Армейские байки
641,215 606
 

  ювелир 33 ( Слушатель )
13 фев 2009 20:45:12

Тред №86680

новая дискуссия Дискуссия  276

Немного о том, до чего могут довести «дембельские» принципы.
Дело было в учебном центре Штаков Котбусской ДШБр. На полигоне Лесков должны были быть боевые стрельбы одной из рот нашего 4-го батальона. Для обеспечения стрельб набиралось, как правило, несколько команд (оцепление стрельбища, регулировщики, так как частично дорога на стрельбище проходила за территорией полигона, и т.д.). Вот одну из таких команд, человек в десять, пришлось возглавить мне. Народ собрался в нее из разных рот и, что немаловажно, разных призывов.
Вот построил я эту «сборную» 4-го батальона, доложил комбату и жду дальнейших указаний. Тут приносят нам пяток радиостанций Р-148. Носили их на боку, на ремне через плечо, и гарнитура у них, как сейчас помню называлась она «щекофон» - один наушник и микрофон, который прижимался к щеке. Я расписываюсь в их получении и даю команду взять радиостанции. Не надо пояснять, что взяли их «молодые». «Деды» милостиво уступили «молодым» эти игрушки - исключительно заботясь о повышении квалификации молодых солдат. Приезжаем мы на стрельбище, все, кто с радиостанциями, в одну строну, кто без них в другую. А дальше самое смешное. «Деды» получают по баночке с краской и полосу в 100 метров шириной, по которой они должны идти за стреляющей ротой и замазывать краской дырки на мишенях. А, «молодые» спокойно идут по тропинкам, рядом с проверяющими, которым они обеспечивали связь. В общем, когда я собрал весь народ в машину, то вид у дедов был довольно печальный. При глубине полигона 2-2,5 километра и 4-х или 5-ти мишенных рубежах, они намотали километров десять по кустам и лужам.
Через неделю все повторяется. Опять «сборная» команда изо всех рот, только народу в этот раз побольше, и я старший. Опять приносят радиостанции. На этот раз принесли штук пять маленьких и штуки три больших. Не надо объяснять, что маленькие радиостанции были разобраны сразу же. «Дедушки» - умные, они все помнят. Большие – опять достаются «молодым». На стрельбище происходит опять сортировка. Без радиостанций – за банками с краской, с маленькими радиостанциями - к проверяющим, а с большими остаются в машине. Оказывается, во время предыдущих стрельб был перебит кабель связи с некоторыми мишенными рубежами. Ребят на машине развезли по рубежам, где они объелись малиной, ежевикой и земляникой. От них требовалось только махнуть рукой оператору, когда услышат команду на поднятие мишеней их рубежа. А один из «молодых» просидел на табуретке, на вышке в обнимку с радиостанцией в присутствии майоров и полковников, а потом еще вместе с ними пообедал. В этот раз, «деды» были не такие недовольные, как в первый раз, но, как говорится, осадок остался.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!