ничего не может работать. Вроде как "печаль" и "снова сдулись мы".....


     Начинаю читать дальше, перечитываю внимательно: "Представители всех пяти компаний отказались официально обсуждать инициативу правительства"
"Один из собеседников "Ъ" полагает, что речь идет о необходимости продать почти всю валюту, накопленную после 1 октября"
"Пожелания крупным компаниям более ритмично продавать валюту"


вторая мысль уже "вертится на языке", но пока ее не озвучу, а читаю дальше
 
"ЦБ и правительство не собирается ограничивать экспортеров на валютном рынке, в госкомпаниях "влияние возможно", но "никаких директивных указаний, ограничений не планируется"."

очень интересный абзац, вы не находите??


Подвожу итоги:
       ВВП собрал всех КРУПНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ конторы и сказал: "ребятушки! ПОВЕРЬТЕ, что вам СТОИТ НАЧАТЬ ПРОДАВАТЬ ВАШИ ДОЛЛАРЫ. и лучше начать это сейчас, чтобы потихньку от них избавиться. Вот начнёте вы, потом начнут другие помельче, кто ПОНЯЛ, а кто не понял.... ну тот не понял"....
       Возможно, Я выдаю желаемое за действительное, но у меня создается стойкое впечатление, что "Гитлер  доллар капут!".
       Вы можете себе представить, что Вас собрал директор и сказал: ребята, вы все напокупали квартир в доме, который стоит уже 100 лет, давайте, вы их будете продавать потихоньку.... первый вопрос: "Ты чего? больной? Зачем мы их будем продавать?" А что делают гос.гомпании?? Какие-то заявления, слова возмущения, о том, что государство вмешивается в их бизнесс?? НЕТ! они "отказываются от комментариев"


       ОХ! да неужели я дожил до того момента! Воистину сейчас вершится история... 


p.s. вот будь у меня сбережения в баксах, я бы уже начал смотреть почём щас какой-нить юань в обменнике.....

АУ на УМ
Отредактировано: Aha - 23 дек 2014 10:46:20
  • +6.06 / 78
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Trofim ( Практикант )
23 дек 2014 18:52:09

Как Вы заметили это ГОСкомпании, то есть контрольный пакет у государства.
Почему государство, как собственник, должно убеждать свой актив поступить так или иначе? Собственник выдает своему активу директивы к исполнению.
И почему собственность государства должна что-то публично обсуждать? Собственность в лице главменеджера должна исполнять иначе нахрен такой управленец государственным имуществом.
  • +1.69 / 19
  • АУ
 
 
  Aha ( Слушатель )
23 дек 2014 22:00:28

отлично! тогда ТЕМ более. государство считает, что хранить сбережения в долларах -это уже ненадежно. не находите, что наводит на мысль о том, что Темнейший знает о долларе что-то, чего не знаем мы? избавляться от "самой стабильной в мире валюты" в период кризиса- тут или ты полный неадекват, либо ты знаешь "прикуп"
  • +1.20 / 11
  • АУ
 
 
 
  Trofim ( Практикант )
23 дек 2014 22:25:40

Конечно нахожу и наводит, меня так давно уже наводит)
  • +0.05 / 1
  • АУ